Консультация проктолога /

Трещины и геморрой — вопрос №1374956

Помогите с лечением! Имеются две анальные зеркальные трещины, и геморрой внутренний. Проктолог прописал свечи с метилурацилом два раза в день и после каждой свечки через двадцать минут прикладывать мазь стелланин на две недели. С каждым днем все идет только на ухудшение, хожу с кровью, ломота, а сегодня отдает в пах и даже ходить невозможно. В 2021 году делал склеротерапию, после того и появились трещины. Поменял врача, но улучшений никаких. Колоноскопию делал, все нормально. Разочаровался в медицине полностью после 4 лет мучений. Помогите с лечением, уже не знаю к кому обращаться.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАМЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , ПОТОМУ СПАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА СФИНКТЕР СПАЗМИРОВАН !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Это , как я писал выше , основной препарат при лечении трещины , а все остальные носят вспомогательный характер !Среди Ваших назначений нет этого препарата , потому и нет улучшения от лечения !
Кроме этого препарата , хотел бы рекомендовать ещё :
- ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- РАЗ ИМЕЕТСЯ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ ТОЖЕ , ТО, - ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ! Вопрос: постеризан после релифипина через какое время вставлять?

Хирург
Можно сразу же! Как раз это позволит, чтобы немного геля попал в канал и чтобы эффект был более значимый!
Клиент
Яков, а кровотечения после этих препаратов прекращаются?
Хирург
Да, конечно, снятие спазма запускает механизм заживления трещины, она постепенно становится менее глубокой за счёт эпителизации и соответственно, чем она поверхностнее, тем меньше кровотечений, особенно, если соблюдаете предупреждающие запоры меры!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Алексей.
Давайте уточним, у Вас трещины возникли после склеротерапии в 2021 году? За этот период времени были улучшения или нет?
Клиент
Артем, до склеротерапии кровоточило, но не так сильно, после нее на 2 день запор, первый поход в туалет и крови было много, потом периодами возвращалась. Сейчас по гастроэнтерологии исключил болячку которая приводила к запорам, но еще продолжаю пить фитомуцил по 2 пакетика в день и рабепразол 10мг. Ходить в туалет стал чаще и проблема с трещинами усугубилась и появилась вторая.
Клиент
Артем, диагноз проктолога от 2 мая 2023г. Хронический геморрой 1-2 степени. Острые зеркальные анальные трещины.
Проктолог
Алексей, спасибо за уточнение. Хочу выяснить еще один момент. С 2021 года были или нет периоды полного благополучия?
Клиент
Артем, только когда сидел на диете по гастроэнтерологии, но там запоры жесткие были, ходил орешками, но трещины были, но кровоточили меньше. А так в целом в одной поре каждый день на бумаге кровь. Вот последний месяц вообще плоховато стало. А от назначения проктолога становится только хуже с каждым днем.
Проктолог
Назначения Вам дали явно недостаточные.
Алексей, длительное течение анальных трещин без ремиссии неблагоприятно, так как приводит к рубцовому уплотнению стенок анального канала. Возможно именно с этим связано появление второй анальной трещины.
Уточните, есть или нет ощущение того, что анус не расслабляется в момент опорожнения, что даже при мягком кале все равно приходится натуживаться?
Клиент
Артем, ну по ощущения он как камень все время зажат сильно. И вот трещины они не прямо глубоко внутри, а прямо на выходе скажем так.
Клиент
Артем, вот сейчас у меня стул достаточно жидковатый, и все равно при походе в туалет по ощущениям сфинктер как будто разрывается постоянно и потом боль, хоть на стену лезь.
Клиент
Артем, забыл сказать, на преднизолон имеется аллергия
Проктолог
Алексей, именно это меня больше всего и тревожит.
При длительно существующей незаживающей анальной трещине мышечные волокна сфинктера могут подвергнуться фиброзным изменениям и анус потеряет способность растягиваться. Это очень важный момент, потому что если это так, то нужна операция - пластика анального сфинктера.
Если сфинктер просто сильно спазмирован, и в принципе растягивается но всегда сокращен, то нужно проводить сфинктерометрию, возможно есть показания для проведения лечения путем инъекции прямо в спазмированную мышцу ботулинического токсина А.
В общем нужно обратиться очно к другому проктологу, который может дать беспристрастную оценку состояния ануса.
Сейчас же перейти к такому лечению:
1. Аппликация мази Релиф Адванс на область ануса за 10 мин до дефекации (приложить, прижать, держать 1-2 минуты). Затем сразу Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Одного курса лечения будет недостаточно 100%. Но если эффект будет более чем хорошим, то можно его повторить полностью, практически сразу же по окончании. Если эффект будет слабым, то идти к проктологу и решать эту проблему повторной операцией.
Клиент
Артем, Мне дали сейчас похожее лечение посмотрите?
Здравствуйте , Алексей !
Удачи Вам !
Проктолог
Алексей, я видел этот комментарий. Что Вы хотите уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Артем, да нет просто два врача написали, и немного растерялся в препаратах. В любом случае Большое СПАСИБО! Будем пробовать лечение.