Что вас беспокоит?
Опухло веко у ребенка
Доброе утро! Помогите пожалуйста. Ребенку 1 год и 10 месяцев . Вчера утром ребенок проснулся и у него опухло веко , не много. К вечеру стало больше (фото прилагаю). Внутри не красное, выделений нет, не слезится и не чешется. Жалоб тоже нет. Сейчас под утро просыпается и пытается открыть глаз, а там не большая щель только и он показывает на глазик. Не знаю что делать. В поликлинике окулист в отпуске, в платных ближайшая запись через неделю. Впереди выходные. Вчера поехали в детский мед центр, посмотрела врач и сказа что больше похоже на аллергический отек и выписала антигистаминные и примочки диксаметазоновыми каплями, но он не дает их делать, просто отказывается. Потом мы с мужем вспомнили что позавчера он стукнулся об угол стола в районе виска, ближе к глазу. И теперь думаем может это все таки из-за этого. Подскажите пожалуйста что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления малышу !
Ольга Владимировна, поняла. Подскажите пожалуйста, как долго будет держаться отек?
К седьмому дню лечения должна ситуация улучшиться. Легче станет завтра .
Ольга Владимировна, капли тобрекс или тобрадекс?
капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
тобрекс монопрепарат в данном случае эффекта не окажет
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо
Ольга Владимировна, у него сейчас начали выходить из глаза желтые выделения. Глазик чем то промывать?
да конечно можно антисептики глазные на основе пиклокисидина хорошо работают ,торговые названия : окуларис \ бактавит пикторид, можно струйно из бутылочки промывать.
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами , посмотрела фото. У малыша, произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней. При моргании мазь сама распределится под верхнее веко.
3/ наружно на кожу века тонким слоем мазать 0,5% глазной Гидрокортизоновой мазью/7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат для уменьшения отёка.
Зодак или Зиртек в возрастной дозе 3 дня.
Далее, наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, как долго будет держаться отек?
Лилия, всё индивидуально, но на 3- и сутки должна быть положительная динамика.
Инга Владимировна, поняла, спасибо!
Инга Владимировна, капли тобрекс или тобрадекс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Это реактивный отёк века в ответ на закупорку протока сальной/мейбомиевой железы. Назревает ячмень или Халязиона. После отека можно будет точно сказать. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения, ослабления общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендую лечение по схеме:
1. В глаз капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века для снятия отечности наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 -14 дней.
4.Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Феристил 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Алена Олеговна, капли тобрекс или тоьрадекс?
Лучше Тобрадекс - это комбинированный препарат антибиотик+ стероид
Алена Олеговна, подскажите еще пожалуйста. У него сейчас выходят немного желтые выделения из глаза. Его как то промывать? Если да, то чем?
Можно глазки обрабатывать водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 202317 ответов
- 1 Ноября 20231 ответ
- 6 Июля 202526 ответов
- 29 Октября 202510 ответов