Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко на одном глазу — вопрос №1378608

Добрый день,дочке 2 года 4 месяца ,вчера после вечерней прогулки начало опухать верхнее правое веко и краснеть появился зуд,я дала зодак 5 капель,к утру веко совсем отекло и глаз плохо открывается, мы поехали в поликлинику нас посмотрел только педиатр,назначил только капли вигамокс.Дело в том что у нас на этом веке был холязион в спокойном состоянии,в феврале дочь возила в город в глазную клинику, нам назначили мазь дексагенмецин.На площадке где мы играли налетели комары и мошки,на лбу с двух сторон есть покраснения ,может и в глаз укусили.Помогите пожалуйста, чем эффективней покапать оттек нарастает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холязиум верхнего века

Офтальмолог
Здравствуйте, сфотографируйте, пожалуйста, сам глазик. Если трогать веко, есть ли болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, дочь не даёт открыть глазик,трогаю сверху не сильно реагирует, но сама руками пытается чесать,если получится сделаю фото самого глаза.
Офтальмолог
Очень похоже на реактивный отек века из-за укуса мошки, рекомендую продолжить зодак в возрастной дозировке 10 дней, наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века тоненьким слоем 2 раза в день 5 дней, ещё эффективно снимает отек компрессы с гипертонический раствором (1 столовая ложка соли на полстакана воды) на 10-15 минут на закрытые веки - если получится в силу возраста
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не халазион. Это укус и токсико-аллергическая реакция. Поэтому правильно сделали, что дали Антигистаминный препарат. Его и далее рекомендую давать. Капли рекомендую опатанол по 1 капле 2 раза в день. Наверх на кожу века рекомендую наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте,утром тоже дала зодак,закапала каплями и намазала сверху правда глазной гидрокартизоновой мазью,переживаю что оттек усиливается .
Офтальмолог
При укусе именно мошек такая реакция очень типична. Отек сильный.
Гидрокортизоновая глазная 0,5%. Это слабая концентрация. Лучше 1%.
Клиент
Александра, хорошо есть у меня 1 процентная,муж приедет поедим за каплями,я утром когда одевала шапочку сверху не живую мошку нашла.
Офтальмолог
Сейчас действительно всплеск активности мошек. Очень много пациентов с характерными жалобами.
Напишите завтра о состоянии ребенка! Если будут вопросы пишите раньше, я на связи.
Клиент
Александра, доброе утро,веко вроде сегодня не такое красное,но глаз закрылся полностью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, сегодняшнее фото.
Мазь гидрокортизоновую 1% используете?
Клиент
Александра, да использую вчера днём мазала и на ночь капали и мазали.Сейчас фото приложу,только она заплаканная на нем.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Это типичная реакция на укус. Можно гидрокортизоновую мазь не два раза, а три использовать. Чтобы поскорее снять отечность
Клиент
Александра, здравствуйте, вчера к вечеру оттек начал спадать,глазик постепенно открывается,уже намного лучше спасибо вам всем большое за помощь))
Офтальмолог
Юлия, здравствуйте. Как раз хотела Вам написать, так как переживала за состояние глазика.
Это хоть и типичная реакция, но иногда она идет по типу гиперрреакции и тогда не обходится без укола гормона. Очень хорошо ,что ребенок сам справляется. И обошлось без укола.
Лечение пока продолжаем.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это отек от укуса.
Для снятия отека принимать антигистамин зодак ещё дне 5.
На кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте зодак продолжить, 5 кап 2 раза в день, на кожу гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Это аллергическая реакция на укус
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это реактивный отек века от укуса,не халязион.Антигистаминные внутрь продолжайте,и добавьте в каплях Визаллергол 2 раза в день 3-5 дней.Гидрокортизоновую мазь 1 % можно наносить сверху на веко 2-3 раза в день,она тоже обладает противоотечным и противоаллергическим эффектом.Ничего страшного,это пройдет,не волнуйтесь.