Консультация гинеколога /

Белые кремообразные выделения — вопрос №1378385

Здравствуйте, беспокоят выделения - они белые, больше похожи на крем. Зуда нет, запах вроде тоже нейтральный. Постоянно белье пачкается, каждый день приходится менять белье по 3 раза, что можно было бы сделать с этим? Когда я занимаюсь половым актом, на стенках партнёра образуются много сгустков этой белой субстанция. Как можно избавится от этого? Молочницы нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, ВСД

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать развёрнутый анализ фемофлор, чтобы правильно назначить лечение, если оно будет необходимо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы разобраться есть ли дисбактериоз и уже по результату анализа решать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения у Вас связаны с определенными днями цикла? Усиливаются во второй фазе цикла(после овуляции, перед менструацией)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако вы описываете состояние, очень напоминающее кандидоз. В обычном мазке может не показать результат. Информативность обычного мазка в принципе небольшая. Поэтому рекомендуется в данном случае сдавать более расширенное обследование: фемофлор скрин+бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам уже назначать лечение. Может и нет кандиды, может быть выделения дает бактериальный вагиноз. Надо разбираться.
Клиент
Вера, здравствуйте, по анализу можно уже поставить диагноз и назначить лечение
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят Вас подобные выделения? Нет связи с определенными днями менстуального цикла? Какие-то анализы уже сдавали?
Клиент
Татьяна, связь не замечала, но давно
Клиент
Татьяна, 3 месяца назад была молочница, сейчас врач сказала, что такие выделения могут быть в норме, но меня они очень беспокоят
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Дело в том, что такие выделения действительно могут быть в норме. Физиологически, особенно во вторую фазу менструального цикла, после овуляции (влияние прогестерона). Но исключить дисбиоз влагалища нужно. Иначе однозначно сказать, норма это для Вас именно или нет на данный момент, нельзя. Необходимо пройти дополнительное обследование - Флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища и в дальнейшем, в зависимости от результатов, решить вопрос о необходимости лечения и назначении лекарственных препаратов.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений. И по результатам будет назначено точное лечение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если была раньше молочница, то дрожжевые клетки это Ваша нормальная микрофлора в небольшом количестве, но под воздействием разных факторов может размножаться и вызывать жалобы. Часто сочетается с дисбактериозом, а лечение может быть одинаковое, а может отличаться. . Поэтому, что бы разобраться надо сдать фемофлор 16.
Клиент
Олег, добрый день, пришёл анализ, похоже там что то страшное.....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на бак вагиноз. Сдайте фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор 16, и дальнейшее действие и лечение в зависимости от результата
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%) в сочетание с молочницей (есть Candida — род дрожжей, который вызывает молочницу), а так же выявлена уреаплзма, которая бывает в норме у 30-40 % мужчин и женщин (лечить её на данном этапе не надо).. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь (это лактобактерии для приёма внутрь) 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза. Единственно вводить именно внутрь гели с молочной кислотой не надо долго (не более 5-7 дней подряд), так как может обостряться молочница при длительном их использование и при таком анализе.
Клиент
Олег, а партнёру какое лечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Партнеру лечение, при отсутствие у него жалоб, не надо. Эти изменения являются признаком дисбактериоза.