Тик в языке
Здравствуйте. Не понимаю что происходит и насколько это серьёзно. Вчера начал дёргаться язык справа с внутренней стороны ближе к кончику. Это не боль, а дискомфорт. Дёргается примерно каждые минут 10-15 по несколько секунд. Год назад был поставлен диагноз невралгия большого затылочного нерва. Пью финлепсин по 1 т 2 р в день, т к стоит уменьшить дозировку, как появляются боли снова. Боль до конца не проходит, бывают тянущие боли от затылка к глазу и слева около макушки в одной точке. Так же в глазу иногда бывают болевые ощущения. Сдавала ферритин, не в норме. Так же хочу сказать,что год пила сертралин, т к были ПА. Сейчас лучше. Сахар чуть завышен-6, 1. Что происходит со мной? На фото обвела и видно ямку. В этом месте как тик дёргается. Ссылка на видео, где засняла сам момент тика. https://drive.google.com/file/d/1okwPubI7oxziXv8ETDdgueJbkwKYCbX3/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
День добрый ! Подергиваний в других местах есть ?
Сдать: ОАК, СРБ, КФК, свТ4, ТТГ, электролиты ( натрий, калий, хлориды, кальций)
Владимир, добрый день. Нет, больше нет. Что это может быть?
причин много может быть
Жгучих болей нет ?
Владимир, нет, просто как сокращение мышцы
сейчас лучше последить в течение 1-2х дней, если ничего не пройдет, то дальше будем думать
Бываю такие мышечные пароксизмы, но БАС надо бы исключить тоже, хотя на него непохоже
Владимир, а как же проверить БАС это или нет. МРТ мозга делала, МРТ сосудов мозга тоже.
ЭНМГ сделать
Владимир, какого нерва или чего именно?
Принятый ответ
Здравствуйте, больше нигде таких фасцикуляций нет ?
Алана, здравствуйте. Нету. Что это может быть?
А после чего началось ? Вы нервничали ?
Алана, вчера просто ехала в машине и зачетила, что язык дёргает. А по поводу нервов не могу точно сказать. В ближайшее время сильных нервных переживаний не было.
Сдайте КФК , нужно исключать БАС
Алана, что такое КФК?
Креатинфосфокиназа , фермент который бывает в излишке при распаде мышечных волокон .
Алана, понятно. На что вообще это похоже?
Может быть и нейропатия подъязычного нерва . Не могу точно сказать , вас должен невролог осмотреть очно
Алана, спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!Атрофии мышц нигде нет ?Подлергивания только в языке ?
Нонна, здравствуйте. Нет. Только подергивание языка. И иногда тянущие боль продолжительностью около минуты от задней части головы до макушки слева.
Первично все равно назначаем генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме
; кфк сдать анализ необходимо проведение как игольчатой электромиографии ,с использованием тонких игл, с помощью которых врач оценивает состояние электрической активности поврежденных и неповрежденных мышц
На языке также нет Атрофии сфоткайте язык ?
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, да, тревожный. Были панические атаки, пила год сертралин. Сейчас не пью. Фото загрузила
Нонна, атрофии нет на языке. Фото загрузила
Нонна, не могли бы Вы ещё посмотреть последнее фото. В тех отмеченных местах бывают тянущие боли. В затылке, что отмечены кружочками- в этих точках как будто давит начинают. Ставили невралгию затылочного нерва. Пью сейчас карбамазепин.
Да увидела по фото это спазм перикраниальных мышц здесь необходимо медикаментозная терапия Миорелаксанты и противотревожные препараты ,только карбамазепин принимаете ?
Нонна, только карбамазепин. Голова тяжёлая. Скажите, пожалуйста, что принимать, чтобы стало легче?
Добавить т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Т Калмирекс 150 -2 р в день 1 мес
Нонна, спасибо за помощь ?
Здоровья ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте к лечению мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней и адаптол по 1 таб 2 раза в день-6 недель.