АЛТ при беременности

Добрый день, сдала анализы фото во вложении. Повышен АЛТ показатель 58.4. Все остальные показатели в норме. Делали УЗИ брюшной полости деформация желчного пузыря (перекручен восьмеркой с рождения) и взвесь в брюшной полости. Больше потологий нет. Принимала дюфастон до 22 недели, сейчас вставляю свечи утрожестан 1 кап 200мл на ночь. Пила поливитамины, закончились С чем может быть связан такой рост и как можно ено уменьшить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у Вас срок беременности? На фоне препаратов прогестерона могут повышаться печеночные ферменты. Нужен контроль в динамике: раз в 10-14 дней. При повышении в динамике- могут назначаться препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Ольга, 24 полных недели

Поливитаминный комплекс не начинайте.
Биохимию сдайте в динамике через 10-14 дней от предыдущей.
Можно начать приём растительного препарата- хофитол по 2 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ,что вы принимали препараты прогестерона, они оказывают влияние на печёночные ферменты. В Вашем случае ничего принимать не нужно, только контролировать показатели биохимический крови через 10-14 дней

Екатерина, сейчас свечу одну на ночь вставляю утржестана 200 мг. Так как первая беременность замерла на 6 недели
Он тоже может провоцировать рост этого фермента?

Да, может
Но дополнительно у вас есть вопросы по желчному пузырю
Поэтому контроль показателя через 10-14 дней

Екатерина, скажите пожалуйста такой показатель не может плохо влиять на ребёночка? Скрининг в 21 неделе был в норме без отклонений

Это может влиять на вас
Снижается дезинтоксикационная способность печени
Поэтому питаетесь правильно ( исключить жирное, жаренное) питаться часто и дробно

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты прогестерона, а так же витамины оказывают влиятие на печеночные ферменты. Ставьте Утрожестан во влагалище, так на печень эффект прогестерон не окажет. Витамины не начинайте принимать. Пересдайте биохимию крови через 7 дня для контроля.

Анжелика, скажите пожалуйста такой показатель не может плохо влиять на ребёночка? Скрининг в 21 неделе был в норме без отклонений

Нет такие цифры не опасны для ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Повышение АЛТ вероятнее всего связано с длительным приёмом Дюфастона.Рекомендую Вам пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней,Утрожестан вводить вагинально, через 10-14 дней пересдать анализ крови на печёночные пробы.

Марина, скажите пожалуйста такой показатель не может плохо влиять на ребёночка? Скрининг в 21 неделе был в норме без отклонений

Анна, повышение АЛТ незначительное,на ребёнка не повлияет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост связан с приёмом прогестерона. И плюс джвп у вас. Вам нужна консультация гастроэнтеролога для назначения гепатопротектров

Здравствуйте. А как вы питаетесь ? Без ограничений ?
Вполне возможно что и гормональные препараты повлияли, возможно погрешности питания . По одному показателю нельзя считать что у вас патология, тем более через неделю показатель может прийти в норму. Вам нужно повторить анализ через 10-14 дней

Здравствуйте, такой рост связан с приёмом прогестерона, если сейчас не принимайте, то сейчас наблюдение, вагинальный приём на печень не будет влиять, ставьте утрожестан вагинально

Мая, скажите пожалуйста такой показатель не может плохо влиять на ребёночка? Скрининг в 21 неделе был в норме без отклонений

Нет, на плод не повлияет, не переживайте

Мая, спасибо большое)