Опух локоть
Здравствуйте. Опух Локтевой сустав три дня назад, подозреваю бурсит.. опух не очень сильно, боли и покраснения нет. Что делать? Можно ли заниматься спортом? К травматологу запись только на следующую неделю
Здравствуйте.
Если бурсит, нужно срочно пролечить пока отек не сильный, чтобы потом не пришлось "откачивать" жидкость и чтобы воспаление не прогрессировало.
Нужен покой, спорт точно нельзя, идеально носить руку на косыночной повязке.
Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Константин, можно лед прислонять?
Я бы льдом не увлекался. Может ухудшить ситуацию. Это же не после травмы.
Холод сужает сосуды, которые и так отеком сдавлены.
Лучше придерживаться рекомендаций выше.
Константин, я загрузил фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Вы писали "опух не очень сильно", а на фото довольно приличный бурсит.
Такую бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
После пункции обязательно накладывают давящую повязку, руку носят на косынке.
Всего можно сделать 3 такие пункции с недельным интервалом и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
Добрый день,
Вы описываете локтевой бурсит, при котором показано выполнить пункция мягких тканей с "откачиванием жидкости" и введением противовоспалительных препаратов в область отека
При выраженной боли и покраснении можно прикладывать холодный компресс (пакет со льдом) до 3 раз в день по 10 минут
и противовоспалительные препараты, магнитотерапия