Глюкозотолерантный тест

Добрый вечер, уважаемые врачи! Интересует и беспокоит такой вопрос. Срок беременности 24,6 , сегодня сдавала тест на глюкозу, вроде бы прошло все нормально , было только легкое головокружение. После теста поехала на работу , перекусила только одним бутербродом . Получилось так , что пообедать смогла только после 14:00 . Пообедала очень плотно и сытно ( так как очень хотелось есть) и видимо получилось так, что переела Немного сейчас чувствуется тяжесть на желудке , но ничего не болит. Беспокоит такой вопрос , нужно ли было именно в этот день после теста придержать немного диеты , не кушать так много и плотно? Могла ли я себе чем то навредить? Уже переживаю не разовьется ли у меня на этом фоне сахарный диабет ? ( считай выпила с утра глюкозу , плюсом после обеда в этот же день перегрузила желудок пищей)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, после проведения ПГТТ никаких особых ограничений нет и диабет, конечно, от этого не появится, не переживайте даже.

ПГТТ по нагрузке равен, примерно стакану сладкой газировки + десерту

Елена Борисовна, получается если я сегодня пила глюкозу , то в течении дня можно ещё съесть что-то сладкое? ( например чай с сахаром)

Да, можно, конечно

Елена Борисовна, извините вопрос не по теме
А чем можно помазать ноги от варикозного расширения вен, часто болят

Здравствуйте!
Можно крем Флебодиа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте вы ничем не навредили, после этого обследования Не бывает никаких последствий, всё в порядке

Екатерина Александровна, а то что я после него через 5 часов плотно поела и нагрузила желудок тоже ничего страшного?
Диабет от этого не появится?

Нет конечно, Абсолютно ничего страшного, диабет точно не появится

Екатерина Александровна, получается сегодня я могу питаться как хочу ?

Совершенно верно

Екатерина Александровна, сладкое тоже можно было в один день есть ? Я имею в виду после теста? Например сладкий чай

Да, можно конечно

Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста если я сладкую воду глюкозы во время теста выпила где-то за 8 минут это норма? ( просто говорят что разрешено только за 5 минут)

Конечно это норма

Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста
Я вот натощак сдала кровь в 07:12 , выпила глюкозу в 07:20 , и потом ходила сдавать кровь в 08:12 и в 09:12
Это норма?
Или нужно было отсчитывать время после выпитой глюкозы?
Или это не так кретично?
Ответьте пожалуйста ?

Это не критично, у вас всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, покушали как обычно и хорошо. Сейчас можете ощущать небольшую тяжесть в области желудка и поджелудочной железы, так организм реагирует на этой исследование.
Можно принять таблеточку Мезим.

Анна Михайловна, то что я желудок так нагрузила и организм не появится из за этого диабет?
А то с утра глюкоза сладкая , потом обед плотный

Нет так диабет не проявляется, это же не первый раз когда вы переели. Глюкозу Которую вы сегодня приняли можно сопоставить с кусочком тортика и бутылочкой Кока-Колы, не думаю что вы никогда так не кушали

Анна Михайловна, получается сегодня я могу кушать , что хочу без ограничений?

Да.

Анна Михайловна, извините пожалуйста вопрос не по теме
А крем детский в беременность можно использовать ? У него в составе витамин а , е и ромашка

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте,никаких ограничений после теста нет,не беспокойтесь

Жала, из-за того,что я поела плотно после него в этот же день диабета не будет из-за этого?

Нет конечно

Жала, извините пожалуйста вопрос не по теме
А детским кремом можно пользоваться в беременность?
У него в составе ромашка витамин а и е

Для лица?

Жала, для ног
Подскажите чем можно помазать ноги в беременность у меня варикозное расширение вен , часто болят ноги

Вам нужно носить компрессионное белье.из кремов можно флебодиа

Жала, Я вот натощак сдала кровь в 07:12 , выпила глюкозу в 07:20 , и потом ходила сдавать кровь в 08:12 и в 09:12
Это норма?
Или это не так кретично?
Ответьте пожалуйста ?

Нет все правильно сдали

Принятый ответ

Здравствуйте! Мария, не переживайте хуже вы себе не сделали, есть можно после ГТТ

Зарина Шихалиевна, а сладкое тоже можно употреблять? ( например чай с сахаром)?

Конечно )

Зарина Шихалиевна, вопрос не по теме
Скажите пожалуйста , а можно ли пользоваться детским кремом в беременность?
У него в составе витамин а , е и ромашка

Доброй ночи Мария, спокойно можете пользоваться

Зарина Шихалиевна, а подскажите пожалуйста чем можно мазать ноги при беременности от варикозного расширения вен?

Обратитесь к флебологу и хирургу , они этим занимаются