Консультация терапевта /

Вес, тахикардия — вопрос №1376810

Здравствуйте. У меня большой вес, тяжело ходить из-за этого, главная проблема что не хватает дыхания, даже на небольшие расстояния, начинается сильная одышка, тахикардия,лицо сразу краснеет..Понимаю,что надо скидывать вес, занимаюсь этим вопросом. Но может есть какие нибудь лекарства, чтобы облегчить или восстановить дыхание, сердцебиение?

Мне 30 лет, рост 166, вес 99

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуй, тут основная причина как вы и написали это лишний вес , необходимо снижать вес по тихоньку , начните с уменьшения порции + стараться сбалансированно питаться, спорт для вашего веса и ваших жалоб - на данный момент только зарядка .

Возможно одышка и тахикардия на фоне анемии , делали ли вы общий анализ крови? На фоне приступа одышки и тахикардии нет ли головокружений ?
ЭКГ делали? Глюкоза крови ?
Клиент
Анзиля, анализ крови сдавала, ничего плохого не сказали врачи,
сахар 5.01
Холестерин 6.0

ЭКГ делала поставили тахикардию. Назначали эгилок

И головокружение да, присутствует. В глазах темнеет.

Терапевт
Здравствуйте!
Какие дополнительные обследования вы проходили?
В первую очередь, надо исключить сердечную патологию.
Выполните ЭКГ, ЭХО-КС.
Надо оценить работу сердца.
Сдайте :
ОАК,
Сахар крови
Гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4.
БХАК ( АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин, мочевую кислоту, холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Данные обследования можно пройти у участкового терапевта. Это достаточно стандартный перечень обследования для ваших жалоб.
Снижение веса обязательно. При повышенном холестерине хорошо подходит Средиземноморская диета. Посмотрите ее в интернете. Она достаточно широкая. Ограничений не так много. И летом идеально снижать вес, потому что для перекуса будет очень много разных овощей и фруктов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причина ваших симптомов возможно связана с детренированностью и избыточным ИМТ, но нужно обследоваться, исключить другие варианты.
Рекомендую пройти ЭКГ, ЭХО КГ, сдать общий анализ крови, ферритин, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Если патологии не выявится могу рекомендовать дозированные физические нагрузки - от меньшего к большему, снижение ИМТ, магнерот 500 мг х 3 раза в день, милдронат 250 мг х 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Хорошо помогает справляться с тахикардией и повышать тренированность - дыхательная гимнастика - 2 раза в день.

Из препаратов можно использовать ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день на период жалоб.

Сдайте анализы: общий анализ крови, ТТГ, калий, магний, сахар, холестерин, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин и белок общий, ферритин, витамин Д, ЭКГ, УЗИ сердца , флг- важно исключить патологию не связанную с избыточным весом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вышеописаные симптомы на фоне избыточного веса.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Консультация эндокринолога.