Раскачивание на четвереньках

Ребёнку 1,2 года. Ночью в полусне раскачивается на четвереньках и днём может когда играет на койке или диване. Впервые начал так делать в месяцев 6-7 когда ещё учился ползать на четвереньках. Развитие ребёнка в норме, ни каких отстований нет. Стоит ли переживаеть?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего это связано с повышенной нервной возбудимостью. У вас есть видео данных эпизодов? Ребёнка можно отвлечь в этот момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, видео к сожалению нет, ребёнок уже спит. Днём можно отвлечь, а ночь он как будто во сне это делает

Принятый ответ

Часто такие эпизоды бывают на фоне повышенной нервной возбудимости, часто во время скачков развития, при освоении новых навыков. С ростом это проходит. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, перед сном исключить активные игры за 2-3 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, большое спасибо!

Здравствуйте !Прикрепите видео ?

Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, да, все хорошо

Принятый ответ

Тогда это просто проявление эмоций. Вариант возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое, успокоили меня!