Анализ крови у ребенка 3 года
Добрый вечер! 2 недели назад ребёнок заболел температура была 38.5, один день. Потом начались сопли и стал немного подкашливать. Ещё через пару дней загноился глазик левый. Лечили глаз тобрексем. И пропили 7 дней амоксиклав. Сегодня сдали анализ крови,прошу посмотреть анализ. Есть отклонея по крови. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Галина Сергеевна, здравствуйте! 3года
Точно, в заголовке же указано )
В анализе крови лейкоциты в норме , но в формуле есть изменения , характерные больше для бактериальной инфекции ( косвенные ) , плюс повышение соэ. Так как вы сдавали анализ уже после лечения, мы не знаем какие были показатели до лечения. Показатели восстанавливаются в течение двух – трёх недель, а то и до четырёх недель, поэтому в таких случаях рекомендуют контроль анализов через указанное время. Если возобновятся жалобы, что-то будет смущать в состоянии ребёнка, то можно сделать анализ раньше.
Галина Сергеевна, что значит косвенные? Сдавали кровь из пальца 10 сентября соэ было 12, а сейчас показатель подскачил до 37
Косвенные, значит , что мы ориентируемся на состояние ребёнка прежде всего сейчас, а не на анализ . Как сейчас самочувствие ребёнка ? Есть жалобы ?
Соэ само по себе неспецифический показатель и его повышение не говорит какая именно инфекция: вирусная, бактериальная, грибковая, а может вооьще повышаться при неинфекционных процессах ( это я просто для информации пишу) .
Галина Сергеевна, я поняла спасибо, а в нашем случае, на что больше всего указывает анализ? Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает играет. Не на что не жалуется
В формуле у малышей до 5 лет лимфоциты в относительном количестве преобладают над нейтрофилами , у него наоборот , что говорит о возможной перенесённой инфекции с бактериальным компонентом , думаю вирусно -бактериальной.
Сейчас лечить это не нужно . Просто пересдайте анализ через 2-3 недели и все . Тем более в котёнком все в порядке )
Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ., и.е ничего критичного вы не видите? А то что соэ подскочило?
Абсолютно ничего , не волнуйтесь ! Так бывает )
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции, идёт повышение нейтрофилов, в ребенка в этом возрасте должно быть наоборот, должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Сейчас если нет никаких симптомов, то лечение не требуется. Через 3-4 недели рекомендовано пересдать кровь и контроль показателей.
Не болейте!?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста 10 сентября мы сдавали кровь из пальца соэ было 12, а сейчас показатель подскачил до 37. О чем это говорит?
Состояние ребёнка сейчас как?
Наталья Юрьевна, кушает хорошо, не на что не жалуется. Напугал такой резкий скачок в анализе крови
Наталья Юрьевна, прикрепила второй анализ крови от 10 сентября, кровь из пальца. Посмотрите пожалуйста в динамике
Не переживайте, соэ показатель неспецифический, реагирует почти на все и долго снижается. Если все остальное в норме, то все хорошо. Мы ориентируемся на состояние ребёнка, если он чувствует себя нормально, то анализы мы не лечим.
Сейчас нейтрофилы уже снижаются, по сравнению с 1 анализом. Похоже ребёнок перенёс вирусно бактералтную инфекцию.
Контроль оак рекомендуется через 3 недели.
Наталья Юрьевна, поняла хорошо, спасибо большое ?
Не переживайте, не болейте, всегда рада помочь!?
Но если за это время за 2-3 недели ребёнок заболеет, то кровь лучше сдать раньше
Наталья Юрьевна, вы имеете ввиду если ещё что-то подхватит?
Да