Что вас беспокоит?

ОРВИ и беременность

Добрый день! Беременность 6 недель и 3 дня. Болею ОРВИ уже 5 день. Выше 37 температура не поднималась, только горло побаливает. Я лечусь, но никак не могу искоренить эту заразу, день через день, то лучше то хуже. В понедельник этот была у врача, КТР 3,8 мм, СБ четкое, ритмичное. Я очень переживаю за замершую. Ввиду своих переживаний, хотелось бы спросить по вашему опыту - насколько это повлияет на ребенка? Я обращусь снова к профильным врачам, полоскаю мирамистином, пью чай с лимоном литрами, нос промываю аквамарисом, гриппферон капаю, но что-то никак((( очень переживаю, скоро уже до слез

33 года
1 Февраля 2024·Просмотров: 350·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, все хоть раз и болеют в беременность
У Вас простуда лёгкой формы, все будет хорошо!

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, муж купил не совсем тот фурацилин(( не таблетки, а спрей. в составе жидкий экстракт дубровника, чабреца, натрия хлорид, нитрофурал. Такое можно?

Регина, можно. 2р в сутки достаточно)

Принятый ответ

Добрый день.
Если беременность успешно прогрессирует и пульсация эмбриона определяется - то никакого вредного воздействия не происходит.
Вы болеете нетяжело и волноваться излишне по этому поводу не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Вашего срока ОРВИ достаточно частое явление, лечение только симптоматическое. Для горла добавьте Лизобакт. В остальном всё правильно.
Для малыша опасна именно высокая температура, 38 и выше. Если будет повышаться, сбивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

Принятый ответ

Регина, добрый день!
Попробуйте секстафаг - это бактериофаг , он разрешен во время беременности и лактации. Очень хороший моих беременных он спасает. От боли в горле помогает хлорофилипт масляный, он так же разрешен во время беременности и лактации, его наносить на слизистую горла и рассасывать на ватной палочке.
С плодом все будет хорошо, выздоравливайте скорее!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.