Консультация психотерапевта /

Не могу справиться со сложившейся ситуацией — вопрос №1374878

В связи с переездом в другой город из-за предложенной работы мужу, я очень плохо все это переношу. У меня был хороший дом, налаженная жизнь, все близкие люди рядом. Сейчас я в чужом городе совсем одна, муж постоянно занят на работе. Я плохо себя чувствую, на работу из-за этого пойти не могу. Мне 56 лет, на любую работу не пойдешь, а дома одной невозможно. Очень скучаю по дому и родным. Краткие поездки домой только усугубляют ситуацию, мне после них еще тоскливее. Муж меня не понимает, поддержки нет. Я все время болею. Не знаю, что делать. Меня постоянно тошнит и кружится голова. Обращалась в клинику, пока положительных результатов нет. Это все на нервной почве, я понимаю, но выхода не вижу. Что мне делать в такой ситуации?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, панкреатит, остеохондроз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на расстройство адаптации, оно может проявляться тревожной, депрессивной или астенической симптоматикой, это успешно лечится. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в 6 по 1т 2-3 раза в день месяц+надо подумать как вам устроить свою жизнь на новом месте, найти занятие и окружение которое вам будет нравится.
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Конечно вам тяжело и грустно - муж поехал к "чему то" - у него был смысл, своя задача. Вы как и пишите уехали от многих родных для себя вещей.
Сейчас Важно чтобы вы старались рассмотреть ситуацию(если ничего нельзя изменить - жить и там и тут по нескольку месяцев, или еще другие варианты - которые надо рассмотреть с мужем)с позиции - что здесь могу для себя найти?
Первое - вы вместе с любимым и дорогим для вас человеком(это же верно?) а значит уже не мало)) Теперь - что я могу делать для своего мужа(чем ему тут помочь, как наладить быт и время для отдыха?). потом - подумайте что давно хотели сделать и пока не доходило время(может заняться чем то - рисование, танцы, цветы, помощь другим, - найдите раскрытие своих интересов - а там и можно найти интересных собеседников)) У вас есть подруги? Может стит пригласить их в гости - и вместе сделать экскурсию по новым местам(поискать что то интересное). Так же и с мужем - когда у него свободное время - придумайте на новом месте свои "ритуалы" выходной в кафе, прогулки по парку, может познакомиться с новыми людьми(его знакомые по работе. соседи).
если пока время позволяет - попробуйте подыскать ту работу на которой будут гореть глаза(не идите только за средствами - вам важно сейчас найти плюсы и положительные эмоции на новом месте).
Ну и конечно, если сейчас совсем нервы не можете успокоить - все же обратитесь очно к неврологу, психотерапевту и - время для того чтобы подкрепить нервы, немного успокоиться.
Но остальное - это менять вектор - не бежать "от чего то", а искать что я могу здесь найти хорошего, доброго, эмоционального для себя)) Конечно бы тут поддержка мужа была бы к стати)) может все же попробуйте поделиться с ним - что понимаете как для него переезд важен, и хотите так же радоваться вместе с ним и попросите его вам помочь)

Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Обо всем, что вы мне написали, я и сама думаю и все понимаю. Но в том-то и дело, что ничего нельзя изменить. Я пробовала ездить домой, там пожить и снова здесь. Сначала помогало, сейчас нет. Я когда уезжаю из дома, мне только хуже. Вчера ехали, я всю дорогу проплакала. Муж не знает, что со мной делать. Я ему стараюсь об,яснить, он вроде слушает, но на этом все. Работать здоровье не позволяет, найти работу в 56 лет трудно. К неврологу обращалась, выписывали фенитбут и атаракс, мне только хуже. Настроение совсем падает и все время хочется спать. Мне кажется, что все мои болезни обострились на нервной почве. Подруг, конечно, у меня здесь нет, чужой город. Старалась сама себя развлекать, больше гулять, смотреть что-то новое. По выходным с мужем вместе ходим. Мне это мало помогает. В будние дни хоть вой, очень тяжело.
