Консультация лора /

Пупырышки в горле — вопрос №1377316

3 дня назад начались пупырышки в горле. И болит уже шея
3 дня назад после бани Была на ветру 3 часа.
И в этот же вечер ела красную рыбу с вином, кость не могла застрять и от неё такая реакция?
Так как, ощущение инородноготело чуть ниже горла

И от чего возникает? И как лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото пожалуйста. Похоже вы описываете лимфоидные фолликулы
Принятый ответ
Клиент
Марина, приложила фото. Посмотрите, пожалуйста, Слева пупыри и на нЁбе
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста что конкретно вас пугает если не трудно
Клиент
Марина, добавила ещё фото , обвела чёрным.
Всего таких 6 пупырей
3 видно а три ещё спрятаны
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, это лимфоидные фолликулы, они появляются в ответ на раздражение. При орви или например забросе кислого из желудка. Насморка нет, изжоги? Нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
На нёбе справа похоже на элемент стоматита- местное воспаление. Косточка бы колола и был бы явный другой дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что все таки ваши жалобы связаны с явлениями ОРВИ и шейного лимфаденита ( воспаление лимфоузлов) . Что есть кость очень маловероятно
Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, приложила фото, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

По лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, приложила фото, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Юлия , это лимфоидные фолликулы , то что на глотке . То что на небе похоже на стоматит . По фотографии у вас вероятнее всего фарингит вирусной этиологии . И косточки рыбной не видно. Косточка может застрять ниже , поэтому имеет смысл сходить к врачу и посмотрели зеркалом или эндоскопом , чтобы точно исключить . На данный момент лечение симптоматическое, полоскать горло антисептиками , рассасывать Лизобакт /стрепсилс , Тантум Верде . Метрогил Дента - смызывать небо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - воспаление лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки, проявления вирусного фарингита
Полоскайте горло ОКИ/фурациллином 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Спрей тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки вирусного фарингита. Пупырышки -это увеличенные и покрасневшие лимфоидные фолликулы глотки. Эта картина типична для вирусного воспаления. Горло орошайте раствором люголя, полоскайте ОКИ, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней. Исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки, продукты травмирующие слизистую.
Никаких инородных тел в ротоглотке визуально нет у вас.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По поводу инородного тела, нужен очный осмотр. По фото есть признаки фарингита. Возможно эта лимфоидная ткань (гранулы которые выступают) и даёт вам ощущение инородного тела. Пока лечение только местно, полоскание раствором Оки или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал.
Будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте, на, фоне переохлаждения увеличилась лимфоидная ткань на задней стенке глотки. Вам необходимо местное противовоспалительное лечение. Например, Тантум Верде в горло. Полоскание Фурацилином.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На фото острый фарингит. Застревание инородного тела маловероятно. Сейчас можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно виферон гель 3-5 раз в день местно на подсушенную слизистую глотки. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух, убрать из рациона кислое, острое, раздражающее.