Консультация нейрохирурга /

Грыжа передовила сидаличный нерв — вопрос №1378377

Добрый день,после поднятия тяжести болела поясница 3-4 дня потом начала болеть левая нога от ягодицы до колена как будто что-то вытягивают с ноги через ягодицу,с каждым днём боль усиливалась и стала совсем не невыносимой,сидеть не мог вообще,сделал МРТ заключение:дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде спондилеза,спондилоартроза,дигенеративных изменений дисков,медиальная грыжа диска L4-5 ,неравномерная грыжа диска L5-S1 с признаками стеноза позвоночного канала до 6мм и комрессией спинального корешка. Вот с этим МРТ обратился в клинику к неврологу мне назначили лечение которое я проходил в этой же клинике,баролгин 5,0 2шт.,биновит 2мл. 1шт.,вольтарен 3мл. 2шт, Дексаметазон 1мл/4мл 1шт,дексолгин вмп 50мл. 2шт,толизор 1.0 2шт,ксефокам 8мл. 3шт.,лизина эсцинат 5.0 1шт.,магния сульфат 25% 10мл. 1шт.,натрия хлорид 0,9% 200мл. 20шт.,новокаин 5.0 мл.д/ин,амп.0.5% 4шт.,траумель С 2.2 мл. д/ин 2шт., электромассаж.Вот это всё мне делали на протяжении десяти дней,день на четвёртом невыносимая боль подстихла,терпимая боль осталась сидеть по по-прежнему не могу боль постоянно разная то на изгибе ноги то в ягодице то посередине ноги с задней стороны,боль ноющая,тянущая иногда не терпимая. Вообщем лечение эффекта не дало сейчас состояние хуже чем было во время лечения. Подскажите пожалуйста что делать? Как побороть этого недуга? А и ещё назначили после 10 дней уколов и капельниц таблетки келтикан,дона,тебантин,артрозилен. Два дня назад обнаружил у себя в крови сахар чисто случайно ранее не когда не мерил и не обращался с этим вопросом сахар от 10 до 15 мерею 3-4 раза на день,обратился к эндокринологу,сдал анализ крови,эндокринолог назначил таблетки. помогите пожалуйста разобраться с болями в ноге,скоро уже месяц и лечение прошёл а толку нет (таблетки продолжаю принимать тебантин увеличел до 1800 в сутки болевой синдром чуть-чуть уменьшился) все обследования приложу в фото.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - остеохондроз, осложненный 2 грыжами, грыжа на уровне L5-S1 большая, сдавливает нервный корешок, отсюда отдает боль в ногу., стенозирует позворочный канал. Тебантин продолжаете пить дальше 1800 мг, при необходимости через 3-5 дней можно увеличить дозу по 1 кап, увеличив до 2400 мг/сут. Мах доза 3600 мг/сут. Также необходима очная консультация нейрохирурга с целью определения тактики лечения.
Рекомендовано носить поясничный корсет с ребрами жесткости не более 3-4 ч за весь день, электрофорез с карипазимом. ЛФК вне обострения. Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжи, конечно, серьезные, сужают спино-мозговой канал, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
Отсюда болевой синдром в пояснице и ноге.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Относительные показания есть и с учетом еще молодого возраста я бы рассматривал вариант планового оперативного лечения.
Показана очная консультация нейрохирурга.

Лечение проведено адекватное, рекомендации по медикаментозному лечению даны верные.
Но поскольку положительного эффекта нет, рекомендую начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. слева на уровне грыжи. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокада - мощное противовоспалительное средство. Она уберет отек и корешку станет жить свободнее.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Добрый день,депроспан сказали может поднять сахар,а он у меня как оказалось и так высокий
Ортопед, Травматолог
Да, поднимет сахар на 5-6 ед примерно на неделю.
Здесь нужно блокаду согласовать с эндокринологом и, возможно, увеличить на этот период дозу гипогликемических препаратов.

Вам капали Дексаметозон. Препарат похож на Дипроспан и то же поднимает сахар.
Но по терапевтическому эффекту Дипроспан во сто крат сильнее, тем более, если его ввести по месту проблемы.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. По данным МРТ имеется большая грыжа со сдавлением нервного корешка. При неэффективности консервативного лечения нужно проконсультироваться очно с нейрохирургом на предмет оперативного лечения или хотя бы выложить содержимое диска сюда для более детального
просмотра. Повышение сахара в вашем случае возможно связано с проведённым лечением гормональными препаратами.
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы определиться надо оперировать или нет, нужно смотреть сами снимки МРТ. Судя по жалобам и заключению МРТ, вас беспокоит грыжа диска L5-S1.