Консультация педиатра /

Новорожденный и сахар — вопрос №1376580

Здравствуйте! Ребенку 2 нед, родился на 37-38 нед маловесным, 2400 гр. первые сутки не держал глюкозу. Неделю был на инфузии глюкозы с постепенным снижением дозировки. На второй недели жизни был уже без инфузии, глюкоза по биохимии была 4.1, 3.8, 3.0 при выписке. Доктор сказал, что это транзиторная гипогликемия и дома ничего делать не нужно. Я все равно волнуюсь, как бы дома он ее держал хорошо! В то же время раз выписали из ОПН, то значит уверенны в состоянии. Как вы думаете, можно спокойно находиться дома или купить глюкометр?

Также нам поставили диагноз ДМЖП перимембранозный 4,6 делится на два потока (2,9 и 2,7) прикрыт створкой. Повышение градиента давления на легочной артерии и ее ветвях (вероятно гемоденамического характера). Систолическая функция ЛЖ не нарушена. Это прям порок сердца или особенность строения? Скажите, какой по практике прогноз? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Транзиторная гипогликемия встречается довольно часто у недоношенных и маловесных деток. Это состояние временное. Дома с этим, действительно, ничего делать не нужно. Самое главное, чтобы ребенок не был голодным, поэтому если у вас ГВ,то кормите по требованию.

ДМЖП перимембранозный это порок развития, но есть шанс, что зарастёт самостоятельно до 3-4 мес. Очный осмотр кардиолога обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнка выписали значит состояние по глюкозе стабильное.
Глюкометр покупать не нужно.
Просто чаще прикладывайте ребёнка к груди.

То что есть дефект межпредсердной перегородки это уже считается пороком сердца. Его необходимо наблюдать в динамике у детского кардиолога.
В месяц необходимо проконсультироваться у детского кардиолога.
По его рекомендации нужно будет делать узи 1-2 раза в год.
В целом дефект небольшой и чаще самостоятельно зарастает.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с коллегами. Транзиторная гипогликемия характерная для маловесных деток. Выписывают из стационара в стабильном состоянии, обязательно кормить по требованию если это ГВ. ДМЖП необходимо наблюдать,но зачастую самостоятельно зарастает и не требует никаких вмешательств
Педиатр
Здравствуйте. ДМЖП перемебранозный это порок развития сердца, в динамике нужно наблюдение в виде узи сердца и консультации кардиолога, прогноз может быть благополучным без оперативного вмешательства.
Транзисторная гипогликемия это временное состояние, характерно для недоношенных деток, ничего с этим делать не нужно, достаточно планового наблюдения педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малышей выписывают только после стабилизации состояния, если доктор сказал, ято всё хорошо, значит ничего не требуется.

Да, это порок развития .
Требуется контроль ЭхоКГ раз в 3-6 месяцев и наблюдение у кардиолога
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Гипогликемия - это практически нормальное состояние для маловесных детей.
И это состояние преходящее.
Изменения в сердце - это врождённый порок сердца.
Но данный порок часто возможно самоизлечение - т е закрытие в мембранозной части дефекта самостоятельно с возрастом.
Желаю вам выздоровления