Консультация детского невролога /

Водянка головного мозга — вопрос №1377003

Здравствуйте, поставили диагноз по узи ребёнку 8 месяцев сочетанная водянка, это страшно? Ребёнок вроде по развитию не отстаёт, плюс у нас ещё левый желудочек немного увеличен, лечение не назначили, сказали наблюдать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения, расширение межполушарной щели 10 мм ( норма до 4 мм), субарахноидального пространства 10 мм ( норма до 3), 3 желудочка 7 мм ( норма до 5 мм), боковых желудочков 20/8.5 ( норма задних рогов до 15, тел и передних рогов до 4 ). Отклонения значительные. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах . Учитывая отсутствие положительной динамики, стоит рассмотреть прием диакарба 1/4 т утром , аспаркама 1/4 т 2 рд ( 3:1 3 дня пьёте, 1 перерыв) курс 1 месяц. После нсг контроль
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, что-то я переживаю теперь ещё больше, почему-то наш невролог ничего не назначала ?

Невролог, Детский невролог
Можно показаться другому неврологу, коррекция однозначно нужна. То что нет клиники говорит о компенсации, до декомпенсации доводить нельзя, поэтому начните терапию
Клиент
Регина, хорошо, спасибо вам большое ?
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?!По нсг значимые изменения По лечению для выведения жидкости назначаем мочегонный препарат диакарб 1/4 табл утром по схеме 3 дня даете, 2 дня перерыв - в дни приема диакарба калия оротат или аспаркам по 1/4 табл утром для баланса калия вымытого диакарбом 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, вы уже второй человек говорите что есть отклонения, а в поликлинике сказали увеличения незначительные, будем теперь лечить, спасибо вам?
Невролог
?здоровья ребёночку ,все нормализуется
Клиент
Нонна, я просто слышала что водянка в плоть до летального исхода может быть, поэтому очень переживаю
Невролог
У ребёнка нет клиники проявления ,,препараты начните принимать все потихонечку нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширение межполушарной щели до 10 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 10 мм при норме до 2-3 мм
-расширен 3 желудочек до 7 мм при норме до 3 мм
-расширены затылочные рога до 20 мм при норме до 15 мм
-расширены передние рога до 8,5 при норме до 4 мм
Эти изменения свидетельствуют в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Показана терапия:
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Общий массаж,ЛФК № 10(акцент на шейно-воротниковую зону)
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены достаточно значительные ликвородинамические изменения. Солидарна с коллегами, насчет необходимости проведения курса терапии диакарбом и аспаркамом. Диакарб и аспаркам принимать по следующей схеме: диакарб по 1/4 таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день утром и вечером; оба препарата принимать 3 дня, затем 1 день перерыв, снова 3 дня приёма и т.д. на протяжении месяца. Далее, снова повторить НСГ для оценки в динамике, возможно, понадобится повторный курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, а нам назначили глицин по 1/2 , 3 раза в день, его убрать и циннаризин пить?и ещё вопрос, мне сказали что узи уже делать не будут, так как родничок уже затянулся, что делать в таком случае?