Сухость кожи ,пелена на глазах
Добрый день. Пациент женщина 1968 года рождения . В 2016 году обнаружен рак яичника . Удалили яичники , матку,прошла курс химиотерапии . Последнии три года беспокоит сухость кожи ,слабость и больше всего это пелена на глазах . Увлажняющие капли помогают не на долго . Проходили обследование . Глаза в норме. Вес стоит на месте, все время хочется спать. Анализ крови в норме . По УЗИ брюшной полости 2 камня в желчном и 1 камень в почке . Варикозное расширение вен нижних конечностей . Помогите ,что обследовать ? Может это надпочечники ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите вес и рост пациентки
Есть ли высокое давление, которое не контролируется препаратами?
Багрово-синие растяжки на животе и бёдрах?
Софико, до болезни вес был 80. Сейчас 74 ,рост 172. Багровые растяжки есть на Ляшках,и руках . Давления высокого не было.
Софико, сильная потливость . Вся кожа как будто стянута коркой.
ИМТ 25 кг/м2, что является небольшим избытком веса
Вам необходимо исключить:
1) патологию щж: ттг, ст4, ст3, ат тпо, УЗИ щж
2) исключить дефицит витамина Д: сдать вит Д 25(он) +исклбчить нарушение минерального обмена: птг, альбумин, общий кальций, фосфор, магний крови
3) исключить латентную железодефицитную анемию, сдать: ферритин+ оак ( оптимальный уровень ферритина не менее 45)
На кортизол сдавать нет смысла
Софико, все анализы по щитовидной железе в норме . По УЗИ один узелок
УЗИ можете прикрепить?
Хорошо, что гормоны в норме, исключите остальные состояния
Софико, закрузила анализ крови и УЗИ
УЗИ конечно скудное, но из описанного страшного ничего. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственное в тарелке.
По оак гемоглобин в норме, но ферритин(запас железа) при этом может быть низким.
Холестерин повышен, если ничего не принимаете, то достаточно Омега 3(1000 мг) по 1 капсуле 1 раз в сутки 1 месяц, далее контроль липидов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для проверки функции работы надпочечников сдайте кортизол вечерний слюне в 23:00, альдостерон. Также Судя по симптомам необходимо сдать ТТГ , ОАк, ферритин и витамин д, креатинин, алт, аст, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление не повышается и не падает, вес стремительно не растёт и глюкоза не повышена, надпочечники проверять не нужно
Повышен холестерин, принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца
По жалобам сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для патологий щитовидной железы
Кровь на ферритин, витамин д, в12
Киста в щитовидной железе не опасная, доброкачественная, требуется только наблюдение. Узи 1 раз в год
Ленар, щитовидку обследовали .все в норме . Результаты прикрепила .
Ленар, давление бывает поднимается . Без препаратов потом приходит в норму
Тогда тем более гормоны надпочечников будут в норме
Ленар, спасибо . А можете посоветовать к какому ещё специалисту обратиться по поводу сухости кожи и пелены на глазах ?
Пелена в глазах к окулисту, сухость кожи может быть при многих заболеваниях, кожи, нервной системы, почек