Гемангиома

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. На боковой поверхности грудной клетки гемангиома примерно 1см в диаметре. Сейчас лежим в больнице, подбирают дозу атенолола для лечения гемангиомы. Я так понимаю, принимать препарат нужно долго. Есть ли какие-то другие методы лечения? Удаление лазером будет ли таким же действенным? И что для малыша безопаснее

Уретерогидронефроз слева
30 лет

Прикрепите фото гемангиомы

Наталия, прикрепила

Гемангиома довольно маленькая, обычно назначают тимолол местно, атенолол в таблетках применяют только при больших гемангиомах. Вам делали узи гемангиомы? В каком вы городе?

Наталия, узи не делали. Город Киров. Сейчас лежим в областной. Легли вообще по другому поводу (обследование по поводу гидроуретеронефроза) и вот врач предложила полечить гемангиому за одним

Принятый ответ

Удалять хирургически (лазер и тд) точно не стоит, атенолол действительно очень эффективен в отношении гемангиом, конечно, очно врачу виднее, если вы в стационаре под присмотром, то можно пойти курс лечения. А так, конечно, сначала пробуют тимолол (арутимол) местно, затем после 6 месяцев, если гемангиома не уменьшается, а растёт, тогда уже лечат атенололом.

Наталия, спасибо большое!

Анастасия,здравствуйте!
Лечение Атенололом хорошо себя зарекомендовало в терапии младенческих гемангиом,не переживайте,соглашайтесь на лечение.Обычно курса в 6-12 месяцев бывает достаточно.
Гемангиома небольшая,но находится в таком неудобном для малыша месте,поэтому рекомендую полечить.
Лазером травматичнее для малыша,Тимололом не всегда эффективно.

здравствуйте! Рекомендуется пройти курс лечения препаратом Атенололом ( младенческие гемангиомы хорошо поддаются лечению данным препаратом) , при правильно подобранной дозировке побочных эффектов не будет, не переживайте. Удаление лазером достаточно травматично для нежной кожи ребёнка