Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1376616

Здравствуйте недавно сдала мазки помогите расшифровать . Пришли результаты очень страшно все выглядит. Впч 33 что то показал это рак правильно я понимаю. Хотя на приеме у врача сказали все хорошие. Помогите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ 33 тип не равно рак, но это высокоонкогенный штамм, который повышает риск развития рака шейки матки.
Прикрепите анализы.
Цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мои анализы
Акушер, Гинеколог
У Вас жалобы есть?
В ПЦР у Вас выявлены условно - патогенные микроорганизмы в небольшом титре, если нет жалоб, лечить их не нужно.
По цитологию у Вас все хорошо- атипических (злокачественных) клеток нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день , то что у вас вас 33 типа, не значит что у вас рак, Впч -это вирус, в доказательной медицине лечить его противовирусными препаратами не эффективно и не доказано. Этот вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Что нужно делать: ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии клеток нет, то переживать не стоит, нужно укреплять иммунитет.
По мазку у вас кандида и уреаплазма-они условные патогены, без симптомов (зуд,жжение, выделения с неприятным запахом) лечить такой мазок не нужно. У вас есть симптомы?
Клиент
Елена, иногда бывает молочница свечу вставляю и все проходит где то на полгода хватает
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент вас тоже беспокоят данные симптомы, принимайте Макмирор свечи 1 свеча вагинально 1раз/день 8 дней
Клиент
Елена, мазок на онкоцитолигию сдала ещё не готов. Подскажите а что делать теперь с этим результатом впч
Акушер, Гинеколог
С этим результатом сейчас делать ничего не нужно, дождитесь онкоцитологию, если там нет атипии- тогда просто ежегодный контроль мазка либо жидкостной цитологии(она более надёжна). Если атипичные клетки выявятся- пройдите кольпоскопическое исследование, с решением о конизации шейки матки.
Клиент
Елена, а что делать с этим впч в анализе. Это очень страшно
Акушер, Гинеколог
С ним ничего не сделаешь, это вирус, он со времени уйдёт из организма, доказательного лечения от него не существует, нужно просто наблюдать
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста ещё один анализ прикрепила на онкоцитолигию. Я так понимаю что все ужасно
Акушер, Гинеколог
Нет, вы ошибаетесь, nilm- это не рак, это нормальная картина, атипии клеток у вас нет, не переживайте, все хорошо, если вы хотите, чтобы перестраховаться, я бы посоветовала через некоторое время пересдать жидкостную, тк в мазок могли попасть не все клетки с цитощеточки, а при жидкостной она полностью погружается в раствор и все собранные клетки попадут под исследование. А так переживать не о чем, вам всего лишь нужен ежегодный контроль онкоцитологии и все
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружение ВПЧ 33 типа ещё не говорит о наличии атипии, не переживайте.
Мазок на цитологию/жидкостную цитологию сдавали?
По Фемофлору несколько выше титры к условно-патогенным микроорганизмам, но допустимо. Если нет жалоб, то назначение лекарственных препаратов не требуется.
Вас беспокоят выделения из половых путей, зуд, дискомфорт, жжение со стороны вульвы и влагалища?
Клиент
Татьяна, иногда бывает молочница одной свечи где то на год хватает. Подскажите а почему тогда в этом анализе стоит впч 33 или это у любого человека он показывает
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не у всех, но встречается. У Вас он был обнаружен, поэтому и указан.
Но это не значит, что его наличие обязательно приведет к повреждению клеток шейки матки, абсолютно не так. Да и сам 33 тип ВПЧ не самый агрессивный.
Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не нужно. В дальнейшем только контроль цитологии 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, пожалуйста подскажите и что делать теперь с этим впч 33 он сам может пройти или обязательно будет рак
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вирус способен сам покидать организм, препаратов с доказанной эффективностью нет.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела результаты анализов.

Обнаружен ВПЧ 33 типа, а по фемофлор 16 - нормоценоз. Условно - патогенная флора (кандида и гарднерелла) в абсолютном меньшинстве.
Обнаружение ВПЧ, конечно же, не говорит, что это рак или предрак. Да, действительно, длительное наличие ВПЧ высокоонкогенного риска в организме может приводить к развитию дисплазии и рака, но не гарантирует это.
Вам, прежде всего, нужно сдать жидкостную онкоцитологию (только так можно узнать о наличии / отсутствии дисплазии или рака).
Есть ли у Вас жалобы на неприятный запах выделений/зуд/жжение?
Клиент
Елена, жалоб так то нет. А в дальнейшем я смогу забеременеть и родить или уже врядли
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда лечение не показано.

Конечно, сможете!
ВПЧ, по статистике, встречается у 90 - 95% людей. Ситуация схожа с вирусом простого герпеса.
Не переживайте по этому поводу. Сдайте мазок на онкоцитологию - если там все будет хорошо, то можете смело планировать беременность.
Клиент
Елена, а то что некоторые инфекции обнаружили то тоже можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Конечно, можете начинать планирование беременности.
Гарднерелла, кандида и уреаплазма - это условно-патогенные микроорганизмы. Они у Вас в очень маленьком количестве. Данные микроорганизмы могут обитать и у здоровых людей.
Клиент
Елена, просмотрите пожалуйста ещё один анализ. Я так понимаю что все очень плохо
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Напротив, все очень хорошо!
Результат онкоцитологии у Вас хороший (NILM - это норма).
Можете планировать беременность - дисплазии и атипии нет.
Клиент
Елена, а не подскажите что делать с молочницей. Есть небольшие выделения и зуд. Вставила свечу залаин не помогает так как наверное организм привык. И ещё могут быть выделения из за впч