Суставы болят, что делать?

Жалоба на боли в левом плече. Обратился к травматолог-ортопеду. Прописал куча лекарств и направил на мрт. Заключение на руках. Также начали правое плечо, под правой лопаткой, тазобедренных суставах и колени. Не сильно, боль ноющая, в разных местах разной интенсивности. Пропишите лечение, заключение МРТ на руках.

Принятый ответ

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Импиджмент по МРТ не подтверждается. На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

П.С. В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.