Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №137933

Ребёнку два года, пошёл в детский сад , проходил два дня и заболел, наблюдались у местного педиатра лечились 1,5 недели , вроде как выздоровели , педиатр написал справку , что здоров. Пришли снова в садик , все тоже самое - сходили два дня и опять заболели , но симптомы усилились . Сопли в виде гноя жёлтого цвета идут бесконечно , горло красное без налёта , кашель влажный отхаркивающий и самое главное температура не снижается 40 . Сбивали нурофеном и свечами Цефикон - не помогает . В чем дело и что делать ?

Педиатр
Здравствуйте! Покажите лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас надо отпаивать, лучше регидроном, в нос назол, после промывания аквамарисом.
Скорее сего понадобится антибиотик. Супракс 8 мг на кг веса в сутки в 2 приема.
Клиент
Маргуба, это метод лечения ? А как температуру сбить ? Или это поможет ?
Педиатр
Здравствуйте сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте ! Два дня
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови. Пить побольше жидкости. Обязательно нужно чтобы доктор вас отстрел, послушал, чтобы исключить бронхит. Лечение симптоматмческое. После анализа крови целое смотреть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врача вызывали , врач послушал -лёгкие чистые . Даже скорую вызывали , мы не можем сбить температуру
Педиатр
Температуру надо сбивать от 38. Часто понемножку давайте пить ,регидрон, чистую воду- чередуйте.
Бронхит ,ринит- это скорее орви, осложненнве бактериаььов инфекцией. Поэтому покажите лору, сдайте мазок из зева и носа.
Пить пить пить!
Клиент
Маргуба, температура 40 , снижается максимум до 39 , второй день так уже
Педиатр
Тогда лучше ребенка прокапать дезинтоксикационным растворами Поезжайте по скорой в больницу. Как раз а и анализы возьмут, и * промоют*
Клиент
Маргуба, мы скорую вызывали , нас не забрали . Сказали пробуйте сбивать температуру
Педиатр
Да, но сегодня уже , говорите, второй день и если вы действительно хорошо отпаивпете ( по чайной ложке каждеве 5-10 мин), но температура не снижается то надо настаивать на госпитализации. Ребенок очень мал .
Клиент
Маргуба, исходя из этих симптомов в какую больницу нас могут определить ? Инфекционное или детское отделение ? И у вас есть предположения о диагнозе ?
Педиатр
Орви , осложненная бронхитом. Инфекционное .
Клиент
Маргуба, а если температуру все -таки удасться сбить , продолжать лечение дома или все -таки обратится к врачам через скорую ? Ведь выходные сейчас
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь и мочу. Начните Полидекса в нос, солевые растворы ежечасно в каждый носовой ход , рассмотрите системные антибиотики с педиатром
Педиатр
Лучше по скорой все равно обратиться!
Пока ещё можете бутылочки пластиковые с водой чуть ниже комнатной температуры под колени , локтевые сгибы ставить . Менять. По мере нагревания
Клиент
Маргуба, все ясно , спасибо вам большое . Будем пробовать температуру сбивать , если не получится обратимся в скорую . Сейчас ребёнок уснул
Педиатр
все тело, кроме лица, обильно смочить водно- спиртовым раствором 20-30 %.Сразу после высыхания кожи повторить несколько раз(избегать сквозняков!)
Педиатр
Выздоравливайте! Удачи)
Педиатр
Если есть возможность сдайте кровь чтобы результат в это же день был, по результату лечение антибактериальное либо противовирусное. Сегодня начните в нос проторило капать. Адаптация к детскому саду. Организм ребёнка не был готов.
Принятый ответ
Педиатр
Проторгол в нос»
Педиатр
Сдайте кровь. Покажитесь Лору. Это скорее- всего риносинусит и нужен антибиотик. Нужен сегодня!!!!
Принятый ответ
Хирург
Максим, здравствуйте !
Что бы ни было у ребёнка , с картиной , которую описали Вы , он должен быть госпитализирован !
Ничего страшного, если через несколько дней выяснится , что это была просто вирусная инфекция !
А если нет ?!
