Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты — вопрос №1377254

Здравствуйте. В недавнем анализе крови абсолютное содержание нейтрофилов 1.22, лимфоциты 58%, абс. лимфоциты 2.21
Надо сказать, что слегка пониженные % нейтрофилов и повышенные % лимфоцитов у меня уже долгое время.
Но в этот раз снизилось абсолютное содержание нейтрофилов, что меня напугало.
Месяц назад, в апреле, абс. нейтрофилы были 1.90
Прошлые анализы крови также прикрепляю.
За последний месяц ничем не болела, температуры не было, только прозрачный насморк по утрам. Чувствую себя нормально.Никаких препаратов не употребляю.
Другие анализы: ТТГ - 1.730
Цинк в крови 21.8
Витамин Д 37
Ферритин 54
ЦМВ и ВЭБ, ДНК, плазма - не обнаружены
Накануне вечером болела десна из-за проблемного зуба.
Скажите, можно ли по этом анализам не волноваться о болезнях крови?
Мне 27 лет. Крайний анализ сдавала на 6 день цикла

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По представленным анализам данных за заболевание крови у вас нет. Но ннйтрофилы ниже нормы (норма для взрослых от 1.8).
Для выяснения причины нейтропении необходимо дообследование, на начальном этапе рекомендуется сдать общий анализ крови с микроскопией мазка крови (ручным подсчётом лейкоформулы), биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (кроме вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловируса еще и гепатит, ВИЧ и парвовирус); антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, иммунофенотипирование лимфоцитов, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA) и СОЭ.
Дальнейшее обследование уже по результатам этих анализов.
Лечение на данный момент никакое не требуется. Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ ежедневно постоянно.
Клиент
Диляра, так мои анализы, как я понимаю, сделаны с микроскопией мазка крови, причем все.
Подскажите, а может быть такой анализ из-за больной десны накануне?
Через сколько можно пересдать анализ крови, чтобы посмотреть динамику?
Насколько критичен такой уровень нейтрофилов?
Я так понимаю, лейкоз можно исключить? Очень переживаю из-за этого
Гематолог, Терапевт
Да, извините, не заметила сразу, обычно микроскопию описывают отдельно, тогда пересдавать не нужно.
Такой анализ может быть из-за любого воспалительного процесса. Проконтролируйте анализ через 2-4 недели повторно.
Уровень нейтрофилов абсолютно не критичен. На иммунитет или что-либо еще не влияет.
Да, лейкоз можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!