Психолог
Светлана, конечно вам очень тяжело. Когда мы уже имеем свое "насиженное место", свой уклад, людей с которыми тепло и уютно - все это создавать заново - не просто. Но как Вы и пишите - сейчас возврата нет а значит надо искать варианты и делать шаги навтречу к самой себе(понимаю что трудно и сейчас на душе грусть и тоска). Светлана, искренне вас понимаю - но только через шаги, смену обстановки, поиск новых людей и связей Вы обязательно найдете своих и свой круг общения и начнете "приживаться". да, в таком возрасте это действительно не просто и возможно потребуется больше времени и сил. Единственно - помните, что ваше состояние - это наоборот сигнал - что нужны шаги и перемены(старайтесь не загружать себя мыслями и сидеть на месте). да, здоровье сечас отражает ваши внутренние переживания - но именно поэтому пробуйте каждый день что то менять. Поговорите с мужем - как можно распланировать вашу неделю(прямо по часам)) да, может это кажется странным - но так надо сейчас (может что то найти для дома, создавать уют, вносить постепенно свое тепло и атмосферу в новое место) Может готовить ужин к выходным и приглашать новых знакомых(тут может помочь муж - у него скорее сейчас больше такой возможности). Сейчас в каждом городе есть центры, где можно найти любое увлечение по интересам - и начните оттуда - там люди. которые точно живут рядом, найдете для себя общение. И про помощь тоже работает)) Присмотритесь по сторонам - может окажется, что рядом живет одинокая женщина, которая нуждается в помощи. может вы сами любите животных и хотелось бы им помочь и тд(так же можно в интернете забить сайт вашего округа и посмотреть какие есть группы. мероприятия. где собираются люди и уже действовать)
Понимаю, что сейчас тоска сильнее всего(но это еще и потому, что вы мыслями пока там и не видите ничего вокруг Вас)=- старайтесь переключаться на действия здесь и сейчас - только через новый опыт Вы восстановите свое спокойствие(а потом и найдете работу).
Психолог
Светлана, Вам так тяжело еще, что нет и определенности(насколько я поняла и прочитала вашу переписку) - тогда надо и вектор так же менять(хоть это и сложно) пока я здесь - что хорошего и доброго могу сделать? ведь на самом деле нас всегда наполняет эмоциональная связь(помощь родным, общение с близкими, друзьями) - вот и здесь важно понять, что значит для вас в этом месте так же есть задача- и вы можете сделать жизнь и мужа, и свою, и других людей наполненной теплом и любовью. Подумайте что уже прямо сейчас возможно? И про удаленную работу - она так же бывает разной, не обязательно по специальности. Надо искать варианты - это точно возможно! Раз Вы с мужем решили переехать и так сложились обстоятельства - значит вы точно нужны там, значит у Вас там тоже есть задача)
Клиент
Ольга, спасибо большое за вашу поддержку. Когда мы в августе переехали, я очень старалась помочь мужу адаптироваться в новой обстановке, как могла - облегчить ему жизнь. Ему очень нравится его работа, я всегда поддерживала его. Но вот сейчас он привык, и я стала замечать, что он во мне не очень-то и нуждается. Все делает сам, что раньше не умел - научился. У меня такое чувство, что я его теряю. Мне от этого ужасно плохо, какое-то ощущение своей ненужности. Он меня даже здесь не держит, хочешь - живи, хочешь - поезжай домой. Я со своей тоской, наверное, ему мешаю. Я бы рада быть веселой и всем довольной, но не получается, да еще здоровье подводит.
Психолог
Светлана, конечно нужны и дороги)) Но вы правы, что мужчины не умеют утешать. они как огня боятся женских слез и переживаний и когда не знают что делать интуитивно или отстраняются или агрессируют(иначе они не умеют).
