Консультация детского невролога /

Киста промежуточного паруса — вопрос №798686

Ребенку 9 месяцев. Отстает в развитии, практически не удерживает голову, не поворачивается. На кт головного мозга наблюдается киста промежуточного паруса шириной 1.1 см. Гипоплазия мозолистого тела. Дополнительных образований в правом мостомозжечковом углу не исключается образование диаметром до 10 мм, широко прилегающих к задней поверхности пирамиды правой височной кости, без признаков объемного воздействия на прилегающую ножку мозжечка. Заключение: кт-признаков ОНМК на момент исследований не выявлено.неокклюзивная смешанная гидроцифалия. Гипоплазия мозолистого тела. Объемное образование правого мостомозжечкового угла.
Насколько это опасно для жизни ребенка? К какому врачу необходимо обратиться? Вощможно ли обойтись без хирургического вмешательства? Какая причина данных образований возможна, если на кт головы в 1 месяц ничего не было?
В данный момент нет возможно обратиться для очной консультации, т.к. находимся в центре сердечно-сосудистой хирургии после операции.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Чтобы ответить на все ваши вопросы-необходимо провести МРТ головного мозга.
Киста промежуточного паруса и гипоплазия мозолистого тела-это врожденная патология.По какой причине не было видно в первый раз-сложно судить(мы не видим снимки КТ).
Так же отмечается нарушение ликвородинамики(расширение боковых желудочков,3 желудка)-это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
У ребенка имеются множественные аномалии развития,поэтому показана консультация генетика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы получается МРТ проходили в 5 месяцев. Там на тот момент все спокойно относительно, то есть никакой критики не было- гипоплазия мозолистого тела - это врожденное состояние - недоразвитие одной структуры мозга, не большая аномалия, не критичная. А почему решили повторить КТ сейчас? Обычно единожды обследуются. Что с подвигло врача опять назначить кт?
То что по кт сейчас - не очень хорошее заключение, но и как бы за 4 месяца тоже появиться не могло - подозрение на образование правого мостомозжечкового угла. В обязательно порядке нужно пройти МРТ с прицелом на мостомозжечковые углы а далее в обязательном порядке показаться очно детскому нейрохирургу. Пока ясности нет. Данные обследований разнятся.
Вижу в хронических расщелина неба , с учетом наличия гипоплазии мозолистого тела - надо обязательно еще генетика посетить.
Принятый ответ

Клиент
Яна, у генетика наблюдаемся с рождения. После операции на сердце у ребенка начались с проблемы с дыханием (затруднен выдох во время бодрствования, во сне дыхание спокойной), был приступ апноэ, отказыыалась от еды, практически не спала. Т.к. остальные причины исключили, предположили что проблемы именно неврологического характера. Для этого назначили снова кт.
Невролог
Не правильно что кт назначили, проблемы неврологического характера по кт не диагностируются, сразу мрт надо. КТ смотрит хорошо костную ткань,а вещество мозга - мрт.
Вот сейчас нужно прицельную МРТ мостомозжечковых углов и консультация нейрохирурга.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Невролог
Здоровья Вам и успехов, надеюсь по мрт все будет в порядке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.как написали врачи выше киста не даёт симптоматику . Сдавали кровь на КФК? По генетике какие исследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, нет, кровь на данное исследование не сдавали. Сдавали кариотипирование. Кариотип в норме. Проходили обследование на наследственные синдромы с анемией и множественными ВПР ( синдром Даймонда-Блекфена), синдром исключен. Назначено дообследование - хромосомный микроматричный анализ. Его еще не сдавали.
Невролог, Детский невролог
Кфк надо проверить . Лучше сходить очно к неврологу , попросите направление в стационар , нужно исключать нервно-мышечные заболевания
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка по описанию выраженное отставание в моторном развитии. Необходима консультация нейрохирурга, он решает целесообразность оперативного вмешательства. Также необходимо лечение у невролога, я увидела САК на КТ в 5 месяцев, отсюда расширение ликворных пространств сейчас. Посоветуйтесь с неврологом о целесообразности назначения диакарба с аспаркамом, а также кортексина, пантогама.