Что это может быть

Делал мрт мягких тканей шеи и гортани на Т2 взвешанных 3-5мм оброзование круглой формы гиперинтенсивный сигнал, на Т1 взвешанных не видно. Как вы думаете что это за оброзование? Какие еще доп обследования нужно проити?

Прикрепите полное описание МРТ

Судя по вашему описанию, кистозное (содержащее жидкость) объемное образование. Нужны сканы и (или) полное описание МР-исследования.

В области ямки надгортанника с левой стороны. фото сейчас грузится

Фото прикрепил .

Василий, что скажете ?

Киста надгортанника, возможно. На fat-sat, C+ как себя ведет?

Василий,что это fat-sat, C+ как себя ведет.

Василий, а возможно и опухоль что ли?

Василий, это на слизистой или под слизистой?

Василий, беспокоит как инородное тело при глотании уже пол года .

Василий, уважаемый врач, вы не смотрели мрт исследование?

МРТ выполняли с контрастом? Нужно оценить, накапливает ли образование контраст, т. е. имеется ли в нем мягкотканный компонент. Внешне (морфологически) на инвазивную опухоль не похоже, выглядит как киста - последствия воспалительного процесса в данной области...

Василий, нет без контраста вот ссылка на исследование можете посмотреть https://cloud.mail.ru/public/2pLf/5D4snd4Ap

Здравствуйте, Азат !
Подобную МР картину могла дать длительно существующая киста с значительными скоплениями кальция.
По абсолютной чёткости контуров (краев) образования можно сказать что это образование не злокачественное , а доброкачественное!
Вам необходимо начинать с посещения ЛОР - врача. Он должен проводить непрямую ларингоскопию ,определить точное местонахождение, доступность, а далее действовать в зависимости от полученных данных.

Яков, да я уже весь город обошел 10 лор врачей точно смотрели но ни чего не увидели, потом я сделал мрт и вот результат, даже и видеоларингоскопию делал и все равно ни кто не увидел.Скорее вснго она под слихистой расположена.

Яков, уже полгода беспокоит , все началось с того что выкупил 6пачек сигарет за 6 дней хотя сам курю очень редко. и вот после курения очередной сигареты в декабре 2018 почувствовал как будто что то в горле с левой стороны прилипло, и ходил по лор врачам, потом в апреле сделал мрт, вот уже пол года прошло а чувство инородного тела в горле не проходит, и при жевании левой стороной отдает в ухо, как бы шелчки.

Яков, в слове выкупил опечатка не выкупил а выкурил.

Похоже на кисту, доброкачественное образование , нужно сделать ларингоскопию , поищите хорошего специалиста

Ольга, спасибо делал ларингоскопию 2раза но не замечали ее вот сам хочу еще третий раз сделать уже направленно именно то место посмотреть

Туберкулёзом Вы никогда не болели ?

Яков, нет

ЛОР - врачи когда Вас осмотрели , пробовали снаружи пощупать ? Нащупать ничего не удавалось ?

Яков, вы имеете ввиду в горле в нутри или снаружи шею?

Яков, с наружи щупали ,внутри горла нет.

Это у Вас никак не похоже на злокачественное образование !
Предполагаю, что это СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ ! Если мешает сильно , то по видимому нужно будет оперировать в какой нибудь крупной ЛОР клинике . Если же не мешает , то просто нужно установить динамическое наблюдение и месяцев через 6 сделать МРТ повторно, посмотреть изменения в динамике!

Яков, ренгенологи говорят что это оброзование в области ямки надгортанника с левой стороны между надгортанником и корнем языка. Похоже на кисту говорят.

Здравствуйте! В любом случае это не злокачественное образование. Тут очень четкие ровные контуры

Маргуба, спасибо большое!

Срединная киста шеи именно там и бывает ! иногда она нагнаивается и прорывается в наружу, но это бывает не часто .

Яков, но кстати я когда принимаю пищу и жую левой стороной и когда сжимаю челюсть зубы к зубам есть шелчек в левом ухе , а по началу только кололо с левой стороны при приеме пищи потом начало отдавать в ухо, и сейчас ощущение как буд то за ухо левое тянут.

Яков, я думаю надо повторное мрт сделать сейчас , посмотреть в динамике как ведет себя, предедущее мрт делал в апреле.

На здоровье!
Думаю, что это киста, хотя я в этом не оригинальна;)

"Подобную МР картину могла дать длительно существующая киста с значительными скоплениями кальция"

- Кальций на Т2 никогда не будет гиперинтенсивным)))

- Это, скорее всего, "простая" жидкость)))

Василий, уважаемый врач а вы случайно мрт исследование не посмотрели?

Если клинических признаков ухудшения нет (если Ваши ощущения такие же какими были в апреле, то делать повторно пока рановато,нужно подождать ещё пару месяцев. Уменьшить этот срок можно , если заметите что она беспокоит сильнее .).
Если сделать сейчас , то скорее всего получим картину, которая отличаться от прежней не будет ни в сторону уменьшения ни в сторону увеличения !

Яков, у меня еще уровень лейкоцитов в феврале 3.1, в марте 3.9, в апреле2.7, в мае 4.7 может это с этим связано а может на фоне ОРВИ то что феврвле болел.

Принятый ответ

МР-исследование посмотрел. Небольшое кистозное образование в передней стенке гортаноглотки/гортани, содержащее жидкость, не исключаю, что воспалительного характера... К оториноларингологу на очный осмотр/ларингоскопию.

Василий, я ходил к лору он написал что хронический декомпенсированный тонзиллит.Хронический фарингит. а то что я ему показал этот снимок от ответил что такое оброзование не может давать такие симтомы как у меня, и выписал лечение от тонзиллита хотя я думаю наоборот что может давать такие симптомы ,чем только не лечился и антибиотики колол, не проходят симптомы.А при ларингоскопии они ее не замечали может не обращали внимания на ямки надгортанника.

Эти 2 вещи не взаимосвязаны ! Количество лейкоцитов скорее связано с ОРВИ !