Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №1378057

Скажите может пройти дереализация если я в ней уже 10 месяцев, будто живу во сне, притупленный взгляд на окружающее, притуплены эмоции к родным. Принимаю велаксин 75 мг, принимала ранее 225, 150 на этих дозировках вообще было все серое. Так же принимаю ламотриджин. Изначально была постоянная тревога, пульс 150. Сейчас тревоги нет, отвлекусь вроде нормально, потом будто переклинивает кто я вообще в этой жизни, зачем все это, будто не живу, а проживаю жизнь

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. За такой период лечения дереализация ( как вы ее называете, вероятно это не она в чистом виде), должна пройти, вам нужно сменить препарат, для этой цели обратиться на очный прием к психотерапевту, так же с целью проведения курса психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я не могу точно сказать что он мне не подходит, меня трясло постоянно, тревога внутри 24 на 7, я не могла в магазин сходить, писала список дел в блокнот ( принять душ, заправить постель, позавтракать, постирать, сходить в магазин, ( иногла приготовить, убраться и погулять с ребенком это был ужас) сейчас я все делаю на дозировке 75 лучше себя чувствую чем на 225, но чувство что за ужас со мной был на протяжении года меня не покидает, будто я забыла прежнюю жизнь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Большие дозы не всегда плюс, у вас были большие дозировки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отнеситесь теперь как к опыту, и запомните, что прием в таких дозировках не нужен.
Клиент
Татьяна, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете ощущать и такое, особенно на высоких дозах.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, при отсутствии динамики в состоянии за такой период следует скорректировать лечение. Если венлафаксин был в дозах 150 и более и эффекта нет, то нужно поменять АД. Нормотимик можно оставить. Будет полезной психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Санал, здравствуйте! Я не могу точно сказать что он мне не подходит, меня трясло постоянно, тревога внутри 24 на 7, я не могла в магазин сходить, писала список дел в блокнот ( принять душ, заправить постель, позавтракать, постирать, сходить в магазин, ( иногла приготовить, убраться и погулять с ребенком это был ужас) сейчас я все делаю на дозировке 75 лучше себя чувствую чем на 225, но чувство что за ужас со мной был на протяжении года меня не покидает, будто я забыла прежнюю жизнь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Значит препарат вам не подходит, следует обсудить с лечащим врачом смену АД.
Клиент
Санал, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Усиление тревожного компонента возможно в начале терапии, для этого в первые несколько недель с АД назначают транквилизатор (атаракс, феназепам, буспирон, к примеру)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка в 75мг маловата, и не справляется с дереализацией. Если при повышении чувствуете себя плохо, то препарат лучше сменить.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Я не могу точно сказать что он мне не подходит, меня трясло постоянно, тревога внутри 24 на 7, я не могла в магазин сходить, писала список дел в блокнот ( принять душ, заправить постель, позавтракать, постирать, сходить в магазин, ( иногла приготовить, убраться и погулять с ребенком это был ужас) сейчас я все делаю на дозировке 75 лучше себя чувствую чем на 225, но чувство что за ужас со мной был на протяжении года меня не покидает, будто я забыла прежнюю жизнь
Психиатр, Психотерапевт
Если вы плохо переносите бОльшую дозировку- это означает что препарат вам не подходит. В идеале препарат должен полностью убрать беспокоящую вас симптоматику.
Клиент
Виолетта, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не может
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что вам не подходит препарат, нужно поменять антидепрессант и постепенно наращивать дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я не могу точно сказать что он мне не подходит, меня трясло постоянно, тревога внутри 24 на 7, я не могла в магазин сходить, писала список дел в блокнот ( принять душ, заправить постель, позавтракать, постирать, сходить в магазин, ( иногла приготовить, убраться и погулять с ребенком это был ужас) сейчас я все делаю на дозировке 75 лучше себя чувствую чем на 225, но чувство что за ужас со мной был на протяжении года меня не покидает, будто я забыла прежнюю жизнь
Нарколог, Психиатр
Если симптоматика не проходит, значит этого препарата вам недостаточно и раз полного эффекта не было и на максимальной дозировке, препарат меняют. Это нужно делать очно на приеме с врачом.
Клиент
Екатерина, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Нарколог, Психиатр
Редко как побочка такое может быть в начале приема, но вообще нет, такое не характерно.
Психолог
Здравствуйте. Возможно вам не подходит препарат и дозировка.
Нереальность происходящего:

Так же хочу отметить,что деперсонализация-это не опасно. Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное и безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.
Так же вам нужно начать работу с психотерапевтом
Клиент
Мария, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется замена АД, вы принимаете его в не терапевтической дозировке, смысла в этом нет, вы не добьетесь на нем ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а не подскажете дереализации не может быть от приема преппарата? Так вроде чувствую себя хорошо, могу радоваться, смеяться, плакать, но будто это не я, будто душевно себя не ощущаю
Нарколог, Психиатр
побольшей части дереализация возникает по причине нестабильности цнс, побочные действия на психотропную терапию проявляются сразу в первые нед приема чз 2-3 нед проходят.