Болит колено, сделала МРТ
Добрый день! Заболело колено, сделала МРТ коленного сустава, результаты во вложении. Как появилась боль: 18 марта на тренировке по танцам в ходе одного движения почувствовала неприятное ощущение - колющую тянущую боль в колене. У мышц к этому моменту была перегруженность. Я начала после перерыва посещать тренажерный зал, танцы, растяжки, пилатес и др. Ходить могла, тренировку довела до конца. Когда с этим коленом начались странности: 5 лет назад. Именно это левое колено стало уставать после долгих прогулок по улице (более 10К шагов), было слегка больно ногу разгибать. 2-3 дня покоя и проблема уходила. И так примерно раз в год-полгода. Были те же ощущения при небольших подъемах в горку. Год назад уже купила наколенник, чтобы при дальних прогулках его надевать в помощь ноге. Последний год не было нагрузок и ничего не беспокоило. Сейчас: ходить могу, после легкой растяжки и ЛФК дома становится легче, после долгого сидения и покоя колено застаивается и есть неприятные ощущения. В области колена потягивает периодически вокруг коленной чашки то сбоку (бок у внутренней стороны ноги), то сверху, то снизу под коленом что-то тянет, то в пятку отдает, то заднюю поверхность бедра. Терпимо, не критично, но не как в здоровом состоянии. Что делала с 18.03 по сегодня: 2 раза в неделю - тренажерный зал, убрала нагрузку с коленей, была на пилатесе - от него хуже, сейчас убрала все занятия полностью последние 5 дней. Ходила в бассейн 4 раза с 18.03 - нога после него не болит. Ходила в финскую сауну - становилось легче. На данный момент отложила весь спорт, т к колено не прошло само и я сделала МРТ. Неделю назад начала курс «глюкозамин + хондроитин + МСМ». Пью морской коллаген курсами в целом для здоровья. Каждый день принимаю витамин Д 2000 МЕ, пью омега-3 капсулу. Есть возможно генетическая предрасположенность к слабым суставам - в трех поколениях больные коленные суставы у родственников (разрывы мениска и т д). Также у меня часто хрустят суставы (без боли). Травм колена ранее не было. Мне 34 года, занимаюсь умеренным спортом с 19 лет. Вес 52 кг. Что делать с коленом? Как лечить? Вижу кисту в результатах - не нужна операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно боль даёт довольно существенная параменисковая киста в области латерального мениска.
Консервативно её не вылечить. Я бы рекомендовал артроскопию. Без операции не избавиться.
Попутно наложат швы на медиальный мениск, почистят сустав.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Спорт из жизни убрать на 4 недели
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?