Консультация гематолога /

Нормобласты в крови у ребенка — вопрос №1379230

Добрый день. Помогите разобраться, очень переживаю. Сдали кровь своим детям. Сдаём для профилактики раз в год. Младшей дочери пришёл результат с нормобласты и 0.01, остальное, вроде бы, нормально. 2 года назад у мужа в анализе было также, тогда гематолог сказал, что это норма и, скорее всего, ошибка анализатора. Как сейчас быть с анализом ребёнка: бежать куда-то или жить спокойно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормобласты это молодые эритроциты, к опухоли крови и болезни крови отношения не имеют. Часто могут проявляться на фоне воспалений, инфекций или просто от незрелости детского кроветворения. Анализ крови вполне приемлемый и никакой специфической терапии не требует.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я знаю, что я просто паникер. Мама умерла от рака почки, поэтому боюсь теперь что-то пропустить или упустить. Ещё раз спасибо.

Гематолог, Терапевт
Всех вам благ, ребенок здоров.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, общий анализ крови у ребёнка в норме, нормобласты это предшественники эритроцитов, это не раковые клетки, они в норме есть у всех, могут повышаться после перенесённых вирусных инфекций, после ран, травм и тд, ничего страшного в этом нет

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Тромбоциты у ребенка в норме (норма до 450).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка хороший анализ крови. Гематологической патологии нет. Нормобласты присутствуют совсем немного, такое количество встречается в норме, например, после перенесённого инфекционного процесса или бессимптомным контакте с вирусом. Поводов для беспокойства у вас нет. Контроль крови делать не требуется. У тромбоцитов норма до 450, поэтому они у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, всем врачам. Успокоили меня.