Помогите ему "помочь "Вам)) Говорите чеще о том как он Вам дорог, как приятно когда вместе, так же о своем страхе - что понимаете что уже перегрузили своим состоянием и что знаете как ему сложно, что боитесь. что это сможет вас отдалить, что когда он говорит слова - поезжай. как хочешь - Вы чувствуете что не нужны, что от этого становится грустно. не скрывайте сами чувства. но и говорите ему какую именно помощь хотите - мужчина понимает языком "действий" - например - мне очень сейчас поможет если мы сможем с кем то знакомится семьями, если... и тд. что для Вас действительно будет поддержкой? так же что если вдруг Вы ему делитесь своими переживаниями - это не в укор ему, и Вам просто важно в этот момент получить немного тепла(что это для вас - обнять, подержать за руку. может сказать - что он вас любит и рядом). Вы правы, что тяжело и вы сами пишите. что был момент когда вы собрались и помогли ему(теперь его очередь поддержать)) Это же нормально)) Но не уединяйтесь со своими мыслями и переживаниями, это как раз и может отдалить. Сейчас когда плохо - звоните своей подруге(или пишите ей письмо - большую эмоциональную часть как раз сможете проживать так - конечно можно это прорабатывать и с психологом), а вечером уже будет меньше эмоций и поделитесь с мужем - он будет способен тогда тоже это принять. Возможно сейчас он просто не совсем справляется сам эмоционально, поэтому и реагирует "холодно".
А быть всегда довольной - так не бывает) Конечно позволяйте себе грустить)) И это тоже полезно - надо прожить и прогоревать ту часть. которую сейчас потеряли - но не погружаться туда с головой. Попробуйте несколько дней делать практику - прописать на 3х листах А4 все ваши переживания - все что придет в голову. что есть на душе - без остановки, только писать все "без цензуры")) и обязательно минимум 3 листа)) Потом порвите и выбросите. Это делать в течение недели. Но параллельно начать каждый вечер ставит себе задачу на завтра - что по дому, куда может сходить, что найти на прогулку на выходные и тд. Утром начните(пока через силу) - смотреть в окно, улыбаться солнцу, налить чай(или кофе) в красивую чашку, поставьте любимую музыку и 20 минут попейте и полюбуйтесь видом за окном!!! ДА, этому надо опять учиться! Ведь мир такой же, и так же ждет вашей улыбки, ждет от вас шагов и свершений, многие люди так же ждут вашего тепла и заботы)) Поменялось только место - но вы та же!!! Вот и наполните себя с утра - а потом - и мир)) Можно и включить в обязательную программу утреннюю прогулку перед завтраком - почему бы не начать вводить здоровые и прекрасные привычки? Время сейчас!)) А вечером - встречайте мужа и может так же прогулка по парку и тд. Увеличивайте совместное время и места для приятных эмоций)
Клиент
Ольга, большое вам спасибо! Все делаю, только на бумажке не пишу. О своих переживаниях мужу рассказываю, он все знает. Да, я понимаю, ему на работе тяжело, но он привыкает, я же вижу. Он очень сильный и специалист каких мало. Он чувствует свою нужность и этим счастлив. А я как раз чувствую свою ненужность, раньше такого никогда не было. Это из-за его занятости, понятно. Но чем больше времени проходит на новом месте, тем мне только хуже. Я очень стараюсь его не обременять, разговаривать, но он иногда меня даже не слышит! Мне здесь советуют антидепрессанты, но я не хочу, только боюсь сама не справлюсь. Я пытаюсь справиться - и не справляюсь! Очень хочется плакать и все вернуть обратно. Но это невозможно, в такой неразрешимой ситуации я никогда не была.
