Консультация терапевта /

Пупырышки на задней стенке горла, боли в спине — вопрос №2649702

Добрый день, уважаемые врачи! На протяжении 4 месяцев наблюдаю в своем организме странности - изначально ходила к терапевту с проблемой невозможности глубоко вдохнуть (когда отвлечена - нет этой проблемы). Так ничего и не выяснили. По результатам рентгена двухмесячной давности - "бронхо-сосудистый рисунок умеренно усилен в прикорневых и медиабазал-х отделах за счет перибронхальных и периваскулярных уплотнений". С ЖКТ нашли проблемы после фгдс - недостаточность кардиального жома и пов-й гастродуоденит.
Месяц назад были резкие боли в горле, больно глотать, появились оранжевые пупырышки. Знакомый врач назначил антибиотики, говорил, похоже на ларингит, после курса прошло. Сейчас началось что-то похожее, на задней стенке горла вздулись красные пупырышки, стекает мокрота, иногда простреливает в правую часть горла, температуры/насморка/болей/кашля нет. Часто ноет в спине, будто в районе легких. Стаж курения год, сейчас бросаю. Боюсь очень, что это что-то серьезное типо рака

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали достаточно давно, к врачу с результатами обращались? Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, терапевт сказала, дальше вопрос с гастроэнтерологом решать. Она прописала таблетки для кишечника, поставила СРК. Пока ничего не пью из списка

Терапевт
Анализы уже неактуальны, стоит пересдать снова общий анализ крови, срб, ферритин. По поводу причины анемии все-таки стоит обследоваться. По фгдс есть недостаточность кардии, возможно симптомы частично вызваны обратным забросом кислого содержимого желудка в пищевод, по этому поводу можно принимать нексиум 20 мг по 1 табл утром за 30 минут до еды. По результатам обследования повторная консультация врача. В данный момент по симптомам больше похоже на орви, в таких случаях обычно рекомендуется:
Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина (если чистым не сможете, можно развести 1:1 с кипяченой водой)
Рассасывание любых леденцов для горла (можно даже обычные леденцы из магазина, главное как можно чаще глотать)
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения нужно сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, симптомы такие у меня достаточно долго есть - с дыханием с августа (больше похоже на психосоматику), горло беспокоит тоже примерно с сентября-августа. То болит, то нет, мокрота как будто частое явление (думаю, из-за курения). Также изжога бывает, отрыжка, после изжоги как будто горло напоминает о себе
Терапевт
По поводу дыхания по результатам рентгенографии признаки хронического бронхита, для уточнения - спирография.

В настоящее время - признаки вирусной инфекции, для подтверждения нужно сдать указанные анализы в хорошей лаборатории.

По поводу изжоги и отрыжки вероятно заболевание желудка (гастрит? ГЭРБ?), для уточнения - ФГДС.
Клиент
Сергей Николаевич, ФГДС делала, поставили поверхностный гастродуоденит и недостаточность кардиального жома
Терапевт
По факту это - ГЭРБ; необходимо соблюдение антирефлюксного режима:
- снижение лишнего веса (при наличии),
- исключить физические нагрузки с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление,
- исключить продукты с кислотостимулирующим действием - цитрусовые, шоколад, выпечка, свежий белый хлеб, чёрный хлеб, бульоны, специи, грибы, жареная и жирная пища,
- исключить газированные напитки, кофе, крепкий чай, холодную и горячую пищу, переедание,
- сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды,
- при изжоге - гевискон, Пепсан-Р.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото горла признаки острого фарингита, лимфоидная гиперплазия на задней стенки глотки. Какая температура?
Выделения из носа какого цвета?

Анализы уже неактуальные. В ОАК признаки анемии легкой степени тяжести. Препараты железа принимаете?

Также есть признаки тревожного расстройства (нехватка воздуха, нарушение стула, боязнь онкологии). Какой уровень стресса?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, уровень стресса, наверное, высокий, тревожность последнее время большая из-за плохого самочувствия и страха серьезной болезни. Железо не принимаю, врач не прописал. Анемия хроническая, с детства на этом уровне гемоглобин. Температуры нет, выделений из носа нет, только мокрота, при отхаркивании обычного цвета, мутновато-белая
Терапевт, Функциональный диагност
Пока есть признаки вирусной инфекции и лечение симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Желательно сдать ОАК и СРБ, чтобы понять причину воспаления.

Нужно проверить уровень ферритина, если показатель будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. По стечению обстоятельств еще не применяла рекомендации врачей выше, но стало будто лучше. Заметила, что при курении горло начинает болеть и стреляет в правую сторону, когда не курю - вроде все отлично, только мокроты много. Но горло в любом случае все так же красное, на задней стенке выпуклые точки
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Такое возможно на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, если у вас имеется ГЭРБ. Курение повышает кислотность желудка и способствует расслаблению пищеводного сфинктера, тем самым вызывая обострение.
Так же желательно сдать актуальный общий анализ крови и СРБ.