Консультация кардиолога /

Высокий пульс. — вопрос №1375667

Здравствуйте. Высокий пульс 102 уд/м, при том, что я выпила на ночь (с час назад) тералиджен и три таблетки пустырника. Что делать? Высокий пульс мешает уснуть и провоцирует страх смерти. Так же принимаю препарат магния про рекомендации врача.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия обычно возникает при волнении, вам просто нужно успокоиться.
Но если имеется в аптечке анаприлин, можно принять 10 мг (при отсутствии противопоказаний), препарат уредит чсс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, выпила анаприлин, стало лучше. Ещё давление поднялось до 140/100, сейчас тоже уже упало немного после приёма анаприлина и ещё 2 таблеток пустырника. Дело в том, что я не волновалась, такие состояния обычно настигают меня в постели при засыпании уже. Не употребляла алкоголь, никотин, никакой физической нагрузки за день не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если бывают приступы учащенного сердцебиения без видимых причин, запланируйте холтеровский мониторинг экг в диагностических целях.
Клиент
Алексей, хорошо. Как часто можно принимать анаприлин? Если снова возникнет такое состояние в ближайшее время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать 3-4 раза в день, но лучше по требованию, когда в нем есть необходимость.
Клиент
Алексей, это я и имела ввиду) если час назад я уже выпила 10 мг, а сейчас у меня снова поднимается пульс, могу ли я выпить ещё? И сколько?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно будет принять, до 40 мг.
Но лучше использовать малые дозировки 10-20 мг.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо) в перспективе что можно сделать?? Это лечится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тахикардия сама по себе не нуждается в специальном лечении, нужно разбираться в причинах и работать непосредственно с ними.
Из рекомендаций пройти холтер, проверить функцию щитовидной железы, исключить анемию, минимизировать стрессы, тревожность.
Кардиолог
Здравствуйте если есть можете принять анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо;
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо принять ивабрадин 5 мг или анаприлин 10 мг.
Необходимо выяснить причину учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 продолжить приём.
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащенном сердцебиении, более 80 ударов в минуту.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
При приступе учащенного сердебиения- т.Анаприлин 10 мг. МагнеВ6 оставить.
Можно валемидин 30-40 кап(развести водой) х3р/д-1 мес.
Тералиджен может провоцировать тахикардию, если есть такая связь с приемом, обсудите с врачом возможность замены.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна . Помню Ваш предыдущий вопрос. Сейчас необходимо принять анаприлин 10 мг , как скорую помощь при тахикардии. , в день можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Вполне вероятно, что такой пульс связан с повышенной тревожностью , поэтому , сейчас вместо пустырника советую начать приём магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию и уменьшает повышенную тревожность. Тералиджен продолжите принимать на ночь .
Напомните пожалуйста, щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день) магний уже начала принимать по Вашей рекомендации) тералиджен на ночь тоже. Сейчас еду к эндокринологу на консультацию и для обследования.
Кардиолог
Татьяна , добрый день, я поняла.
Обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо, чтобы оценить работу щитовидной железы, а также нужно исключить недостаток железа, для этого нужно сдать ферритин и железо сыв, так как железо дефицит и тиреотоксикоз- это основные причины тахикардии .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо!)
Клиент
Юлия, Добрый день) а подскажите пожалуйста, когда ждать эффект от приема магния?? Вчера сделала УЗИ щитовидной железы, на УЗИ все хорошо. Анализы пока не сдавала.
Кардиолог
Татьяна , добрый день. Препараты Магния имеют накопительный эффект, в течение 6-7 дней от начала приема магния эффект должен быть , не переживайте
Клиент
Юлия, довольно быстро, спасибо) спрашиваю, чтобы знать, когда должно полегчать)
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Пульс с частотой 102 в минуту- это небольшая тахикардия, которая никакой опасности для жизни не несёт.
Рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на калий, магний,ферритин, ттг.
Если по результатам анализов и обследований у вас всё в порядке, то тахикардия имеет неврогенную природу и связана с дисбалансом тонуса отделов вегетативной нервной системы с преобладанием симпатических влияний.
В таком случае вам необходима консультация психотерапевта и подбор препаратов, которые приведут вашу нервную систему в баланс.
Тералиджен как давно принимаете, в какой дозировке и есть ли от него эффект?
По всей вероятности, если имеются вышеуказанные жалобы, эффективность от приёма тералиджена недостаточна, в таком случае психотерапевт (или невролог) либо скорректирует дозировку тералиджена, либо добавит ещё один препарат к схеме.
При тахикардии можно принимать анаприлин в дозировке 10 мг.
Обязательна коррекция образа жизни. Перед сном- пешие прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу. Кофе, чай- ограничьте. Курение и алкоголь исключите. Старайтесь не переутомляться днём и высыпаться ночью.
Седатитивные препараты на основе трав (тот же пустырник, новопассит, валемидин, фитоседан №3.....) принимать можно, если есть такая необходимость.
Клиент
Мария, здравствуйте!) Тералиджен принимаю на ночь 5 мг. Пока только 4 дня. И магний по 500 мг 2 раза в день.
Терапевт
На 4 день приёма, конечно же, рано оценивать эффективность лечения. Принимайте тералиджен за полчаса до сна, если тахикардия беспокоит перед сном.
Если есть дневные симптомы, необходимо скорректировать схему лечения. (приём не только в вечернее время, но и утро - день по нарастающей схеме, которую распишет невролог или психотерапевт на очном приёме).