Психолог
Светлана, ситуация трудная. но разрешимая!!! Во первых - если Вы не хотите там жить - есть выход (уехать - но мы с вами понимаем, что без мужа тоже не хочется уезжать). Так что это просто пока конфликт. Но можно и для себя поставить задачу и поговорить с мужем(Вы же пишите, что не понятно на сколько работа там, и как дальше с жильем) -больше тревожит подвешенное состояние - поставьте какую то пока границу - например Вы пробуете устраиваться на работу, вообще адаптироваться и что если через "год" не получается, то ... рассмотрите вместе решения(ведь работа работой, но есть еще семья и то что важно двоим, и если одному очень тяжело, то это нормально принимать какое то третье решение). Не надо себя ставить прямо в жертву(ведь бывает что люди действительно не уживаются - и что теперь? разве стоит мучать тогда себя - может лучше сохранить отношения и здоровье и вернуться?) Но это как раз вопрос для обсуждения с мужем и что вы со своей стороны постараетесь на все 100 процентов и попросите его помощи в этом (это и больше времени вместе, и знакомство с другими людьми, и поиск Вам работы и занятий, и больше сейчас внимания Вам). Тогда это и честно и Вы не будете испытывать такой внутренний конфликт. Ведь когда принималось решение Вы же то же не "горели" поездкой, Вы выбрали быть с мужем и в какой то мере пожертвовали свои комфортом(внутренним состоянием) и это нормально. что сейчас он поможет вам немного и попробуете вместе найти выход. Только так вместе вы и начнете чувствовать поддержку.
Препараты помогут снять напряжение это да, поднимут настроение. Но главное в вас - ставить конкретно задачи! Да сейчас тяжело(но это протест внутри Вас) - тут бы правдв сходить к психологу и психотерапевту и проговорить то. что мешает, почему так сопротивляетесь- и прожить всю обиду, раздражение, злость и боль которая внутри. Тогда и появится место для нового и позитивных эмоций. А начинать все же активнее действовать это привычка - и это так же поможет! Не падайте духом и не загоняйте себя в клетку! Вы свободный человек и муж вас любит! Поговорите, попробуйте рассмотреть и сейчас разные варианты и на перспективу(даже просто прикинуть) это уже даст свободу и станет легче дышать.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! С мужем разговаривали и про работу, и про подвешенное состояние. Да, я ему помогла, но он это считает нормальным да и я тоже, супруги должны помогать друг другу. Но вот мне он помогать не собирается, он живет сегодняшним днем и о будущем не особо думает. Он реально не понимает, почему я так переживаю. Снимаем хорошую квартиру, он получает очень хорошую зарплату и поэтому возвращаться назад не хочет, он человек действия, ему там нечем заниматься. Ну да, мне скучно, работать по здоровью не могу, так сиди отдыхай, лечись. Он ко мне хорошо относится, но не настолько, чтобы все бросить и вернуться. Очень хочется выкарабкаться из этой ситуации самой, от него, я поняла, мне поддержки не будет. Я стараюсь, я сегодня сделала первый шаг, обратившись за помощью на сайт. Здесь меня люди понимают, советы дают и как-то легче стало, ведь это советы профессионалов. Спасибо вам лично, вы хороший человек, неравнодушный и не для отписки общаетесь, это чувствуется, вы хотите помочь!
Психолог
Светлана, конечно получится и выкарабкаетесь! да времени надо больше, и вы правы, что муж занят делом и поэтому ему то и тяжело понять всю глубину ваших переживаний. Но вы так же не сидите на месте и правы - что сделали первый шаг - это тоже не просто признать, что бывают моменты, когда я просто хочу побыть слабой. когда хочу получить помощь и опереться на чье то плечо - это нормально!!! И Вы сильный и любящий человек - Вы и мужа поэтому смогли поддержать(да и знаете, то что он со всем справляется "сам" не совсем так - рядом есть ВЫ! женщина, которая ему помогает и дает ему эту опору. Сейчас самое время развернуть вектор и начать присматриваться а где Вы сами можете сейчас себя реализовать? И это не обязательно что то "монументальное" это то где Ваша душа будет чувствовать тепло! Смотрите, пробуйте, делитесь переживаниями и ищите, ищите отклик внутри - он обязательно будет!)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,описанные симптомы относятся к психосоматики кот проявляется на фоне р-ва адаптации,рекомендовано:триптофан+фенибут по таб,3 р/с,мес+магнийв6,мес если в теч мес состояние не улучшится рекомендовано АД гр СИОЗС.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Согласен с вами. что работу найти в вашем возрасте не очень просто, да и нахождение в другом городе также накладывает свой отпечаток. Пользуетесь ли вы социальными сетями? Сейчас практически в любом городе, посёлке, даже многоквартирных домах создают собственные чаты для общения, взаимной поддержки, помощи. Вы можете пообщаться там, предложить какие-то свои услуги, предложить тему для общения. какую-то свою помощь.
