Консультация педиатра /

Почему у месячного ребенка когда пукает выходит немножко жидкий стул желтого цвета? — вопрос №1377535

Здравствуйте, Ребенку 1 месяц и 3 дня, когда пукает у него выходит немножко жидкий желтый стул, и все время тужится и кряхтит, спит беспокойно, еще сегодня когда он плакала я мерила темп, было 37.1…..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По поводу температуры не переживаем, у деток первых лет жизни еще не полностью созрел центр терморегуляции в головном мозге, поэтому они легко перегреваются и переохлаждаются.
У них норма температуры до 37.5 при отсутствии других признаков простуды, тем более на фоне крика, физической активности может быть незначительное поднятие температуры

Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Можно давать препарат симетикона от колик (боботик, эспумизан)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лейсен, температура вариант нормы, у малышей первых месяцев жизни формируется слизистая и ребёнок учится координировать работу кишечника. Жёлтый цвет - норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, то есть это нормальное явление? Я просто переживаю за ребенка, и попа уже вся красная от того что пукает и выходит стул, или это можно чем то лечить? И влияет ли мое питание на это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это нормально для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Лейсен!
Ребенок постоянно тужится,кряхтит, краснеет, это проявления младенческой дисхезии. При этом ребенок учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза, по другому можно сказать, что ребенок учится какать.
Это состояние физиологическое, лечение не требуется.

Температура тела у малышей может быть в норме до 37,5 особенно после кормления, плача, в вечернее время. В данном случае это не является симптомом заболевания.
Клиент
Зульфия, спасибо большое
Педиатр
Ещё обратите внимание, если будет урчание в животике во время кормления или после кормления, беспокойство ребенка во время кормления или после, раздражение попы от кала. Кал жидкий, пенистый с кислым запахом, то это симптомы лактазной недостаточности.
Если будут прожилки крови в кале, запоры, обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз, беспокойство ребенка, то нужно исключать аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Зульфия, спасибо большое
Клиент
Зульфия, живот урчит, попа красная от кала, Кал жидкий и запах вроде кислы
Педиатр
Значит есть проявления лактазной недостаточности. Это временное состояние, которое проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Сейчас для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия, спасибо большое, попробуем , я даю Эспумизан бэби, ничего страшного?
Педиатр
Эспумизан бэйби и препараты лактазы совместимы, можно давать вместе
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка сфинктер еще не сформирован, поэтому так происходит -это вариант нормы.
Температура у грудничков до 37.5 это вариант нормы.