Консультация рентгенолога /

Что это может быть — вопрос №137519

Делал мрт мягких тканей шеи и гортани на Т2 взвешанных 3-5мм оброзование круглой формы гиперинтенсивный сигнал, на Т1 взвешанных не видно. Как вы думаете что это за оброзование? Какие еще доп обследования нужно проити?

Андролог, Уролог
Прикрепите полное описание МРТ
Рентгенолог, Травматолог
Судя по вашему описанию, кистозное (содержащее жидкость) объемное образование. Нужны сканы и (или) полное описание МР-исследования.

Клиент
В области ямки надгортанника с левой стороны. фото сейчас грузится
Клиент
Фото прикрепил .
Клиент
Василий, что скажете ?
Рентгенолог, Травматолог
Киста надгортанника, возможно. На fat-sat, C+ как себя ведет?
Клиент
Василий,что это fat-sat, C+ как себя ведет.
Клиент
Василий, а возможно и опухоль что ли?
Клиент
Василий, это на слизистой или под слизистой?
Клиент
Василий, беспокоит как инородное тело при глотании уже пол года .
Клиент
Василий, уважаемый врач, вы не смотрели мрт исследование?
Рентгенолог, Травматолог
МРТ выполняли с контрастом? Нужно оценить, накапливает ли образование контраст, т. е. имеется ли в нем мягкотканный компонент. Внешне (морфологически) на инвазивную опухоль не похоже, выглядит как киста - последствия воспалительного процесса в данной области...
Клиент
Василий, нет без контраста вот ссылка на исследование можете посмотреть https://cloud.mail.ru/public/2pLf/5D4snd4Ap
Хирург
Здравствуйте, Азат !
Подобную МР картину могла дать длительно существующая киста с значительными скоплениями кальция.
По абсолютной чёткости контуров (краев) образования можно сказать что это образование не злокачественное , а доброкачественное!
Вам необходимо начинать с посещения ЛОР - врача. Он должен проводить непрямую ларингоскопию ,определить точное местонахождение, доступность, а далее действовать в зависимости от полученных данных.
Клиент
Яков, да я уже весь город обошел 10 лор врачей точно смотрели но ни чего не увидели, потом я сделал мрт и вот результат, даже и видеоларингоскопию делал и все равно ни кто не увидел.Скорее вснго она под слихистой расположена.
Клиент
Яков, уже полгода беспокоит , все началось с того что выкупил 6пачек сигарет за 6 дней хотя сам курю очень редко. и вот после курения очередной сигареты в декабре 2018 почувствовал как будто что то в горле с левой стороны прилипло, и ходил по лор врачам, потом в апреле сделал мрт, вот уже пол года прошло а чувство инородного тела в горле не проходит, и при жевании левой стороной отдает в ухо, как бы шелчки.
Клиент
Яков, в слове выкупил опечатка не выкупил а выкурил.
Стоматолог, Детский стоматолог
Похоже на кисту, доброкачественное образование , нужно сделать ларингоскопию , поищите хорошего специалиста
Клиент
Ольга, спасибо делал ларингоскопию 2раза но не замечали ее вот сам хочу еще третий раз сделать уже направленно именно то место посмотреть
Хирург
Туберкулёзом Вы никогда не болели ?
Клиент
Яков, нет
Хирург
ЛОР - врачи когда Вас осмотрели , пробовали снаружи пощупать ? Нащупать ничего не удавалось ?
Клиент
Яков, вы имеете ввиду в горле в нутри или снаружи шею?
Клиент
Яков, с наружи щупали ,внутри горла нет.
Хирург
Это у Вас никак не похоже на злокачественное образование !
Предполагаю, что это СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ ! Если мешает сильно , то по видимому нужно будет оперировать в какой нибудь крупной ЛОР клинике . Если же не мешает , то просто нужно установить динамическое наблюдение и месяцев через 6 сделать МРТ повторно, посмотреть изменения в динамике!
Клиент
Яков, ренгенологи говорят что это оброзование в области ямки надгортанника с левой стороны между надгортанником и корнем языка. Похоже на кисту говорят.
Педиатр
Здравствуйте! В любом случае это не злокачественное образование. Тут очень четкие ровные контуры
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Хирург
Срединная киста шеи именно там и бывает ! иногда она нагнаивается и прорывается в наружу, но это бывает не часто .
Клиент
Яков, но кстати я когда принимаю пищу и жую левой стороной и когда сжимаю челюсть зубы к зубам есть шелчек в левом ухе , а по началу только кололо с левой стороны при приеме пищи потом начало отдавать в ухо, и сейчас ощущение как буд то за ухо левое тянут.
Клиент
Яков, я думаю надо повторное мрт сделать сейчас , посмотреть в динамике как ведет себя, предедущее мрт делал в апреле.
Педиатр
На здоровье!
Думаю, что это киста, хотя я в этом не оригинальна;)
Рентгенолог, Травматолог
"Подобную МР картину могла дать длительно существующая киста с значительными скоплениями кальция"

- Кальций на Т2 никогда не будет гиперинтенсивным)))

- Это, скорее всего, "простая" жидкость)))
Клиент
Василий, уважаемый врач а вы случайно мрт исследование не посмотрели?
Хирург
Если клинических признаков ухудшения нет (если Ваши ощущения такие же какими были в апреле, то делать повторно пока рановато,нужно подождать ещё пару месяцев. Уменьшить этот срок можно , если заметите что она беспокоит сильнее .).
Если сделать сейчас , то скорее всего получим картину, которая отличаться от прежней не будет ни в сторону уменьшения ни в сторону увеличения !
Клиент
Яков, у меня еще уровень лейкоцитов в феврале 3.1, в марте 3.9, в апреле2.7, в мае 4.7 может это с этим связано а может на фоне ОРВИ то что феврвле болел.
Рентгенолог, Травматолог
МР-исследование посмотрел. Небольшое кистозное образование в передней стенке гортаноглотки/гортани, содержащее жидкость, не исключаю, что воспалительного характера... К оториноларингологу на очный осмотр/ларингоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Василий, я ходил к лору он написал что хронический декомпенсированный тонзиллит.Хронический фарингит. а то что я ему показал этот снимок от ответил что такое оброзование не может давать такие симтомы как у меня, и выписал лечение от тонзиллита хотя я думаю наоборот что может давать такие симптомы ,чем только не лечился и антибиотики колол, не проходят симптомы.А при ларингоскопии они ее не замечали может не обращали внимания на ямки надгортанника.
Хирург
Эти 2 вещи не взаимосвязаны ! Количество лейкоцитов скорее связано с ОРВИ !