Консультация педиатра /

Сонливость и быстрая утомляемость у ребенка — вопрос №1379061

Недавно дочь 4 года переболела с высокой температурой. 7 мая у не поднялась температура и держалась три дня в районе 39,2—39,7. Температура была с 7—9 мая. Как спала температура появилась сыпь. Сыпь было только на животе и груди. Очень мелкая и по цвету не сильно отличалась от цвета кожи, было немного темнее просто./ сыпь держалась с 10—11. Сейчас никаких симптомов болезни нет. Думаем, что это была розеола. Но вчера заметили, что дочь стала сильнее уставать. С утра встала поела и вместо игры, прилегла полежать. Сейчас пришли с улицы поужинала и легла спать. Обычно ее не уложишь спать вечером. Сегодня не играла почти. Кушать стала похуже. Участкового врача у на сейчас нет. Приходят каждый раз новые и первый раз ребенка видят.Нормальна ли такая ситуация? Или стоит бежать ко врачу? Может быть такой восстановительный период? Она и раньше болела, но с такой усталостью первый раз. Спрашиваешь болит ли чего, говорит что ничего не болит.

Педиатр
Здравствуйте,может быть после инфекции астновегетативный синдром он так проявляется,скорее всего перенесли энтеровирусных инфекцию,если в течении двух ребенок не станет,активным,нужно сдать обязательно ОАК.
Клиент
Анна, посмотрите анализы пожалуйста мы в первый день болезни сдавали
Педиатр
Я посмотрела ОАК, в Оак повышены моноциты,это вирусная инфекция,сейчас Вит д3 давайте по 1500 МЕ ежедневно,и сейчас поите.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое допустимо.
Это проявление астено-вегетатианого синдрома после инфекции. Может быть до месяца с постепенным улучшением, чаще всего такой период 7-10 дней после выздоровления. Всё восстановится самостоятельно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. При розеоле сыпь по характеру не очень мелкая. Какая она была на ощупь? Фото сыпи не осталось? Анализ крови не сдавали?
Клиент
Лариса, анализ подвесила. Сыпь как—будто иголкой искололи. Фото есть, но на них не видно совсем. Прикреплю сейчас.
Клиент
Лариса, на ощупь не ощущалась. Не чесалась и не беспокоила. Заметили только вечером в душе.
Педиатр
Екатерина, спасибо за фото. Да, судя по анализу , виду сыпи и этапности симптомов, это розеола.
Так как была очень высокая температура и многократный пием жаропонижающих, то организм реализовал астено-вегетативный синдром (особенность сосудистой регуляции). Просто нужно время для восстановления, иногда до месяца, а бывает и более. Хорошенько питайтесь и больше гуляйте. Принимайте витамин Д 1000 МЕ в сутки.
Клиент
Лариса, у нее при температуре были ледяные руки и ноги и несколько раз синели ногти на пальчиках.
Клиент
Лариса, если это розеола, то заболеет и врытой ребенок? Вторая дочь 11. Месяцев пока не заболела?
Педиатр
Екатерина, это была "бледная лихорадка" со спазмом сосудов. Которые потом расширялись после начала действия антипиретиков. Поэтому сейчас сосудам нужно время на восстановление.
Педиатр
Екатерина, второй ребенок может заболеть, но не обязательно.Очень часто этого не происходит (не передается другим детям в семье).
Клиент
Лариса, просто если такое тяжелое течение, то страшно за малышку. В течении какого времени может заболеть младшая?
Педиатр
Екатерина, если за 2 недели не заболеет, значит не в этот раз. Но почти все люди рано или поздно переносят эту инфекцию.
Клиент
Лариса, какие то последствия для ребенка это в будущем может иметь, оказывает ли она влияние на внутренние органы? Может нужно дополнительно наблюдение. Первый раз слышу про такую болезнь. Никогда и ни у кого раньше не сталкивалась.
Педиатр
Екатерина, несмотря на высокую температуру, никаких отдаленных последствий, как правило, не бывает. Просто люди становятся носителями вируса герпеса 6 типа. И прекрасно с ним живут.
Клиент
Лариса, можно им заболеть еще раз? Или это как с краснухой, иммунитет на всю жизнь?
Педиатр
Екатерина, считается ,что розеолой болеют только один раз.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! после перенесенной инфекции быстрая утомляемость может быть. необходимо ,чтобы ребенок питался хорошо, обильно пил, витаминные комплексы можете подавать, обязательно витамин Д
по анализам все в пределах нормы
Клиент
Алиса, у нее сейчас не очень с аппетитом. После болезни.
Педиатр
Здравствуйте.
После острого периода болезни такое может быть. Организму нужно восстанавиться. Аппетит снижается это также объяснимо. По мере восстановления организма, все стабилизируется.
Сейчас больше гулять на свежем воздухе, Вит Д 1000-1500ме . В рационе акцент на Том, что ребенок любит.
Кровь можно пересдать, чтобы оценить динамику через 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой инфекции, данное состояние допускается , главное , чтобы с каждым днём наблюдалось хоть и малейшее улучшение , рекомендую прогулки на свежем воздухе, витамин д 3