Консультация педиатра /

Помогите разобраться в схеме прикорма — вопрос №1375639

Здравствуйте.
Вопросов будет много, надеюсь получить ответы.
Ребёнку 9 месяцев. На ГВ.
Прикорм ввожу с 6 мес. Введено овощи (кабачок, картофель, капуста цветная, брокколи, тыква, морковь)
Фрукты (яблоко, банан, груша, персик, чернослив)
Каши безмолочные (гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая)
Мясо (индейка, цыпленок, кролик)
Масло растительное добавляла в кашу.
Сегодня ввела желток первый раз.
Чередую еду кусочками и пюре. Могу сама приготовить кашу овсяную, могу дать коробочную, так же с обедом, могу сама сделать овощное пюре и толкушкой размять, либо дать баночное.
В 8 месяцев пробовала вводить Творожок, реакция через 4 часа в виде 2х кратной рвоты без какой-либо другой симптоматики.
Когда повторно вводить творог? Как быть с молочными продуктами? Может стоит сначала сдать анализ какой-то?
Хотелось бы уже молочные каши вводить. Но после реакции на творог очень боязно.
Как правильно вводится желток информация разная, я дала 1/4 желтка. Пишут, что даётся желток немного раз в неделю? Получается я дала один день на пробу, а на второй день уже не надо, на след.недели что-ли?
Как увеличить порции прикорма? Ребёнок очень мало кушает.
Я не ограничиваю в грудном молоке, ест по требованию, никакие кормления не заменяю, пытаюсь кормить прикормом после кормления грудью через 1.5-2ч.
Но уже из-за маленьких порций( один раз решила измерить сколько сьела она коробочной каши, 90 мл примерно вышло, но иногда я думаю может это нормально, так как она и грудного молока то в принципе так ест, делала овсяную кашу себе и ей положила 2 столовые ложки без горки, она сьела примерно 1 ложку) и маленького веса (в 9 мес вес 7150 при росте 68, родились 3240, рост 53 см, за последние 1.5 мес прибавка 150 гр) думаю заменять, насколько это правильно? Уже хочется близится к общему столу, а возвращаясь в ситуацию с творогом, я прям очень боюсь.
Ест хорошо фруктовые пюре из паучей. Сколько по граммам в сутки я могу ей давать фруктовое пюре?
Примерно наш рацион такой
Утром я даю кашу ( ест от 2 ложек чайных до 90 мл, точно по нормам воз 180 не съедает)
На перекус фруктовое пюре половину (40-50 гр)
На обед овощи и мясо (мясо тоже 50-60 грамм редко съедает и овощи когда 40 гр, когда 80, когда и вообще мало)
И ближе к вечеру могу додать оставшееся фруктовое пюре (40 гр)
Очень сложно с прикормом для меня...

И еще такая проблема, лезут зубки, лезут оооочень и очень медленно. Вылез у нас один Нижний и то наполовину, в таком состоянии он уже 2 недели точно и лезет верхний, его ещё так особо не видно, но пальцем чувствуется. Скажите нормально ли, что так долго лезут зубки и в такой очерёдности, вроде должны сначала нижние 2, а потом верхние.
Проблема вот ещё, вчера заметила, что она скребет зубами, ещё толком не выросли, а уже скребет. Насколько это частое явление? Это какая-то патология? В интернете много информации от глистов до неврологии.

И ещё вопрос, заметила, что она может часто зевать, но при этом не хотеть спать и быть весёлой

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Молочные каши не рекомендуется вводить ранее года.
Желток яичный вводите постепенно начиная с нескольких крупинок до 1/2 желтка 2 раза в неделю. Его можно добавлять в кашу или к овощам.
Учитывая, что ребёнок на грудном вскармливании с режимом питания может быть сложнее, но необходимо стараться соблюдать режим.
В 9 месяцев ребёнок должен кушать 5-6 раз.
Суточный объем кормления должен быть 1000 мл.
То есть разовый объем должен быть 180-200 мл.
Утром можно покормить грудью.
Затем спустя 4-4,5 часа дать кашу ( до 150 мл + фрукты 40-50 мг). Если ребёнок съедает меньше, то докармливайте грудью.
В обед мясо 50-60 гр + овощи до 150 гр.
Затем на ужин грудное вскармливание + можно давать еще раз овощи и фрукты. Фрукты в сутки можно давать до 100 гр.
Перед сном и ночью грудное вскармливание по требованию.

