Консультация ортопеда /

Отёк костного мозга — вопрос №1378904

Добрый вечер! Обратилась на МРТ сустава по поводу скрипа в суставе при подьеме по лестнице! Сделали мрт в частной клинике. Диагностировали начальный этап остеоартроза, истершийся мениск. Пошла к своему обычному врачу. Она сказала, что остеоартроз имеет место быть из-за отека костного мозга. Который виден ей на видео мрт. А с таким мениском можно жить. Она предположила, что отек костного мозга связан с приемом гормонального препарата:визанны. Уже на протяжении лет 8ми. Сказала, что от этого плохо питается хрящ.
Подскажите, что делать с этим отеком костного мозга? С чем еще он может быть связан? Он зафиксирован на обеих ногах.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте ссылку на скачивание.
Туда же скиньте фото описания МРТ.
Кроме хруста\скрипа жалоб на сустав нет?
Клиент
Константин, смогла прикрепить только пленку пока.. и выписку..кроме хруста-больше ничего не беспокоит

Ортопед, Травматолог
Да... Я не знаю, о каком отеке костного мозга идет речь. На пленке я его не увидел.
Если он и есть, то клинического значения не имеет, а отражает ситуацию с вялотекущим воспалением в суставе. Отек костного мозга никак не связан с остеоартрозом. Ну, совсем никак. "Питание хряща" не обсуждаем. Остеоартроз выставлен на основании неравномерного сужения суставной щели. "Питание хряща" - это из параллельной вселенной здесь.

Что же в суставе?
Есть четкое повреждение медиального мениска с выходом линии разрыва на суставную поверхность. Жить, конечно, можно. Но не долго и грустно. Разрыв мениска поддерживает в суставе постоянное воспаление из-за которого прогрессирует артроз. Это реальная, понятная причина и по другому не бывает.
Да, пока не болит, но артроз прогрессирует.

Поэтому по Протоколам и клиническим рекомендациям повреждение мениска 3а по Stoller - это только оперативное лечение, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Оперативное лечение лучше выполнить в холодное время года, а пока решить все организационные задачи. Пока идеальные условия для артроскопии и ожидается хороший результат. Когда заболит, придется вмешиваться на воспаленных тканях и прогноз не такой радужный. Отнеситесь серьезно.

П.С. Об отеке костного мозга просто забудьте.
Клиент
Константин, огромное вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер. Мария! По МРТ- никакого отёка костного мозга нет...
Скорее.всего было сказано,для "красивого словца"... как и "питание хряща"....ну да ладно.Не переживайте по этому поводу- никакого отёка костного мозга здесь нет!!!!
По рез-м МРТ , есть явления повреждения капсульно-связочного аппарата, синовита,остеоартроз- ( поверьте, нет такого человека у которого его нет,или нет начальных проявлений остеоартроза) начальные изменения.И Самое такое неприятное -это повреждение мениска 3а по Stoller, при котором происходит смещение части хрящевой структуры коленного сустава (полный отрыв со смещением). т.е это полное нарушение анатомической структуры.И если сейчас это просто "хруст" , то довольно скоро появляется "блок " в суставе, выраженный болевой синдром.
Повреждение мениска 3 степени по stoller наиболее тяжелое. И всегда является абсолютным показанием для малоинвазивной операции-артроскопии, в плановом порядке.
Я бы Вам рекомендовала по-тихоньку настраиваться и готовиться к артроскопии, пока ,скажем так " все тихо"-нет резкого болевого синдрома. нет блока". К сожалению, тут никому не известно,как скоро могут появится все эти "прелести", поэтому лучше по-тинохьку начинать готовиться. У своего ортопеда-травматолога можно взять направление на консультацию в Областную больницу, что бы соориентировать по срокам операции, и выполнить артроскопию по квоте.
Основные рекомендации до операции:
- ограничение физической нагрузки

- при ходьбе и других нагрузках носить фиксатор коленного сустава
_при возникновении болевого синдрома использование НПВС в виде инъекций + местно гели
-физиотерапия

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

Отчётливо отёка не видно на МРТ

Но в бедренной кости есть признаки реконверсии костного мозга, что не должно давать какой-либо болевой и дискомфортной симптоматики на ваши коленные суставы

Да, мениски изменён значительно и в этом случае стоит задуматься на плановой операцией, чтобы не ухудшать состояние сустава
Клиент
Александр, а с чем можем быть связана реконверсия?
Ортопед, Травматолог
Реконверсия - это обратное замещение жирового костного мозга кроветворным при патологических состояниях, сопровождающихся повышением потребности организма в кроветворении. Например при анемии, острой или хронической кровопотери. Сама по себе реконверсия болевой симптоматики не даёт
Клиент
Александр, реконверсия не нужно лечить? У меня нет ни анемии, не было кровопотерь.. болела ковидом 2 раза, и принимаю гормональное лечение.. возможно, на этой почве?
Ортопед, Травматолог
Целенаправленно не требует отдельного лечения. Но при наличии подозрения на реконверсию (а это подозрения есть) рекомендуется проконсультироваться с гематологом
Ортопед, Травматолог
После ковида часто появляются новые и занятные изменения в костях и суставах. Поэтому он мог привести к этим изменениям
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ни отек костного мозга ни реконверсия в особом лечении не нуждаются, протекают бессимптомно.
По поводу разрыва мениска 3а ст, ситуация пограничная, если консервативное лечение без эффекта тогда планируется операция.
Клиент
Виталий, а с чем может быть связана реконверсия кроме анемии и кровотечений? Что нужно проверить?
Клиент
Виталий, чем может грозить реконверсия?