Нейтрофилы в оак

Здравствуйте, критичен ли подъем нейтрофилов 72.7 % и сдвиг лейкоцитарной формулы этот.два дня болел живот, терапевт вчера сказала живот нормально. стул нормальный, не ела ничего, была тошнота, без рвоты. в пн фгс

полип эндеметрия
37 лет

Принятый ответ

Елена, доброе утро, самого анализа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Сафия, загрузила

Елена, увидела вот?
Надо смотреть уровень нейтрофилов с лейкоцитами. Потому что есть лейкоцитарный росток в костном мозге (лейкоциты)- наша иммунная система. Лейкоциты делятся на подвиды: нейтрофилы,моноциты,лимфоциты,базофилы и эозинофилы.
Если есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов самих- это называется сдвиг влево и говорит нам о бактериальной инфекции в крови. сдвиг вправо-моноцитоз/лимфоцитоз/нейтропения-о вирусной инфекции.

У вас лейкоциты в норме, нейтрофилы в процентном соотношении повышены ,не в абсолютном - это может говорить о перенесенной ранее бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Сафия, а могу ли я по оак исключить аппендицит?

сейчас имеете в виду? да, можете исключить! При аппендиците картина крови была бы бактериальная со сдвигом лейкоформулы влево (лейкоцитоз выраженный и нейтрофилез в абсолютном и процентном соотношении при аппендиците).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По анализам крови незначительное повышение нейтрофилов
Признаки перенесенного воспаления.
Поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Хайшат, переживаю по поводу аппендицита. в целом состояние через двое суток нормальное, немного подреберье побаливает.тем 37. но она у меня бывает такая.показал бы оак воспаление аппендицита?вчера ставила укол платиффилин, вроде помог часа через 2

Нет признаков аппендицита,т к остальные маркеры воспаления в пределах нормы.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в анализе крови совсем незначительные, ничего плохого не означают, возможно ранее перенесли инфекцию.
Если жалоб сейчас нет, придавать этому значение не нужно, анализ в целом хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алексей, переживаю по поводу аппендицита. в целом состояние через двое суток нормальное, немного подреберье побаливает.тем 37. но она у меня бывает такая.показал бы оак воспаление аппендицита?

При остром аппендиците были бы более выраженные сдвиги в ОАК.
Если переживаете, можно сдать на с-реактивный белок, более чувствительный маркер воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По результатам анализов признаки перенесённой бактериальной инфекции неизвестной давности. Никакого клинического значения такое повышение нейтрофилов да ещё и в % не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория, могу ли я в таком случае исключить аппендицит и думать в направлении проблем с желудком.в пн фгс

При аппендиците другая картина крови. Но по анализу крови он не исключается. Нужно смотреть по клинике в первую очередь. Где именно болит живот? Какая боль по характеру? После чего появилась? Есть ли связь с приемом пищи или со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория, заболел резко и сильно в четверг весь живот и низ спазм, у меня цикл второй день был,такое бывает.выпила спазмалин.помог.но потом стало болеть в обоих подреберьях.боль тупая и почти постоянная.стул в норме, тошноты нет, сегодня поела.темп 36.8-37. но у меня такая бывает.вчера ходила к терапевту, живот нормальный. сегодня ощущение что меньше болит

Вздутие, урчание? Отрыжка? Ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория, сейчас нет.утром урчал.сутки не ела.

Ну по вашему описанию больше данных за кишечник. Можно попробовать тримебутин 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонение нейтрофилов незначительно и только в процентном соотношении, такое возможно после воспалительного процесса или в рамках погрешности анализатора.
Скорее всего у Вас было обострение дискинезии желчевыводящих путей
Рекомендовала бы приём Тримедат или Необутин 1 т 3 раза в сутки до 2 х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анна, могу ли я исключить аппендицит, за него переживаю.резких болей нет, ноет не переставая подреберье, то в районе пупка.темп 37, но при цикле бывает у меня вчера терапевт смотрел живот, нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анна, и можно ли выпить фосфалюгель, дома есть.я никаких таблеток не пила, раз подозревала аппендицит

Аппендицита у Вас нет, если живот спокойный
Можно принимать Фосфалюгель для облегчения симптомов.

Добрый день. Изменения совсем незначительные: возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.