Клиент
Иван, здравствуйте. Я даже и не знала про такие чаты и не знаю, как их найти. Можете что-то подсказать, буду очень признательна.
Психолог
добрый день
пробовали работать из дома, удаленно, через интернет? там можно найти множество различных вариантов

"У меня был хороший дом, налаженная жизнь, все близкие люди рядом" - что из того, что было у вас, можно было бы восстановить или создать на новом месте?

какую бы хотели видеть поддержку от мужа, могли бы вы сделать то самое для себя сама?

возможно сейчас у вас идет период адаптации к новому жительства, когда вы привыкнете, обустроитесь, эмоциональный фон наладится
Клиент
Юлия, здравствуйте. Думала об удаленной работе, но у меня такая специальность, что удаленную работу трудно найти. Создать дом здесь, как вы советуете, не получается пока и неизвестно, получится ли вообще. сколько продлится работа у мужа здесь, неизвестно, живем на с,умной квартире. Мне в моем возрасте так жить очень тяжело. Насчет привыкания к новому месту - мы здесь с августа прошлого года, привыкнуть не получилось. Что делать? Только без таблеток.
Психолог
то, что неизвестно, это говорит о будущем. если начать изменять что-то сейчас, то оно постепенно будет изменяться, и неопределенное будущее может становиться более определенным и ясным.
только вы можете знать, что для вас лучше, что бы могло сделать текущую обстановку более близкой вам, привычной, приятной. можете взять это из своих представлений об идеальном доме, какими качествами он мог бы обладать, чем эти качества можно было добавить : например, создать желаемую обстановку, безопасное место, уютное, место в доме, где вы отдыхаете.
чтобы сделать что-то более привычным, нужно связывать с этим больше положительных эмоций, это называется положительное подкрепление. замечать все хорошее, что происходит на новом месте, все плюсы этого места, находить их, фиксировать внимание только на положительном
Психолог
Здравствуйте!
Признайте свои эмоции, не критикуйте себя и просто ждите.
Постарайтесь понять, что именно Вы чувствуете. Это может быть злость, грусть, тоска, страх. Любые негативные переживания нормальны. Ваша жизнь кардинально изменилась. Необходимо время, это период адаптации, со временем переживания отступят — это неминуемо. Просто надо их прожить. Не спешите и не паникуйте.
- Изучите территорию - где ближайшие магазины, поликлиники, кинотеатры, парки, скверы и т.д.
- Заводите знакомства - на прогулке с гуляющими с собачкой, с мамочками с детьми, с общающимися на скамейке, в чатах...
- Создайте уют в новом жилье
- Займитесь интересным делом, когда Вы дома одна - вязание, собирание пазл, разгадывание кроссвордов, цветоводство, уход за собой...

Любовь к новой месту жительства — это лишь вопрос времени!
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за поддержку. Знаете, сначала мне казалось, что я привыкну и мне даже было интересно, что в жизни что-то поменялось. Переезд дался тяжело, я очень помогала мужу, старалась все для него делать, чтобы он побыстрее освоился на новом месте. Ему очень нравится его новая работа, он весь там с утра до вечера. И вот он привык, мы с августа прошлого года здесь, и как-то так получилось, что я ему не очень-то и нужна. Он научился все делать сам, чего не умел раньше, моя помощь ему стала не нужна. У меня такое ощущение, что я его теряю, работа заменила ему семью. Он даже меня здесь и не держит, хочешь - живи здесь, хочешь - поезжай домой. А я и там одна без него не могу, и здесь одна без родных и близких. Но здесь мы хоть вечером видимся и по выходным. Какая-то безвыходная ситуация.
