Ребёнок плохо ходит самостоятельно

Здравствуйте, ребёнку 1.1,в 9 месяцев начали ходить за руки, он сам подползал хватал за штаны и просил водить, мы поддались(в 11 месяцев начал сам вставать и пробовать идти. Но т. к. к этому времени за он бегал за 1 руки быстро, то и здесь и по сей день бежит, равновесие ловит плохо и падает. Медленно ходит очень редко, приходится постоянно страховать, или водит за руки, или за шлейки комбинезона. У опоры ходил мало, ползать начал в 6 месяцев.Вес перебирает. Сам по себе очень активный. Сидит на месте не долго,всё время куда то нужно, шкафчики пооткрывать, машину по стене, дивану провести и т. д. Как его научить ходить аккуратно, в чем может быть проблема и к какому специалисту обратиться?

Здравствуйте, вы сами подкрепили эту проблему. Ребенка нельзя водить за руки. Он должен учиться балансировать самостоятельно и управлять своим телом в пространстве. Максимум, что можно делать это слегка придерживать за корпус. Но возраст у вас ещё позволяет скорректировать ситуацию. Отпустите ребенка. Научите его правильно падать, подстраховывайте. Но не водите! Будете водить за руки, шлейки, капюшон ребенок этому так и не научится