Кровь из носа

Здравствуйте. Беременность 37 недель. Последние пару недель очень сильно сохнет нос. Недавно появился небольшой насморк, но стоит высмаркаться тоже всё сильно сохнут начинает. А сегодня ещё кровь из носа была,возможно неудачно шмыгнула. Долго не могла её остановить, лёд не помогал. Сейчас сижу с перекисью, боюсь лишние движения делать. В момент кровотечения давление было 117/88. Сейчас уже ниже 113/75. До 36 недель пила кардиомагнил 150,так как высокий риск преэклампсии был по первому скринингу. Подскажите могут ли быть проблемы с остановкой крови из-за кардиомагнила? Опасно ли это для ребёнка и может ли это быть опасностью в родах? Коагулограмму сдавала месяц назад, результат прикрепляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гораздо более вероятно, что кровило из-за того, что слизистая пересушена и треснула. Позакапывайте пиносол - он размягчит слизистую

Валерия, а то что долго не останавливается это может быть из-за кардиомагнила?

Если вы отменили его более суток назад, то нет

Валерия, отменила неделю назад

Валерия, сколько пользоваться пиносолом?

По необходимости. Пока не будет комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте!Коагулограмма у вас хорошая.Кровотечение из носа,скорее всего никак не связано с приемом кардиомагнила и свертывающей системой.Слизистая сухая,сосуды хрупкие,аот и закровил.Не переживайте по этому поводу.От сухости можете брызгать в нос спрей с морской водой( аквамарис,аквалор),или можно капать масляные капли( пиносол)

Мария, сейчас снова не нужно коагулограмму сдавать?

Мария, сколько раз можно капать пиносолом и в течение какого времени?

Нет,не нужно,она у вас в норме.

Неограничено,он безвредный,как и морская водичка.

Мария, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
сейчас нужно пересдать коагулограмму. Проблем из-за кардиомагнила не будет ни у малыша, ни у Вас, не переживайте.
Есть ощущение заложенности носа?

Вера, бывает, либо по утрам, либо вечером перед сном

вы можете развести 15% Димефосфон физ раствором (3 мл Димефосфона развести 10 мл физ раствора), перелить в пузырек от другого спрея для носа и орошать этим раствором нос 3 раза в день. Он абсолютно безопасен для беременных, хорошо восстанавливает слизистые, снимает отечность. Но горький и может немного щипать.

Вера, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
Скорее кровотечение связано с травматизацией слизистой носа,
Но долго оно не останавливаться за счет Кардиомагнила в том числе
Сейчас пейте больше жидкости
Сделайте гемостатическую турунду в нос, выделения должны прекратиться

Заира, как долго после отмены кардиомагнил свертываемость в норму придёт и придёт ли вообще?

Она у вас в норме,
И риск тромбообразования у вас сейчас ниже,
Никакого вреда он не нанёс, только пользу
И у малыша за счет него был хороший кровоток
Поэтому главное сейчас остановить кровотечения,
В течение недели после отмены кровь может начинать сгущаться,

Заира, а заново, после отмены не нужно коагулограмму сдавать?

Нужно, в 37 недель, планово.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ в норме.
При беременности чувствительнее становятся сосуды и ломкие, поэтому кровь из носа при беременности нередкое явление. Не пугайтесь этого.

Рекомендую использовать увлажнители в доме.

Здравствуйте. У вас ранимая слизистая, из-за пересыхания.
Вам необходимо обязательно смазывать маслами слизистую
Кардиомагнил не при чем

Екатерина, а то что долго кровь не останавливалась это не из-за кардиомагнила?

Нет. Это из-за повышенной ломкости сосудов

Добрый день! Да, у Вас такая проблема из-за приема кардиомагнила. На ребенке это никак не отразится, не переживайте! Вам надо при повторении этой ситуации использовать сосудосуживающие капли, например, назол-беби. Также пересдайте ОАК (количество тромбоцитов) и коагулограмму перед родами

Добрый день.
Кровотечения из-за антиагрегантов - да, это может быть. И не только у беременных (их еще много кто принимает, сердечники, например.)
Правильно, что отменили - Кардиомагнил свою профилактическую функцию, по сути, выполнил. Аспирин обладает накопительным действием и свертываемость сейчас будет медленно приходить к норме.

Игорь, в родах это не несёт опасности?

В вашем случае у вас достаточно времени.
В родах и при операциях проявляется в виде повышенной кровоточивости, вполне преодолимой.

Игорь, а по коагулограмме, которую загрузила есть нарушение свертываемости?

Полина ) анализы - это всего лишь анализы. Если "клиника" налицо, анализы уже не нужны.
Тем более коагулограмма при беременности, где каждый показатель - под действием ста разных факторов.
Кстати, на редкость "нормальные" цифры. Но кровь течет, и это упрямый факт.
Именно носы - это то, где "пробивает" именно у беременных (так что поверьте опыту). У старичков-сердечников - геморрой и желудочные кровотечения. То бишь у вас - типичная картина "беременного аспиринового/клексанового носа" (красиво загнул! надо публиковаться )))

Игорь, ну с геммороем за беременность я уже дважды встречалась. Но я думала это из-за проблем со стулом

Нет, я о кровоточащем. Это не про вас.
Кстати, для вашего геморроя аспирин приносил пользу.

Игорь,ну вот второй раз он как кровил. Но у практолога я не была. Нужно ли сходить к нему до родов?

Тогда - не пользу.
Ходить - нет, не надо. При беременности появился - после родов регрессирует.
Нужен хороший стул - форлакс 1 пакетик в день. Беспроблемнейшее назначение - в кровоток не всасывается, побочек лишен в принципе.

Игорь, спасибо большое за ответы

Игорь, ещё вопрос, польза кардиомагнила в профилактике при риске преэклампсии это даказанный факт?

Да, это вполне научно.
Не так здорово проработан вопрос - доколе продлевать этот прием. Согласитесь, последняя таблетка в 39,6 уже бесполезна и в 38,6 - в меру безумна. Это не так работает, что пропустишь таблетку - наутро будет ПЭ. Да вы уже убедились )
Основы гестоза/ПЭ закладываются на ранних сроках, особо ценно - перекрыть профилактикою именно их.

Игорь, поняла. Спасибо большое

Здравствуйте, кровь из носа из-за сухости, можно для носа пиносол использовать, больше воды пить,больше на свежем воздухе находиться, проветривать помещение,