Консультация педиатра /

Проблемы с питанием и высыпания — вопрос №2638774

34 просмотра

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев . С месяца ел смесь НАН «Тройной комфорт». Были проблемы со стулом, запоры, сильных газики, иногда запах брожения кала и бурление в животе . Было принято решение перейти на другую смесь в 4 месяца . Перешли на семилак Голд.
Одновременно со сменой смеси у ребенка начали лезть зубы. И продолжают почти без перерывов лезть один за другим . На данный момент лезет 7.
С тех пор ребенок начал ходить в туалет сам и газики уменьшились , но спустя время стул участился . Одно время ребенок начал ходить до 8 раз в сутки жидко , как с водой , и был прямо кислый запах кала . Сначала мы это связали с вылезающими зубами, но это продлилось и дальше. Далее ближе к 6 месяцам педиатр посоветовала попробовать перейти на безлактозную смесь или добавлять лактазар . Безлактозную смесь(семилак комфорт) ребенок отказывался есть совсем , поэтому стали добавлять лактозар в каждую порцию смеси. В это же примерно время был введен прикорм. Стул стал день как каша со слабым каловым запахом , день жидкий с кислым запахом. В это время сдали анализ кала (результат прикреплю). По анализу кала сказали , что ничего критичного нет. Тогда подумали , что может ребенку просто не подходит смесь .
С 29 октября перешли на козью смесь Bebelac gold. Целиком отменили лактазар . Сначала стул наладился . Стал кашеобразный либо оформленный , кислый запах ушел . Вроде получше пошло дело с прикормом , потому что ребенок почти все до этого отказывался есть , а с тех пор начал( но объемы все равно не получается хорошо нарастить). Но вот уже как вторую нелелю опять начал проскакивать жидкий стул . Как будто отдельно вода , а отдельно каловые массы. Сегодня ребенок проснулся еще и с пятнами на щеках (фото приложу) , но мы вводим яйцо уже 3 дня , поэтому может из-за него еще. Недавно были у педиатра . Он считает, что это все реакция на зубы . Но не может же это все длиться 3 месяца ? Прибавка в весе 400 граммм в этот раз , в прошлый тоже 400, до этого 350. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, мне кажется что дела с прикормом у нас из-за этого тоже не налаживаются.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день.
Судя по копрограмме отклонений нет.
А что вы подразумеваете под тем, что плохо идут дела с прикормом? Какие продукты уже ввели? Какой вес был при рождении и сейчас?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Наши ровесники уже полноценно заменили одно кормление кашей , а у нас не выходит . Да и в принципе ему каши не очень нравятся. Он ест пару ложек и начинает психовать . Ввели все разрешенные овощи , безмолочные каши, фрукты ,курицу, индейку и кролика . И вот 3 дня яйцо .
Кушает уже потихоньку кусочки , но все равно много не наедает. Ему нравятся в основном только фрукты и микс мяса с овощами
Родились 3880 56
Сейчас 9100 77

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Все дети разные и конкретных норм сьеденного прикорма нет. Кто-то сьедает 100 грамм каши например, кто-то сьедает меньше. по весу у вас все хорошо.
Можете прочитать про педагогический прикорм или прикорм по система BLW.
Ребенку 7 месяцев и вы уже ввели большое количество продуктов прикорма.
А реакция стула скорее всего связана еще и с прикормом и незрелостью ферментов. Здесь только время. Для микрофлоры можно пропить курс бифидобактерий
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну уже 7,5 нам если точнее . Скажите пожалуйста, а это нормально что через час после приема пищи он у меня съедает полную порцию смеси ?
Педиатр
Да. Такое может быть. До года прикорм носит ознакомительный характер с текстурами, вкусами, запахами. Основное конечно ребенок берет из смеси или из грудного молока.
Рассмотрите организацию прикорма, когда ребенок кушает кушаете ли вы все вместе, удобный ли у ребенка стульчик, пододвинут ли он к общему столу?
Можете брать на колени ребенка и вместе с ним кушать.
Можно сначала накормить ребенка смесью и например через час предложить что-то из прикорма
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. До года деткам рекомендуется вводить только желток, белок - после года. Да, из-за белка может быть расстройство пищеварения, так как белок имеет более плотную структуру и требует больше ферментов на переваривание. А они у малышей ещё не дозрели в этом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . Думаете в смеси проблем нет? И такая реакция стула это норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула желательно прием бифидобактерий, например Бифидобактерин или Бак-сет.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит живот
12 января 2018
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Ребенок плачет ночью и когда просыпается
25 декабря 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Количество кормлений
20 февраля 2023
Анна
Вопрос закрыт
Аллергия у 11 месячного малыша
27 сентября 2024
Евгения, Красногорск
Вопрос закрыт
Детская смесь
30 сентября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Айсел Раминовна Меджидова
23 отзыва
Педиатр
2007-2013 гг., Первый МГМ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена