Консультация эндокринолога /

Скачет глюкоза в крови — вопрос №1292418

Добрый день! Проблема такая - сильно повышается глюкоза в крови. Предыстория: женщине 72 года, сахарный диабет второго типа, диагностировали в 2012 году. В 2014 году перевели на инсулин. С тех пор повышается глюкоза в крови, и также бывает сильно понижается. То есть, сначала глюкоза несколько дней может достигать 20-30 ммоль, затем опускается до 2, 5 ммоль. Диету держит, уколы ставит утром - короткий и длинный, ужин - короткий, на ночь - длинный. Сильная чувствительность к переменам погоды, например, когда сильный ветер глюкоза может подскочить и не сбиваться несколько дней. Пару месяцев назад был кетоацидоз, лежала в больнице. При лечении использовали: изофан, инсулин, тиоктовую кислоту, пентоксифиллин, физ. раствор, метоклопрамид, дротаверин, цефтриаксон, лизиноприл. Выписали с диагнозом диабетическая нефропатия, ХБП С3б, гиперхолестеринемия. Бывает, повышается давление до 160/110, на постоянной основе пьет таблетки от гипертонии. Учащается и пульс до 90-100 ударов. Консультировалась у разных врачей, меняла дозировку, но глюкоза так и продолжает "скакать". Сейчас инсулин ставит так: короткий на завтрак и вечером 10 ед, длинный на завтрак и на ужин по 12 единиц. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины? Заметили, что такие перепады связаны с погодой, если усиливается ветер. глюкоза растет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гипертония 2 ст.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Титрация продленного инсулина проводится по +2 ЕД 1 раз в 3-7 дней по уровню глюкозы плазмы натощак (при условии отсутствия симптомов гипогликемии накануне ночью).
Титрация дозы инсулина короткого действия зависят от уровня глюкозы плазмы перед едой и планируемого количества углеводов (нужно считать углеводные единицы). Чтобы считать углеводные единицы посмотрите таблицы в интернете по хлебных и углеводным единицам, 1 УЕ = 1 ХЕ = 10-12 г углеводов (также вы можете пройти школу диабета).
если есть ожирение нужно съедать 8 ХЕ в сутки: 2ХЕ на завтрак, 1ХЕ перекус, 3 ХЕ на обед, 2 ХЕ на ужин.
При употреблении 1 ХЕ нужна подколка ориентировочно 2 ЕД короткого инсулина (т.е. на 3 ХЕ на обед - 6 ЕД короткого инсулина, на 5 ХЕ - 10 ед короткого инсулина). Так как доза инсулина у вас фиксированная, то нужно каждый день есть одинаковое количество ХЕ/УЕ.
Целевой сахар по глюкометру натощак менее 8-8,5, через 2 часа после еды ниже 11-12 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое!

Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно сделать гликемический профиль.
Сахар крови натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
Перед приемами пищи можно оценить точки работы продленного инсулина, а через 2 часа после еды точки работы короткого инсулина.
Загрузите выписку если есть из стационара
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузила некоторую информацию с выписки.
Эндокринолог
Если есть желание,сделайте профиль как я написала , может нужно на обед добавить подколку инсулина, а может уменьшить инсулин. Или же добавить на обед препарат таблетированный из группы иДПП4 .
Питание должно быть на обед и ужин 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировку короткого инсулина лучше расчитывать по пище, сколько хлебных единиц съедает
1 хлебная единица - 12 грамм углеводов
На 1 хлебную единицу -2 единицы инсулина
Так можно избежать скачков глюкозы
Чтобы отрегулировать дозировку длительного инсулина нужно сделать профиль - измерить за сутки глюкозу натощак ,через 2 часа после еды,перед обедом и ужином,перед сном и в 3 часа ночи
Конечно лучше пройти школу диабета,если у вас таковые есть в городе,можно онлайн пройти на сайте школа диабета .ру, так как расчитывать нужно дозировки инсулина нужно учится самостоятельно , так как доктора пишут дозировки ориентировочно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!