Консультация пульмонолога /

Через пол года после ковида обнаружено "матовое стекло" в легких. — вопрос №489406

В октябре был перенесен ковид в легкой форме, без пневмонии. Антитела сохраняются, но уменьшается количество. Наблюдается сухой редкий кашель уже пол года. Сделали КТ грудного отдела: "Во всех сегментах легких - слабоинтенсивные участки "матового стекла", без четких границ, расположенные преимущественно в нижних отделах, периферически, субплеврально, занимающие около 10% легких. Участок пневмофиброза в S5 справа, размерами до 10х16х21мм. Увеличено количество внутригрудных лимфоузлов (размеры по короткой оси не более 7мм)."
По анализам: Мочевина в крови повышена. Ферритин 300 (мужчина, 54года)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат РКТ
Клиент
Анна, прикрепили

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень плохое качество, не читаемо совсем, попробуйте ещё раз
Клиент
Анна, сейчас должно быть лучше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Судя по РКТ - ковид все таки был с пневмонией, так как рентгенолог описывает поствоспалительные очаги.
Кроме подкашливания что то беспокоит ещё? Анализы общая кровь, срб - с отклонениями?
Клиент
Анна, подкрепили анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это все, какие есть? Нет общей крови и срб-они основные
Клиент
Анна, есть от ноября месяца только. Подкрепили
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну в тех анализах, которые есть-ничего критичного нет. С учётом самочувствия стоит сдать свежую общую кровь и срб, просто для контроля ситуации
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы,?
Фото кт и анализов прикрепите по возможности.
Клиент
Екатерина, на протяжении последних 10 дней наблюдается потливость после "первого сна", температура поднимается до 37, сухой редкий кашель. Прикреплено заключение КТ, на данный момент это единственное что есть рядом и есть возможность прикрепить.
Клиент
Екатерина, Анализы подкрепили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас хр пиелонефрит похоже, из-за этого может быть интоксикация.
УЗИ почек, посев мочи НС флору когда делали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит прикрепить фото в лучшем качестве, ничего не видно
Клиент
Екатерина, прикрепили новый файл
Невролог, Терапевт
по Кт есть сотаточные измененяи на КТ, очаги такие псоле перенесенной коронавирусной пневмонии могут сохраняться до года. Вам следует делать дыхательную гиснастику для профилактики развития фиброза.