Лечение при остеохондрозе, спонилолистез
Здравствуйте! Возникла у меня проблема, скажем так полугодичной давности с последующим болевым усилением, связанная с болями в пояснице в положении лежа на животе(в частности, бывало и на спине). Ночью, во сне, проявляется особенно остро. Прижимая таз скажем, возникают боли в правой части поясницы. Делал я МРТ пояснично-кресцовой области. Заключение таково: протрузии дисков L4- L5, L5-S1, Грыжи Шморля L4, L5 и спондило листез L5. Я так понимаю, основной причиной боли является спондило листез. Отмечу, что давно занимаюсь бодибилдингом, бывали упущения в разминках и травмы. Мне 27 лет. Очень не хочу бросать тренировки. Помогите с лечением.
Покажите снимки МРТ нейрохирургу, степень смещения позвонка определяет тактику ведения: при незначительном смещении- консервативное лечение (при обострении НПВП коротким курсом, миорелаксанты,, поясничный корсет, вне обострения- ЛФК и реабилитационная программа), при отсутствии эффекта от консервативного лечения, спондилолистезе 3-4 ст, нестабильности поясничного отдела позвоночника - показано оперативное лечение.