Консультация уролога /

Уретрит при беременности — вопрос №1376255

Добрый день! Даже не знаю уретрит ли это и как это назвать.Сейчас у меня 24 недели беременности. В начале второго триместра начались обильные выделения из уретры и продолжаются до сих пор. Выделения жидкие, белого цвета, без запаха, без зуда, жжения и какого либо раздражения. Весь дискомфорт в том что они очень обильные. В первый раз такое. Но и беременность у меня первая. Связано ли это с беременностью или нет и что это может быть? Периодически сдаю анализ мочи в своей женской консультации и гинекологический мазок. Врач говорит что анализы в норме. Меня это беспокоит и доставляет неудобства. Что это может быть и стоит ли какие то анализы еще сдавать?

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время беременности идёт перестройка гормонального фона, выделения идут не из уретры, а из половых путей, если анализы гинекологические в норме, общий анализ мочи в норме, соответственно это не связано с воспалительным процессом. Продолжайте наблюдаться в женской консультации, перед каждым визитом сдавайте общий анализ мочи, по направлению гинеколога дополнительно сдавать бак посев мочи.
Клиент
Галина, выделения не из влагалища а именно из мочеиспускательного канала, я прям чувствую как выделяются, особенно после того как сходила "по маленькому". Получается это связано с гормональными перестройками во время беременности, верно? Потому что и анализ мочи и гинекологический мазок в норме.
Уролог, Андролог
Да, верно. Во время беременности такое бывает ощущение не только после мочеиспускания, но и после смены положения тела, например, после сна - из горизонтального положения в вертикальное. Ничего страшного в этом нет. Просто контролировать анализы мочи каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У женщин уретрита не бывает.Выделения влагалищные.Если гинекологические мазки в порядке,значит проблемы нет.Со стороны урологии для начала сдайте ОАМ(перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище ватным тампоном)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вы об этом рассказывали своему акушер-гинекологу? Осмотр в кресле был по этому случаю?
Клиент
Дмитрий, да, брали гинекологический мазок на анализ, по результатам которого врач ничего "плохого" не обнаружила. Так как сталкиваюсь с этим впервые для меня важно узнать мнение и других врачей. Выделения именно из мочеиспускательного канала. Может ли это быть связано с гормональной перестройкой, характерной при беременности? У рожавших подруг интересовалась, ни у кого такого не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если признаков воспаления нет, анализы не воспалительные, то смысла обследоваться и лечиться нет. Это временные явления, связаны с нормальными изменениями в организме. Просто парауретральные железы сейчас активно работают, они гормончувствительные и гормонзавистмые. Всё нормализуется, нужно время.
Клиент
Владимир, спасибо! Успокоили меня)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать общий анализ мочи с соблюдением следующих правил подготовки
С утра подмыться, поставить тампончик во влагалище и ещё раз подмыться. Далее помочиться сначала мимо а затем в стерильную баночку
Если анализ мочи нормальный, то обратиться к другому гинекологу!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Не плохо бы урологу ещё в кресле посмотреть, исключить скинеит - воспаление паруретральных желез, на фоне гормональной перестройки может усиливаться их секреция, главное чтобы не было закупорки этих желез и воспаления, не было никаких уплотнений. Если анализы мочи все в норме, никаких болевых ощущений нет, и уплотнений нет, то вряд ли они воспалены, просто гиперсекреция.