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови. Чтобы понять тактику лечения. К сожалению, детки в садике пока "не обменяются" друг с другом своими инфекциями, часто болеют. Одни легче, другие с осложнениями. Разовая дозировка ибупрофена 10мг/кг, а не как написано в инструкции по возрасту. Возможно ребенку не хватает. Высокая температура обычно держится 1-3 дня при адекватной терапии, далее идет на спад. Какие препараты сейчас принимаете? Как ребенок себя чувствует? Обильное питье это самое главное что вы сейчас можете сделать. Кушать не заставляйте, если просит - давайте легкую пищу. Желтые выделения из носа-это не всегда гной. Хорошо и часто промывайте носик. Если кашель хорошо откашливается и в легких все чисто, тогда можно не давать препараты от кашля-обильного питья достаточно. Обтирания, ни с уксусом и тем более с водкой, делать нельзя- у деток повышенная проницаемость кожного покрова и можго получить ожог плюс ко всему. Обтирания делаются водой температуры тела. Если ребенок носит памперсы, желательно снять их, т.к. создается парниковый эффект и температура на 0.5-1 градус выше
Клиент
Елена, спасибо за столь подробное описание , все по делу . Но мы все таки легли в больницу , ОРВИ . Лечемся
Педиатр, Кардиолог
Здрввствуйте!Парацетамол или ибуфен+ обтирание !!!Очный осмотр педиатра,ЛОР-врача!!!
Педиатр
Противовирусное средство даёте?
Клиент
Маргуба, нас положили в больницу в тот же день , диагноз ОРВИ. Температура пока держится , поменьше правда , но все равно не спадает без лекарств . 38 держится .
Педиатр
Снизилась- ужЕ хорошо! Прокапают- анализы посмотрят.
Клиент
Маргуба, ну да , ждём результаты
Педиатр
Все нормально будет .
Клиент
Маргуба, здравствуйте , у нас вот какое дело , мы не стали долго лежать в инфекционном отделении , нам сбили температуру и отпустили домой . Температуры нет , соплей немного меньше , не частый кашель присутствует , но самое главное приехали домой и у нас появился жидкий стул в виде светло -зеленого цвета ( проще говоря Вода с какой то зеленью ) последние три часа уже раз 6-7 сходил в туалет ребёнок . Из рациона ел макароны и пьёт воду , больше ничего не давали . Что это может быть ? Мы переживаем , за то что могли что то от других людей что то подхватить , хотя в больнице все было нормально .
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена,
Мне нравится
Максим, только что
Клиент
Цефотаксим 750 мг
Оксиметазолин
Виферон
Глюкоза,рингер
Педиатр
Цефотаксим сколько получили? Кроме понос,а ? Температуры нет?
Клиент
Маргуба, 8 раз , температуры нет
Педиатр
Тогда 2 варианта- побочка от антибиотика и все таки ротавирус
Сейчас отпаивать регидроном.давать Максилак бэби или примадофилюс , линекс( что есть)
Смекту отдельно от препаратов с интервалом 2 часа.
Рисовый отвар
Если не будет улучшения в течение суток , то снова по скорой а больницу.
Надо было все таки вылежать там дней 5
Клиент
Маргуба, есть минута и бак -сет беби
Клиент
Маргуба, ой , есть смекта и бак -сет беби
Педиатр
Ну и смекту, отдельно от баксета с интервалом 2 часа от нее.
Клиент
Маргуба, а как быть с другими препаратами супракс нам ещё прописали ?
Педиатр
После цефотаксима?
Температура сколько в норме держалась?
Клиент
Маргуба, да , сегодня два дня уже
Клиент
Маргуба, нормально , активно , играет бегает
Педиатр
Тогда антибиотик не надо.
Молочное( с лактозой ) пока не давать
Хорошо бы после рисового отвара ,сухариков, расширять рацион с безлактозной смесью
Клиент
Маргуба, мы не пьём молоко и смесь последнее время вообще
Педиатр
Просто имейте в виду.
Неважно, что старше года. Просто это безрисковое питание при диарее, как поэтапный переход к обычной пище без резких перепадов
Клиент
Маргуба, а сам рис кашку можно давать ?
Педиатр
Сильно разваренный
Педиатр
Скорейшего выздоровления!