Консультация терапевта /

Заболела орви беременна — вопрос №1377413

Здравствуйте, заболела орви, горло красное и на задней стенки как прыщики и болит при глотании и першит. Насморк и нос закладывает. Полоскаю горло каждый час, но не помогает, в нос аквамарис промываю но тоже не облегчает дыхание. Капаю гриппферон. Скажите пожалуйста, чем ещё лечиться, если я беремена 12 недель. Можно ли лизобакт и в горло гексаспрей? И можно ли сосудосуживающие капли для носа хотя бы детские, а то ничего не помогает, нос ужасно заложен и болит голова от этого. Температура 37,1

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, рекомендую спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Генферон-лайт- спрей. Эти препараты разрешены при беременности
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А от заложенности носа что посоветуете?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снятия отёчности носа препараты морской воды гипертонической концентрации. Назол спрей 0,025% разрешён, рекомендую не более 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, 37.1
Терапевт
Промывать нос только физ раствором, так как солевые растворы будут сушить.
Лучше высмаркивайтесь! Не затыкайте каплями.
Обильное питье, квартиру проветривайте, установите увлажнитель.
Отваром ромашки можно полоскать горло, чай с медом, какао варите с молоком, отлично облегчает состояние.
Много пить, минеральную воду без газа или Боржоми, так как вместе с соплями теряете много электролитов.
Терапевт
Вероника, добрый день!
Лизобакт можно, он разрешен беременным, полоскания горла так же продолжайте.
В нос можно солевые растворы, можно називин бэби, там концентрация ксилометазолина очень низкая,он как раз для деток с рождения. Почему просто не рекомендуют другие сосудосуживающие капли в нос—потому что боятся, что может сузить сосуды маточно-плацентарные, но это страшнее на больших сроках. по своему опыту,риностоп в 1 триместре тоже использовала, все нормально.
Обильное питье, витамин С, парацетамол- если будет высокая температура.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
По описанию у Вас нетяжелое течение респираторной вирусной инфекции.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Продолжить приём витаминов для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вероника. здравствуйте.
Рекомендую
- Лизобакт по 2 таб. 4 раза в сутки. Курс лечения - 8 дней.
-пить больше теплой жидкости (около 2-х литров в сутки),
-проветривать помещение каждый час около 10-15 мин
-увлажнять воздух (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов),
-возможен прием НЕмедикаментозных леденцов ( без ментола, т к провоцирует кашель; например, барбарис , чупа-чупс и др) ; -полоскание горла в течение дня солевыми растворами (250 мл воды комнатной температуры +1 ч л соли) или изотоническим раствором (физраствором) при дискомфорте/боли в горле.
-ингаляции с физраствором в течения дня: 2 мл физ р-ра (без добавления иных препаратов и разбавления водой)
-промывать нос солевыми растворами (Долфин, АкваЛор, АкваМарис, ЛинАква) 3-4 раза в день 5-7 дней
-Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала - все-таки все препараты интерферона в виде жидкостей легко скатываются в полость глотки и не успевают оказать эффект. Сейчас вам можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если сильный отек - детский називин (например, на ночь). Для рассасывания - лизобакт каждые 2-3 часа. Побольше пить. Температуру сбивать до 38 градусов не нужно.