Психолог
Светлана, вы очень много сил и времени отдали своему мужу. Вы помогли ему настолько, насколько это возможно, а теперь пришла пора перевести фокус внимания на себя! Чтобы стать интересной и мужу, и себе! Вспомните, всё, что именно Вы любите, чем давно хотели заняться, но не было времени, чего не умели - научитесь и как раз отвлечётесь!
У мужа полностью жизнь обновилась и ему это нравится, обновите и Вы, муж заметит изменения и обновления в Вас! А главное, это понравится ВАМ!
Клиент
Елена, я очень пытаюсь перевести, как вы говорите, фокус внимания на себя, но мне почему-то ничего не хочется, нет сил ни на что. Даже на те вещи, которые раньше были мне интересны. Да еще здоровье не очень, слабость, скачки давления и т.д. 2 года назад начался климакс, он тоже здоровья и энергии не прибавил. Как дальше жить - не знаю.
Психолог
Понимаю, не легко, но жизнь это постоянное движение либо вперед, либо назад...куда выбираете двигаться Вы?
Попробуйте всё, что в течении дня делаете, сделать не из состояние "не хочу" или "надо", "не могу" а из состояние "желаю".
Вот идете мыть посуду и говорите себе "я желаю помыть посуду", "я желаю прогуляться" и так к любому делу, даже самому маленькому! Понаблюдайте, какие изменения внутри начнут происходить!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите как давно переехали? Сколько времени подобное состояние?
У вас расстройство адаптации, нужно не только время, чтобы адаптироваться, но и желание ваше. Найдите себе хобби в новом городе, места ,где вы можете завести знакомства, попробуйте найти что-то интересное в этом городе.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Про расстройство адаптации понимаю, не понимаю что с этим делать. Мы переехали в августе прошлого года. Сначала жила на 2 дома - здесь недели 2-3, уезжала на 2-3 недели. Но организм не хочет так, я очень нервничаю, что нет определенности, я в жизни столько не плакала. Уезжаю - там долго не могу без мужа, скучаю, хотя и все близкие люди там. Но я же с ними все время не живу, часто все равно одна. Сюда приезжаю - муж до вечера на работе, и тоже одна. Сил уже нет, очень тяжело. Вроде и времени прошло много с момента переезда, а не привыкла. Я еще очень домашний человек, для меня дом и привычная обстановка много значит. Да и близкие люди остались без поддержки, все время думаю о них.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если так длительно не можете адаптироваться, нужно обратиться к психотерапевту, чтобы немного вам помочь, это будет препарат антидепрессант, и возможно противотревожный.
Клиент
Татьяна, очень не хочется антидепрессант. Был опыт, принимала Золофт, и это был кошмар. Не хочется больше испытывать свое здоровье, оно и так плохое. Препараты легкие на травках не помогают, от атаракса с фенибутом как мороженая рыба, ничего не хочу и не чувствую, это тоже не жизнь. Неужели нельзя справиться с ситуацией без таблеток?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда на полноценную психотерапию, если вы готовы этим заниматься, найти специалиста в том городе, где находитесь. Это и затратно, и требует много ваших сил. Но вполне реально.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы переживаете сложно время, Вас словно оторвали от дома, вырвали с корнем, а в новом месте Вам сложно "прижиться"...для этого нужно время...снова выстраивать дом, круг общения, найти дела для себя и своей жизни, начать снова "пускать корни"ю И Вам предстоит для себя решить - Вы готовы снова пускать корни? если да, тогда, начинать осваивать город, обустраивать дом, снова возвращать себе свою жизнь.