Консультация психиатра /

Прием Лития - для чего он — вопрос №750229

Добрый день!
Расскажу вкратце свой путь к этому вопросу.
Мы с мужем планируем беременность, я сходила к гинекологу, та назначила аннализы и консультацию эндокринолога. Всё сдала, получила результаты, на этом с гинекологом всё. Пришла к эндокринологу. Эндокринолог в свою очередь, услышав, что мы планируем беременность, назначила ещё анализов, а в частности Микроэлементы и Витамин Д. Из Микроэлементов меня интересует Литий, который у меня 6,58 (норма 0-35). Мне назначили Нормотим по 1таб. 2р/д в течение 30дн. Эндокринолог спросила, как мое настроение? А у меня, честно сказать, настроение очень переменчивое стало. Часто нервничаю, воспринимаю многие вещи близко к сердцу, я чувствую, что у меня стало больше тревог, и реже паники, но она тоже бывает. Эндокринолог заверила, что настроение мое от приема Лития улучшится, выровнится. Я купила, принимаю. Далее, так как мне ранее при тревогах выписывали Атаракс и дважды подключали Вальдоксан (на то были серьезные причины - родственник находился при смерти), я решила ещё проконсультироваться с неврологом на предмет того, что мне можно будет принимать в период беременности, если вдруг у меня возникнет тревога, ведь Атаракс мне уже будет нельзя. Я рассказала ей про Литий, что принимаю его. Она сказала, что Литий без Антидепрессантов принимать бессмысленно. Посоветовала, Литий отменить, и пить Грандаксин.
Вопрос: надо ли поднимать уровень Лития в принципе? На что он, действительно, влияет? Улучшается ли эмоциональный фон на фоне приема Лития? Действует он по одиночке или только совместно с приемом антидепрессантов? И что можно принимать в период беременности и лактации, что такой прием был безопасен для плода?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Антидепрессанты и литий - необязательное сочетание.
Более того, принимать литий без четких на то показаний нельзя. А если и принимать, то под контролем концентрации его в крови, добиваясь значений нормы, потому что концентрация выше нормы токсична.
У вас показаний я не вижу.
Клиент
Анастасия, хорошо. Поняла Вас. А что можете сказать про успокоительные в период беременности и лактации? Что безопасно? И есть ли такие препараты вообще?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В период беременности и 3ормления лучше вообще ничего не принимать, но если нужно - тогда валериану в таблетках, глицин. Атаракс нельзя.
Клиент
Анастасия, а по сколько их разрешено принимать, в сутки, например? Что валерьяну, что глицин?
Клиент
Анастасия, а их длительно можно принимать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Глицин по 1 таблетке 3 раза в день, курсом до месяца, валериану по 1-2 таблетки 3 раза в день длительно
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно литий прнимать можно, но обязательно надо делать под контролем уровня в крови.

Грандаксин в целом можно принимать беременным, при ГВ конечно его отменять придётся.
Остальные противотревожные нельзя при беременности и гв
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Психиатр
Я вообще не считаю, что Вам можно серьезно считать, всерьез думать, что вам назначили литий.
Просто БАД назначили, в 1 табл около 6 мг соли лития. Никакого действия он вообще не способен оказать. Это факт. Полезны лишь витамины, которые также входят в состав этого БАДа (Нормитим).
В психиатрической практике литий применяют в иных дозах (например, 900 мг в сутки). Есть разница? Там, да, лечим манИю, БАР, пытаемся снижать суицидальный риск. Это я все про литий настоящий (седалит, где в таблетке по 300 мг соли лития).
Далее. прием препаратов при депрессии и грудном вскармливании.
Нормотимики - не рекомендуется. Вам и не нужны.
Нейролептики - не рекомендуется. Вам и не нужны.
Антидепрессанты. В целом тенденция - надо избегать их назначения. На первый план выходит психотерапия, методы релаксации, самоконтроля, аутогенная тренировка. Ранее не имел противопоказаний при беременности Миртазапин (каликста), но в ряде инструкций в последние годы появились указания, что препарат противопоказан в период беременности и лактации.
Тем не менее, если риск для плода ниже пользы для матери - допустим прием при грудном вскармливании: тразодон, амитриптилин, сертралин. Они "достаточно безопасны".
Амитриптилин особенно интересен у вас еще и способностью лечить мигрень.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое, доктор, за ответ! Всё очень подробно и доступно объяснили!