СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кавернома удалена

Добрый день ! Моему сыну 13 лет, на днях была проведена операция в Москве , по удалению каверномы в правой височной доли . Операция прошла успешно , поправляется! Меня интересует следующее: время до полного восстановления какое нужно, страдает ли качество жизни, что навсегда нужно исключить из жизни ребенка . На что обратить внимание . Он спортсмен( футболист) если шансы вернутся к спорту

Нет
13 лет
14 Мая 2023·Просмотров: 930·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, это очень индивидуальный вопрос, всё зависит от индивидуальных особенностей организма. О том можно ли вернуться в спорт, правильнее будет после периода реабилитации. Можете прикрепить выписку к вопросу?

Добрый день вопрос о возвращении к спорту поднят очень рано восстановительный период не менее года прикрепите пожалуйста выписные документы на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, выписки пока на руках нет . В целом какие человека ждут ограничения по жизни ???

Здравствуйте! Рано говорить о возвращении в спорт, все зависит от периода реабилитации, как быстро он восстановится у всех индивидуально. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия, идем на поправку, вопрос интересует не в каком времени вернуться в спорт, а реально ли опять жить обычной жизни после восстановления или все же людям с данным диагнозом , стоит чего то опасаться?!

Нет, после удаления каверномы прогноз благоприятный. Вполне реально жить обычной жизнью. В динамике надо будет делать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия, да, мрт сказали делать каждый год . А более подробно , баня, плавание , через 2 месяца хотелось бы поехать на море , не вредно?

Принятый ответ

Обычно после операции контроль МРТ делают. Вам когда его назначили? Если по МРТ будет все хорошо, то спокойно можете ехать. Соответственно на голове чтоб кепка была. Баня, плавание не противопоказаны, но чтоб все было в меру, как говорится без фанатизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.