Консультация онколога /

Рак легких на кт — вопрос №1375972

Добрый день.

В 2015 году мама умерла от рака легких. Периодически делаю кт легких, проверяюсь.
Кт делал в 2015,2017,2020 и 2022 г. - все чисто, ничего критичного не нашли.

Подскажите, нужно ли делать КТ легких для проверки, если да, то как часто?

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте.
Сколько лет было вашей маме, когда выявили злокачественное образование? Работала ли она на производстве, курила? Анамнез отягощен только по материнской линии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не курила не пила, работала бухгалтером. В 45 лет обнаружили. Сначала обнаружили метастазы в голове( МРТ делали) далее нашли источник в легких.
У маминой прабабушки был рак связанный с женскими органами( конкретику к сожалению не знаю)

Клиент
Юлия, по линии отца у прадеда рак Толстой кишки в 75 лет обнаружили.
Колоноскопию делал в марте 2023 года - все чисто.
Онколог
Чаще всего причинами ЗНО легкого является воздействие канцерогенов( в частности курение, в том числе и пассивное). В столь раннем возрасте, тем более у женщин рак легкого мог развиться вследствие мутаций в генах. Вам нужно обратиться на консультацию к генетику, если есть такая возможность, врач назначит необходимые исследования и рекомендации по тактике наблюдения. Вы проходите низкодозную компьютерную томографию?
Клиент
Юлия, про дозу не могу сказать, не знаю. Обычное кт в частной клинике. Про генетика понял, спасибо.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а как быстро развивается рак легкого? Про рак Толстой кишки знаю, что это долгоиграющий процесс…сначала полип потом перерождение в опухоль. Не могу найти информацию про легкие.
Онколог
Считается что зно легких не передаётся по наследству, по крайне мере нет никакой доказательной базы. Скрининг в любом случае должен быть, проходить вы можете ежегодно цифровую рентгенографию или низкодозную кт, лучевая нагрузка там гораздо меньше , чем у обычного кт.
Онколог
Рак легких развивается быстрее, в течение года образование может увеличиться от 0,5 см до 5-6. Ежегодного обследования достаточно, чтобы не упустить ничего.
Клиент
Юлия, спасибо за Ваши ответы. Вспомнил, что у мамы был рак средостения.
У меня в 2020 г поставили - "В переднем средостении отмечается неоднородное уплотнение жировой клетчатки, размерами 26х14х52 мм - может соответствовать остаточной ткани тимуса. " при повторном кт(через пол года) размер не изменился. В 2022 году тимус вообще не описали. Пульмонологи говорят, что если нет отрицательной динамики -«забудь,это норма. Тимус атрофировался».
Онколог
Да, такое возможно, когда происходит жировая инволюция, по сути и тимуса уже нет. До 40 лет могут отмечаться такие изменения на кт/мрт. Если динамики нет, тогда переживать не стоит. Опухоли средостения не передаются по наследству.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В настоящее время считается, что наследственной предрасположенности к раку лёгких не существует, не известны такие гены, ответственные за рак легкого.
Если у матери был выявлен рак лёгкого в молодом возрасте, то можно обратится на консультацию к генетику и максимально заняться профилактикой ( отказ от курения, если курите-, не находится на вредном производстве, не подвергаться радиации, ежегодно выполнять проф осмотры)
Можно выполнять низкодозное КТ или рентгенографию, ФЛГ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам за ответ. Единственное что у меня нашли в легких это - "В переднем средостении отмечается неоднородное уплотнение жировой клетчатки, размерами 26х14х52 мм - может соответствовать остаточной ткани тимуса. "
Это нашли в 2020 году. Через пол года делал кт - без динамики. В 2022 году вообще тимус не описали. Сказали что все норма.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
По поводу остаточной ткани тимуса, нужно сравнить КТ 22 года с предыдущими , что бы посмотрел один специалист и описал динамику, это важно. Если действительно на последнем КТ не будет изменений , то забыть.
Онколог
Здравствуйте

Рак лёгких не имеет четкой наследственной связи. Возможно у мамы были проф.вредности, фактор курения итд. Достаточно 1 раз в год проходить рентгенографию грудной клетки. Кт грудной клетки по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ. В 2020 году по кт нашли - "В переднем средостении отмечается неоднородное уплотнение жировой клетчатки, размерами 26х14х52 мм - может соответствовать остаточной ткани тимуса. " . Через пол года делал кт- без изменений. В 2022 году вообще тимус не описали.
Пульмонолог сказал что если не растет - «не переживай, это норма. Забудь».
Онколог
Здесь по ситуации стоит обсудить надо ли делать кт в динамике с пульмонологом или участковым терапевтом ( с целью оценки динамики).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что рак легких передается наследственно. Вы можете выполнять цифровую рентгенографию либо низкодозную кт. Также можно обратится на консультацию к генетику он распишет периодичность и план обследования.