Вы сами не придерживаетесь безмолочную диету на фоне грудного вскармливания?
У ребёнка не было проявлений аллергии к белку коровьего молока ранее - обильных рвот, прожилок крови в стуле?
Какой стул у ребёнка? Как давно сдавали общий анализ крови, нет у ребёнка проявлений дефицита железа?

Сейчас у ребёнка период дентации зубов, что может тоже влиять на аппетит.
Скрипит зубами вероятнее потому что ребёнок пытается чесать десенки таким образом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, с самого роддома я ем все и ничего не придерживаюсь, если с моего рациона убрать молочку, то это будет равно, что я ничего не ем.
Поэтому никогда не ограничивала себя на фоне гв в еде. Никаких проявлений в виде рвоты на моё питание никогда не было. Гемоглобин всегда был хороший. Последний раз помоему сдавали месяц назад гемоглобин был 123.

Педиатр
Хорошо. Значит это была не аллергическая реакция, а индивидуальная непереносимость продукта. Бывает что продукция одной фирмы не подходит, а с другой все хорошо.
Месяц достаточный перерыв.
Можно попробовать дать творожок другой фирмы, можно вводить биолакт. Даем также постепенно увеличивая с малых доз. В течение дня наблюдаем.
Педиатр
Здравствуйте.
По желтку : доводим до 1/2 части и даем 2-3 раза в неделю.
С прикормом больше творческий процесс , мы полностью ориентируемся на малыша. Сколько он съедает.
Можно постараться чуть дольше выдерживать интервал после кормления, не через 1,5-2 часа после груди давать прикорм, а через 2-3 часа допустим. Чувство голода станет чуть выраженнее и кушать будет с большим аппетитом.
Но наша задача также не заменять кормления , а именно знакомить с новыми продуктами.

По поводу творога , возможно , что была реакция на опредленного производителя , такое тоже бывает. Ранее не ставили АБКМ? И вы сама все кушаете?
Если оно так, то попробовать творожок , либо биолакт можно. Начиная с небольших объемов.
Каши молочные с 9-12мес вводятся.

По фруктам до 160гр съедать ребенок может. Но опять же , все зависит от малыша и его аппетита.
Можно попробовать на вечер подключить второй прием каши .
Супчики простые пробовали давать?

Процесс дентации действительно длительный. Зубки могут несколько раз ‘останавливаться’ , потом далее расти. Что приводит к беспокойству ребенка , к нарушениям аппетита.
Так зубка малышка может делать, чтобы почесать десна. Это не отклонение , не переживайте.

По поводу зевоты, для грудничков это норма также.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро, да сама с самого роддома ем все и ни в чем себя не ограничиваю, сама люблю очень молочные продукты и ем их каждый день, никогда не было реакции в виде рвоты на моё питание, лишь срыгивания, но и они не обильные. Попробовать биолакт или Творожок когда? Пробовать давала 9 апреля, тоесть уже прошёл месяц.
Клиент
Анастасия, по поводу супов варила картошку, морковь, брокколи толкла толкушкой и добавляла туда баночное мясо
Или как-то по другому?
Педиатр
Да, в принципе по супу все верно. Можно даже периодически не баночное мясо, а тефтельку допустим.
И вилкой измельчить.

Попробуйте биолакт. Месяц уже достаточный перерыв. Главное также с небольших объемов начинать.
Можно уже ломтик сыра давать .
Клиент
Анастасия, а когда сметану обычную можно ввести? Биолакт это детский?
Клиент
Анастасия, тефтели своего приготовления? Я что то пока боюсь покупать мясо магазинное честно говоря, но уже хочется прям давать
Педиатр
Биолакт детский да. Сметану после годика
Педиатр
Тефтели желательно своего приготовления, без специй. В покупных могут быть добавки
Педиатр
Здравствуйте, если на желток реакции нет , то постепенно доводим его объём до 1/2 , даём 2 раза в неделю, прорезывание зубов у всех детей может длиться по разному , попробуйте сейчас начать ввести творожок , но начинайте с 1 ч ложки и понаблюдайте за реакцией , пробовать начинайте в первой половине дня