Расшифровка повторного анализа на антитела к хламидиям
Здравствуйте. Узнала, что больна хламидиозом методом ПЦР. Сдала также кровь (скрин прикрепляю ниже). Пролечилась 11 дней по назначенному гинекологом лечению. После этого повторно пересдала кровь, но по результатам не уверена, что лечение помогло. Могли бы Вы посмотреть на эти анализы в динамике и прокомментировать, почему титр антител IgA только вырос после лечения, а не напротив уменьшился? Болезнь переходит в персистирующую форму?
Здравствуйте! Если ПЦР соскоб показал положительный анализ на хламидиоз, то хламидиоз у Вас подтверждён. Вы прошли курс лечения. На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, нужно исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Если он будет отрицательный, то Вы излечились от хламидиоза. Лечиться нужно вместе с половым партнёром одновременно. Сданные Вами анализы на антитела не имеют никакой дигностической ценности. Важен только ПЦР.
Галина, нет, ПЦР я не сдавала, я только закончила лечение. Я пока отслеживаю динамику по анализу крови. И по нему, как раз, хотела бы понять, помогло мне лечение или нет. Тем более, до ПЦР ещё целый месяц. Это очень долго
Принятый ответ
К сожалению по антителам Вы не отследите динамику. Только контроль ПЦР через месяц даст окончательный ответ.
Галина, спасибо
Здравствуйте, для оценки эффективности лечения используется не ИФА, а анализ ПЦР через 1 месяц после проведенного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина,
Анализ крови на иммуноглобулин не самый лучший метод контроля после лечения.
Он может показывать положительное значение ещё долгое время.
Вам нужно пересдать пцр через месяц после приёма антибактериальных препаратов.
Вам уже исчерпывающе ответили доктора. иммуноглобулины имеют большую иннерцию и становятся отрицательными через длительный промежуток времени. А IgG вообще может остаться после болезни положительным на всю жизнь. Поэтому для критериев излеченности только ПЦР. А если ПЦР при контроле излеченности ничего не выявит, а у Вас остаются какие то жалобы, то подключают методы местного лечения и физиотерапию, в зависимости от характера остаточного воспаления.
Здравствуйте
На анализ крови не надо ориентироваться.
Ориентир идёт на пцр.контроль излеченности методом пцр нужно провести через месяц от лечения.и по нему определять вылечились или нет
Здравствуйте.
Для оценки используется метод ПЦР через месяц после лечения.
Затем отпишитесь.
Здравствуйте. По анализу на антитела контроль не проводится, необходимо сдать контрольный анализ методом ПЦР через месяц после окончания лечения.