Вегетативное соматоформное расстройство, антидепрессанты, тералиджен
Была на приеме у невролога. Основная причина обращения расстройство пищеварения. Связываю со стрессом. Выписаны 1/2 тералиджен, 1/4 элицея, магний в6 по 1 3 раза в сутки. Начала принимать один тералиджен по 1/2 дня четыре. Состояние было нормальное. Затем подключила 1/4элицеи. И началось. Какое-то странное состояние сонливости, головокружение. Уменьшили тералиджен до 1/4. Сонливости стало меньше, но все равно мешает работать. Давление пониженное было 110/57 . Врач настаивает на приеме антидепрессантов. И заменить тералиджен на атаракс. Насколько необходим приём антидепрессантов? Диагноз поставлен соматоформное вегетативное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте, заход на антидепрессанты бывает с усилением всей симптоматики . Расстройство вегетативной нервной системы вам смогут вылечить только антидепрессанты, поэтому потерпите немного , около месяца и состояние придет в норму . Тералиджен бы не стала менять, пока оставайтесь на 1/4 табл
Алана, мне не понятно по каким симптомами был поставлен такой диагноз? По каким вообще симптом врач может поставить такой диагноз? Ранее принимала золофт. Таких сложностей не было. Наоборот чувствовала себя лучше. Не свидетельствует ли моё состояние, что л бо диагноз поставлен не верно либо антидепрессанты эти не подходят?
Диагноз ставят на основании жалоб и отсутствии органической патологии .
Золофт как долго принимали и когда закончили прием ?
Алана, по жалобам расстройство жкт. Не один год. Связываю с стрессом. По гастроэнтерологии все обследования пройдены. Обнаружен гастрит и рефлюкс. Пролечены клостридии. В прошлом году 3 месяца принимала золофт и 1.5 месяца атаракс. Сейчас настораживает ещё второй день появившийся скрежет зубов.
Вам ставят СРК , верно ?
Алана, да
Обычно при СРК назначают эглонил и обходится дело без антидепрессантов. Вам его назначали ?
Алана, нет не назначали
Поговорите с врачом об его назначении .
Алана, его тоже нужно принимать в комплексе с каким -нибудь препаратом?
Нет . Это нейролептик , принимается в монотерапии
Алана, подскажите , пожалуйста, является ли понижение давления и скрежет зубами побочные явлениями от приёма элицеи и тералиджена?
Может быть от Элицеи такое .
Принятый ответ
Здравствуйте. Деление тералиджена и элицеи на мелкие дозы не целесообразно. Я бы оставила терралиджен 1/2 таб, при необходимости увеличить до 1 таб.
Елена, на1 / 2 тералиджена я просто спала. В таком состоянии работать не возможно. Плюс у меня понизилось давление и появился скрежет зубами. Пришлось принимать таблетки для повышения давления. Может все таки лучше перейти на атаракс.
а пили вы его днем или на ночь?
в целом для улучшения работы кишечника после стресса, достаточно пропить Бринтеликс или Граедаксин, они не вызывают сонливость и принимаются днем. Стараемся тоже вызывает сонливость
Елена, тералиджен пила на ночь
Елена, пила грандаксин полгода. Эффекта ноль
А пили грандаксин с теми же жалобами на кишечник? Можете подробнее описать ваши жалобы, в связи с чем вам назначали грандаксин, тералиджен и прочие антидепрессанты
Елена, золофт и атаракс полтора года назад назначила психотерапевт в связи с тем через полгода я не могла отойти от смерти отца, и в тот же момент была замерзшая беременность плюс стрессы на работе. Но и плюс расстройства жкт. Затем лето и осень обследования жкт и начиная с августа принимала грандаксин. Выписывают гастроэнтеролог. Сейчас опять возникло расстройство жкт и плюс отсутствие аппетита .Мне кажется, что я стала есть меньше намного. . Обратилась к невролог. Она выписала 1/2 тералиджен и 1/4 элицеи. Тералиджен в процессе приёма снизили до 1/4. . Плюс сказала сдать на в12, фолиевая, витамин д. Пока я не сдала анализы. Приём тералиджена я начала раньше по 1/2. Все было нормально. После присоединения элицеи стало тяжело: состояние вялости, сонливости, как будто координация нарушена, скрежет зубами, понижение АД.
Улице усилила действие тералилжена, поэтому возникает сонливость. На самом деле надо внимательно разбираться что первичнее, нарушение жкт или расстройство нервной системы, отсюда будет правильнпч,последовательность действий. Со своей стороны скажу так, если сейчас не беспокоит тревожность, нет нарушения жки по типу раздраженного кишечника, то отменила бы все назначенные антидепрессанты под контролем на неделю. Далее при возникновении возвращения симптомов, выбирать препараты дневного действия, а не со снотворным. А если первопричина в жкт, то пока не восстановите функцию органов жкт, вам придется часто и продолжительно принимать антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стресс стал причиной вашего недуга, и анксиолитики не справляются с нормализацией состояния, тогда действительно нужны ещё и антидепрессанты СИОЗС. С элицеей (эсциталопрам) лучше грандаксин, тералиджен, но не атаракс, по последним данным это нелучшая комбинация. В первый месяц действительно симптомы усиливаются, но это период адаптации, его нужно просто пережить, безусловно если идёт именно побочка, то смена препарата. Приём от 6 месяцев с момента улучшения. Но я бы рекомендовала сертралин или ципралекс, они как то лучше переносятся и эффект мне нравится.
Маргарита, является ли побочкой скрежет зубами и пониженное давление?
Маргарита, сертралин я начинала принимать. Всё таки лучше был золофт.
Маргарита, почему лучше элицею принимать с тералидженом? Ранее принимала золофт с атараксом. Мне кажется состояние было намного лучшей
Да, это побочка.
Золофт это и есть сертралин, но переносимость может отличаться безусловно.
Прикрывать элицею можно и тералидженом, и грандаксином. Эсциталопрам с атараксом приводит к удлинение интервала QT, это интервал на ЭКГ, что может привести к сбою сердечного ритма.
Учитывая , что золофт с атараксом вам лучше подошли, стоит их и начать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Через месяц все нормализуется ,первый месяц антидепрессанты усиливают клинику ,Тералиджен также не стоит отменять или сменить очень эффективен при Нарушение вегетативной регуляции
Нонна, , также пока продолжаю принимать и тералиджен и элицею. Сейчас самочувствие получше. Но вот в пятницу поволновалась и вчера опять поднялось давление и расстройство жкт. Невролог сказала перейти на приём элицеи 1/4 2 раза в день. Вы считаете это необходимо?
Вы сейчас принимаете 1/4 сколько по длительности уже ?
Нонна, с 02.05 . Почти две недели.
Да уже можно повысить ,ничего страшного нет ,повышайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём антидепрессантов необходим. В первые 3-4 недели возможно усиление тревожной симптоматики. Этот период надо просто пережить.
Ирина, также пока продолжаю принимать и тералиджен и элицею. Сейчас самочувствие получше. Но вот в пятницу поволновалась и вчера опять поднялось давление и расстройство жкт. Невролог сказала перейти на приём элицеи 1/4 2 раза в день. Вы считаете это необходимо?
Элицею необходимо принимать утром 1 р в день