Консультация психотерапевта /

Побочка от паксила — вопрос №1378885

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Прописали паксил из - за депрессии. Пью три дня по 1/2 таблетки с утра. Адаптация очень тяжелая. Кажется что нечем дышать, голова давит уши, горло давит. Глаза выпученые, как будто я в страхе. Сегодня чуть не выскочила из такси прям на дороге. Хотелось бежать.

Пью уже второй раз в прошлый раз в 2019 он помог. Тоже сложно было, но не так.

Через 1 день поездка в другую страну. Я там буду одна.

Подскажите, что сделать, чтоб убрать эти симптомы, просто одна боюсь с этим не справиться, или вдруг еще хуже будет.

Можно ли отменить его, если пью 3 дня?
Или ученьшить дозу до 1/4?
Или чем - то можно прикрыть эти симптомы, чтоб я не сошла с ума.

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменять и уменьшать дозу паксила не советую, описанное вами состояние связано с адаптацией к антидепрессанту, временного характера.
Для прикрытия принимайте фенибут и магний b6 по 1 таблетке х 3 раза в день, 3-4 недели, вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, проблема в том, что в понедельник ехать заграницу одной. Я не смогу справляться с такими симптомами. Поэтому вопрос такой. 3 дня уже срок, чтоб завязался синдром отмены? Или могу отменить и не будет побочек ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете отменить.
Cиндрома отмены не будет при прекращении лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Снижать дозировку не надо. Симптомы должны уменьшиться. А Вам назначали что-нибудь для прикрытия? Какой-нибудь транквилизатор? Без рецепта можно купить только магне В6 + афобазол - принимать их по 1 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, нет. Ничего не назначили. И я боюсь в поездке случатся ПА и не смогу контролировать. Если уберу препарат сейчас будет хуже?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы препарат принимаете недолго. Можно, конечно, отменить. Вы вернетесь к своему первоначальному состоянию. Но подождите, симптомы должны уйти скоро. Плюс если назначить транквилизатор, то симптомы снизятся. Депрессию же лечить надо..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит принимать с 1/4 таблетки, повышая каждые 5-7 дней на 1/4 таблетки до терапевтической. Чтобы снять описываемые симптомы нужно использовать противотреволжные препараты, для выписки которых придется посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, можно ли сейчас снизить дозу ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно
Клиент
Андрей, спасибо. А какие посоветуете препараты для прикрытия? Они действуют сразу? Афобазол знаю минимум месяц нужно пить чтоб начал работать, мне не подойдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самое надежное транквилизаторы, можно тералиден, атакракс, грандаксин и много других...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, лучше уйти на 1/4т (если в т 20 мг) и добавить препарат-прикрытие. Если у вас в т 10 мг, то уменьшать дозу не нужно, надо просто добавить прикрытие. Паксил (20 мг) начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг.
Для прикрытия можно использовать атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения симптоматики нужно поддерживающая терапия из без рецептурно афобазол ретард по таб,2 р/с,мес либо отменить АД синдрома отмены не будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дополните терапию п/ тревожным средством,- что у вас есть,- атаракс, грандаксин, тералиджен… это алаптация к препарату, отменять нет необходимости.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!