Консультация невролога /

Грыжа передовила сидаличный нерв — вопрос №1375005

Добрый день,после поднятия тяжести болела поясница 3-4 дня потом начала болеть левая нога от ягодицы до колена как будто что-то вытягивают с ноги через ягодицу,с каждым днём боль усиливалась и стала совсем не невыносимой,сидеть не мог вообще,сделал МРТ заключение:дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде спондилеза,спондилоартроза,дигенеративных изменений дисков,медиальная грыжа диска L4-5 ,неравномерная грыжа диска L5-S1 с признаками стеноза позвоночного канала до 6мм и комрессией спинального корешка. Вот с этим МРТ обратился в клинику к неврологу мне назначили лечение которое я проходил в этой же клинике,баролгин 5,0 2шт.,биновит 2мл. 1шт.,вольтарен 3мл. 2шт, Дексаметазон 1мл/4мл 1шт,дексолгин вмп 50мл. 2шт,толизор 1.0 2шт,ксефокам 8мл. 3шт.,лизина эсцинат 5.0 1шт.,магния сульфат 25% 10мл. 1шт.,натрия хлорид 0,9% 200мл. 20шт.,новокаин 5.0 мл.д/ин,амп.0.5% 4шт.,траумель С 2.2 мл. д/ин 2шт., электромассаж.Вот это всё мне делали на протяжении десяти дней,день на четвёртом невыносимая боль подстихла,терпимая боль осталась сидеть по по-прежнему не могу боль постоянно разная то на изгибе ноги то в ягодице то посередине ноги с задней стороны,боль ноющая,тянущая иногда не терпимая. Вообщем лечение эффекта не дало сейчас состояние хуже чем было во время лечения. Подскажите пожалуйста что делать? Как побороть этого недуга? А и ещё назначили после 10 дней уколов и капельниц таблетки келтикан,дона,тебантин,артрозилен

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста , Дексаметазон сколько дней кололи ?
Клиент
Дексаметазон 4мл.+баралгин 5.0 мл. + новокаин 0,5%-20мл.+200мл.физ.р-ра в/в капельно 10 дней

Невролог, Терапевт
Смесь хорошая . Если на фоне проводимого лечение легче не стало , нужно идти к неврологу за рецептом Габапентина . Так как больше ничего вам не снимет боли .
Клиент
Я принимаю тебантин это не одно и тоже что габапентин?
Невролог, Терапевт
Да, да , простите , запамятовала ! А дозировки какие ? Сколько дней пьете ?
Клиент
Начинал с одной капсулы в день,сейчас три раза в день,сегодня пятый день. болевой синдром сохраняется
Невролог, Терапевт
Вы сейчас на минимальной терапевтически эффективной дозировке , с завтрашнего дня принимайте по 4 табл в сутки . Максимальная суточная доза до 3600 мг . Ну конечно до максимума доходить не нужно , дойдите хотя бы до 1800 мг , если эффекта не будет , тогда консультация нейрохирурга . И еще можно провести блокаду Дипроспаном .
Тебантин-
1200 мг в сутки - 2 дня , если эффекта нет , повысить до 1500 мг в сутки - 2 дня , и до 1800 мг , если опять эффекта не будет .
Клиент
Алана, спасибо будем пробовать
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте
Клиент
Добрый день,выявилась ещё одна проблема,вчера вечером чувствовал себя не очень слабость какая то. Вообщем померил сахар в крови 12.1 сегодня утром встал померил натощак 12.9,раньше никогда не мерил и не к кому не обращался и не знал что у меня так скачет сахар. Вопрос может ли это быть из-за припоратов которые принимаю и вообще это какой-то связанно с моими проблемами спины и ноги? Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть побочка от Дексаметазона . Вам нужно сдать гликированный гемоглобин , чтобы посмотреть средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном, если и он не дпст эффект то габапентин начнёте принимать, а лучше прегабалин, рецепт и схему врач очно распишет.
Клиент
Я принимаю тебантин пятый день три раза в день,болевой синдром остаётся прежним. По поводу блокады когда я попал в клинику я задавал этот вопрос врачу на, что она сказала тебе надо не блокировать ,а разблокировать ?‍♂️
Невролог
Какая несуразица.. вводится глюкокортикостероид для снятия боли, отека, воспаления и мышечного спазма. То есть, как сказал ваш врач, разблокируем корешок, уберём сдавление. Габапентин (тебантин) можно увеличить дозировку, максимум 3600 в сутки, диапазон есть. Раз в 3-5 дней по 300 до эффективной дозировки увеличивать. Габапентин не лечит, просто блокирует боль, чтоб пока само там все восстановится, вы не испытывали боль.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста,а дипроспан в поясницу колят?
Невролог
Да, в вашем случае паравертебральная блокада нужна.
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Нет. Обязательно к эндокринологу как можно раньше обратитесь, лучше прям сегодня, не очень высокий, но высокий уровень глюкозы. А у родных есть диабет?
Клиент
Сахар у родных есть у мамы был у бабушки и дедушки,но на инсулине ни кто не сидел возрастное когда принимали припораты(в виде таблеток)для снижения сахара когда нет.Сегодня обратился к эндокринологу назначила таблетки,завтра сдам кровь на анализ индекс ХОМА,гликогемаглобин. Скажите пожалуйста этот мой высокий сахар мог препятствовать моему лечению седалищного нерва или как как-то воздействовать на процесс лечения?так как десять дней активного лечения особых результатов не дало. Спасибо вам большое
Невролог
Повышенный уровень глюкозы при длительном течении модет прврпждать нервы, вызывая полинейропатию. Но вероятно, у вас только только он повысился, поэтому будете контролировать, все будет в порядке.
А боли связанные с позвоночником, не всегда быстро поддаются лечен б, порой очень долго приходится лечиться.
Клиент
Доброе утро,вчера увеличил дозу тебантин 300,болевой синдром стал чуть меньше,если боль будет оставаться тогда сделаю блокаду депроспаном,но если и тогда будет оставаться то к нейрохирургу ???
Невролог
Доброе).Можно пока увеличить дозировку тебантина, динамика есть. Блокаду сделаете, если теьантин не справится.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите а вы видите мою переписку с другими врачами?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не всегда причина в грыже, у вас блок крестцово-подвздошного сочленения, при котором, боль может отдавать в ногу и болеть ягодица. Обратитесь к мануальному терапевту.